Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из любви к себе произрастает главное качество мужчины - великодушие.






Великая душа - это сама любовь, которая от избытка изливается в Мир. Великая душа встанет на защиту слабого, обеспечит надёжность и верность слову и делу, возьмёт на себя ответственность, придаст справедливость мыслям и действиям. В сочетании с активностью великодушие рождает храбрость, уверенность, решительность, стойкость, предприимчивость.

Такой мужчина творит достаточно импульсов для пробуждения в женщине любви, и она рождает Пространство Любви, и он существует в нём. Любящий себя мужчина не будет убивать других и его никто не убьёт. Такой мужчина не будет делить Бога и людей - ведь Бог в нём, а значит и в каждом. Любящий себя мужчина - истинно свободен, и его не поставишь на колени.

Очень много сил земных и космических пытаются убить любовь мужчины к себе - так он может быть унижен, так можно им управлять, так можно лишить его Пространства Любви женщины, так можно заставить его убивать других, так можно сделать его подопытным кроликом.

От недостатка любви к себе рождается множество комплексов, которые делают мужчину неполноценным. Женщина, почувствовав его неполноценность, подчинила его себе - так появился матриархат. Потом мужчина взял силой власть -получился патриархат. А по сути ничего не изменилось - любви к себе не прибавилось.

Мужчине нужно помнить, что, поработив кого-то, человек сам становится рабом. Это в первую очередь относится к женщине. Несвободная женщина не может родить и воспитать свободных детей, в том числе и мужчин. Если мужчина хочет быть свободным, он должен дать свободу женщине. Мужчине не нужно доказывать своё превосходство, тем более тогда, когда оно спорно. Стремясь что-либо доказать, мужчина доказывает, в первую очередь, отсутствие у себя данного качества. Для того чтобы осознать это и реализовать в жизни, нужно действительно любить себя. Любовь к себе избавит от желания кому-то что-то доказывать.

Если каждый будет любить себя и достаточно заботиться о себе, то будет постоянно расти, и любовь его будет переполнять, и он сможет делиться любовью, и будет делать это с радостью. Любящий мужчина берёт на себя всю ответственность, и она его не тяготит, потому что она соответствует объёму его любви. Такая ответственность радует, потому что она приносит свободу. Любящий, ответственный, свободный, радостный -это всё тождественные понятия, это характеристики настоящего мужчины.

По настоящему ответственных мужчин не так уж много. Имеющих обязанности - таких большинство, а ответственных мало. Сейчас много и безответственных, то есть не имеющих ни ответственности, ни обязанностей. Последняя перепись показала, что сегодня в России только зарегистрированных более 4 миллионов бомжей, а среди них подавляющее большинство - мужчины. Это как раз безответственные мужчины, а сколько ещё неявных бомжей, алкоголиков, наркоманов, живущих за счёт женщины или матери?

Причины их возникновения - отдельная, большая тема, но несколько слов сказать нужно и здесь, потому что этот вопрос на сегодняшний день выходит на первую позицию. Конечно, нереализованность мужчин, а это фундамент таких социальных явлений, как бомжевание, алкоголизм, наркомания, возникла не на пустом месте. Восемьдесят лет советской власти перевернули систему ценностей - человек, как самоценность перестал существовать. Появился «советский» человек - член коллектива, член партии, ответственный не за себя, а обязанный коллективу, партии, народу, стране и получающий «паёк» в виде зарплаты, зачастую не соответствующей вложенному труду. Огромный удар по самоценности мужчины нанесли лагеря и тюрьмы, которые прошло огромное количество мужчин.

И когда система уравниловки рухнула, мужчины оказались менее всего готовы к новым условиям - их в течение нескольких поколений отучали проявлять инициативу - она была наказуема. Все перечисленные факторы сказались на жизни мужчин в новых условиях. Очень многие из них не смогли найти себя. Тогда как советские женщины, привыкшие заменять мужчин в сложных условиях репрессий и войн, снова проявили себя - они быстрее, чем мужчины, приспособились к новым условиям.

Взяв в свои руки инициативу, женщины ещё более увеличили неполноценность мужчин. Они захватили плацдарм на поле мужчин, проявили большую активность и всё более вытесняют мужчину с его позиций.

И вот уже женщины тянут на себе детей, семью, работу, зачастую и мужчин. О каком Пространстве Любви может идти речь?

Истинно ответственный мужчина, это тот, кто может отвечать за всё, происходящее вокруг - за близкое и за далёкое. Как сказал один мужчина: «Я ответственен за всё, что происходит в мире!».

Это сказал академик Сахаров. Быть таким ответственным, это значит быть осознанным, глубоко понимать причины происходящего с собой, с детьми, с женой, с его делом, со страной, с человечеством. Осознанный человек имеет свою позицию по каждому вопросу - он на всё может ответить, он за всё может ответить. Чем больше он осознаёт, тем более он ответственен, тем более он мужчина.

Мужчина стремится быть на острие событий. Это его стихия, это его суть. А на острие все ветра, перекрёсток всех сил, и если из него не изливается любовь к себе, если он не окружён Пространством Любви женщины, то ему не сладко на этом острие. Тогда остриём может стать для него «стрелка» разборки, «горячая точка», тюрьма. Мужчина, по сути, бунтарь, и если он без любви, то он - разрушитель, агрессор, тиран, деспот. Находясь в Пространстве Любви, он становится творцом, созидателем, вершителем нового, демиургом.

Активная суть делает мужчину игроком, он много рискует. Многие живут по поговорке: «Кто не рискует, тот не пьёт шампанского!» Такая внутренняя позиция и отсутствие необходимого Пространства Любви приводит к тому, что риск оказывается зачастую неоправданным и мужчины гибнут. Это происходит тогда, когда человек, не осознавая смысла своей жизни, совершает рискованные действия во внешнем мире. Мужчина идёт в горы, придумывает экстремальные виды спорта, тратит силы и время на получение новой порции адреналина.

Смысл жизни в развитии себя, в пути к себе, к своему Богу. Вот куда нужно направлять своё стремление! А это рискованно, именно здесь настоящий риск.

Риск заключается в отказе от обычной жизни, от привычного восприятия Мира, от страха оказаться «белой вороной» в глазах близких и друзей. Выйти из толпы и оказаться в одиночестве - тоже риск, и не каждый на это способен. Быть осознанным и принять ответственность за всё, что происходит в мире - это величайший риск. Принять всё от жизни, даже смерть через мгновение - это настоящий риск. Быть истинно свободным и дать полную свободу любимой женщине - разве это не риск?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.