Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модели исследования операций. Модели исследования операций решают специальные задачи на уровне предприятий и фирм.






Модели исследования операций решают специальные задачи на уровне предприятий и фирм.

Сетевые модели находят использование, когда необходимо упорядочить большой комплекс взаимосвязанных работ, определить график последовательности работ с указанием времени начала каждой работы. Как правило, такие модели востребованы в сфере строительства.

Модели системы массового обслуживания формируют информационную базу для выработки рекомендаций по рациональной организации обслуживания, например, оценить количество кассиров в течение дня, чтобы длина очереди была минимальной. Такого плана модели находят использование в сфере услуг [23].

Модели управления запасами используются для решения задач снабжения и позволяют определять оптимальные объемы поставок каждого вида материалов и временные сроки поставок. Потребность в такого рода моделях возникает в связи с необходимостью, с одной стороны бесперебойного снабжения материалами, с другой, — с тем, что необоснованное увеличение объема поставок требует не только дополнительных мер по хранению материалов, но и связана с проблемой замораживания капитала в виде запасов.

Модели теории игр используются в том случае, когда при определенных условиях экономической конъюнктуры из нескольких альтернатив решения должна быть выбрана та альтернатива, которая лучше всего способствует осуществлению цели. Основная сложность использования данного класса моделей состоит в ее информационном обеспечении: практически вся входная информация модели оценивается экспертно, поэтому достоверность модельных расчетов, полученных на данной информации, является достаточно условной.

Отметим, что все модели данного класса легко реализуемы с использованием таблицы Excel путем введения соответствующих моделям формул. Исключение составляют сетевые модели, практическая реализация которых требует специального пакета прикладных программ.

 

Модели сетевого планирования и управления

Метод сетевого планирования по сравнению с другими методами исследования операций относительно молод. Впервые он был использован в пятидесятых годах в США для составления план-графика строительных работ. Метод был основан на построении сетевых графиков и получил название метод критического пути, англоязычный вариант – Critical Path Method – CPM. В то же время в военно-морских силах США был создан метод анализа и оценки программ – PERT от Program evaluation and Review Technique. Впоследствии оба метода были объединены под общим названием PERT-CPM, русскоязычный вариант – метод сетевого планирования и управления (СПУ) [15]. К настоящему времени технология сетевого планирования и управления уже достаточно хорошо отлажена и отлично зарекомендовала себя в таких областях деятельности, как разработка и подготовка к производству новых видов изделий, строительство и реконструкция, проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, разработка новых программных продуктов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.