Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние инфляции на денежные потоки проекта






 

Отметим, что при нахождении чистой текущей величины проекта также должна учитываться инфляция. А именно, инфляция влияет на внутреннюю доходность альтернативных проектов (вспомним, что внутренняя доходность альтернативных проектов может использоваться в качестве ставки дисконтирования денежных потоков проекта).

Номинальная процентная ставка находится с помощью реальной процентной ставки и уровня инфляции следующим образом:

,

где r- номинальная процентная ставка, - реальная процентная ставка, i – индекс инфляции.

Эту формулу можно использовать для определения ставки дисконтирования свободных денежных потоков проекта. Например, если реальная (т.е. без учета инфляции) доходность альтернативных проектов равна 14%, а годовой уровень инфляции – 20%, то ставка дисконтирования равна .

Пример 5.3.5. Инвестор рассматривает проект, требующий начальных инвестиций в размере 250000 у.е. и обещающий следующие объемы прибыли:

 

Таблица

Исходные данные примера 5.3.5

Год          
Прибыль на конец года          

Проанализировать данный проект, если внутренняя норма прибыли альтернативных проектов с таким же уровнем риска составляет 17%.

До какого уровня инфляции данный проект эффективен?

Решение.

1. Рассчитаем текущую доходность проекта

2. Рассчитаем чистую текущую доходность:

Так как , то проект эффективен. Значение NPV показывает, что данный проект требует на 49, 2 д.е. начальных инвестиций меньше, чем альтернативные проекты, генерирующие такие же денежные потоки в будущем.

3. Рассчитаем индекс рентабельности проекта.

Значение индекса рентабельности, большее единицы, также говорит об эффективности проекта. Величина PI=1, 196 показывает отдачу на каждый вложенный рубль.

4. Оценим внутреннюю доходность проекта. Для этого запишем уравнение чистой текущей доходности:

Рассчитаем значение чистой текущей доходности при различных значениях r

R 17% 19% 21% 23% 25% 27% 26%
NPV           -7187 -2363

 

Таким образом, внутренняя норма доходности проекта находится между 25% и 26%.

Точное значение IRR можно получить, произведя вычисления с помощью ПЭВМ.

IRR=25.2%

5. Чтобы рассчитать максимальный уровень инфляции, при котором NPV> 0, используем формулу связи между реальной и номинальной процентными ставками:

,

где -номинальная процентная ставка; -реальная процентная ставка.

В нашей задаче норма прибыли альтернативных проектов выступает в качестве реальной процентной ставки, а внутренняя норма прибыли – в качестве номинальной.

Отсюда

Итак, проект можно считать эффективным при уровне инфляции до 7%.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.