Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Включение AHCI и TRIM






Проверьте, что SATA-контроллер находится в режиме AHCI.
Во время процесса установки следует убедиться, что в BIOS выставлен режим AHCI для SATA-контроллера. Режим AHCI требуется для «родной» поддержки TRIM на SSD.
Проверьте, что контроллер SATA выставлен в режим AHCI.

* В меню Start/Пуск выберите «Control Panel/Панель управления».
* Выберите пункт «System/Система» в режиме «Classic View/Классический вид» (или в режиме мелких или крупных значков под Microsoft Windows 7).
* Выберите «Device Manager/Диспетчер устройств».
* В Диспетчере устройств найдите пункт «IDE ATA/ATAPI controllers/IDE ATA/ATAPI контроллеры».

Если пункт присутствует, то раскройте его и найдите в списке контроллеры с названием AHCI. Если контроллеры с названием AHCI есть, то система работает в режиме AHCI. Если таких контроллеров не отображается, то ваша система не находится в режиме AHCI.

Если вы установили операционную систему в режиме IDE, то мы рекомендуем выполнить переключение в режим AHCI после выполнения шагов, указанных в статье https://support.microsoft.com/kb/922976. Конечно, если ваш BIOS поддерживает AHCI.

Поддержку AHCI лучше включать, поскольку только в таком случае можно активировать TRIM и «родную» очередь команд (NCQ). Твёрдотельные накопители работают очень быстро, однако они раскрывают свой потенциал производительности только при одновременной обработке нескольких команд (именно по этой причине SSD демонстрируют более высокую производительность при использовании глубины очереди до 32 по сравнению с QD=1).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.