Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние диверсификации на риск портфеля






 

Можно показать [20], что с ростом числа видов ценных бумаг n в портфеле инвестора риск портфеля уменьшается, причем зависимость риска портфеля от числа видов ценных бумаг n можно представить графически (рис. 5.2.1).

 

Уникальный риск

 

 
 

 


Рыночный риск

n

Рис. 5.2.1 Влияние диверсификации на риск портфеля

 

Таким образом, риск портфеля состоит из двух частей: уникального (несистематического) риска и рыночного (систематического риска).

Уникальный риск обусловлен непосредственно ценными бумагами, входящими в портфель инвестора и может быть устранен за счет диверсификации. Рыночный риск обусловлен состоянием рынка ценных бумаг, и его нельзя уменьшить, изменяя структуру портфеля ценных бумаг.

 

Модели определения структуры эффективных портфелей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.