Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тому, как любить себя, нужно учиться у детей.






И если детей уже нет рядом или ещё нет, они всегда есть в нас самих, в близких людях. Эту детскую любовь каждый несёт в себе. Вспомните, все дети, рождаясь, любят себя бесконечно. Я как-то наблюдал картину: девочка увлечённо играет с куклой, и в какой-то момент стала целовать свои руки, вплоть до плеч, а затем снова продолжала играть. И это произошло естественно и красиво -ей так захотелось выразить любовь к себе, и она выразила! Но позже окружающие, общество, религии разрушают эту естественную любовь к себе, начиная учить любить других. Родители учат ребёнка любить взрослых, подразумевая в первую очередь себя, и очень расстраиваются, если ребёнок себя любит больше, чем их. Общество делает всё, чтобы ребёнок любил родину, народ, гимн, флаг, существующую власть больше, чем себя. Религии хотят, чтобы ребёнок любил церковь, священника, Иисуса Христа, Бога и всё это более себя.

С детства человека убеждают в том, что он недостоин Бога, что если он и несёт в себе его частицу, то она настолько мала и закрыта столькими грехами, что ему и не стоит заикаться о своей божественности. Как мы думаем, так мы и живём. Не осознав себя богом, невозможно поступать и жить как Бог. Не приняв свою божественность, невозможно принять божественность женщины и родить божественного ребёнка. Очень многие силы убеждают человека в его греховности и заставляют любить не себя, а внешнее.

То есть все вокруг учат любить внешнее, стараются увести его от истинной любви, от Бога, который есть в нём, который есть он сам. О детях говорят, что когда они рождаются - они ангелы. Откуда же тогда берутся дьяволы? Это взрослые закладывают в ребёнке разделение, говоря -люби внешнее. В нём возникают внутренние противоречия, нарушается состояние любви, с которым он родился и в котором он пребывал, его естественность уходит и появляется искусственность. Он теряет свою божественность, свою самоценность, он разрывается, в нём растёт протест - так появляется дьяволёнок.

Социум - это мы, каждый из нас создаёт социум, который существует. Вот и нужно в себе вспоминать и взращивать эту детскую любовь к себе, тогда и вокруг будут происходить удивительные изменения.

Когда человек растёт в любви к себе, он переполняется, и ему хочется поделиться ею с окружающими. В таком случае он остаётся свободным - он естественно отдаёт свои излишки и также естественно может взять излишки другого. Это равноценный, свободный обмен с Миром.

Быть самим собой невозможно без любви к себе. Поэтому мужчине, особенно мужчине, нужно уметь любить себя, вспомнить любовь к себе. Только тогда он становится самодостаточным и может творить те импульсы, которые так нужны женщине, и которая, отзываясь на них, творит Пространство Любви. Научиться любить себя - наипервейшая задача для мужчины. И для этого не нужно что-то особенное, нужно просто вспомнить себя-себя как ангела и Бога. В этом заключается глубокий смысл слов Христа: «Будьте как дети!» Тогда выстроится внутри гармония мужского и женского начала, и между равными полюсами потечёт энергия любви и заполнит человека.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.