Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не нужно слепо следовать культуре, традициям, морали - очень много в них наносного, мешающего женщине быть самой собой.






На этой основе выросли многие чувства, например, жалость. Жалость воспринимается в обществе как человеколюбие. Это очень большое заблуждение, породившее множество проблем. На самом деле, жалость далека от сути человека. Часто женщина, опираясь на жалость, вступает в отношения с человеком, недостойным её, и тем самым разрушает и его, и себя. Но суть человека -любовь и уважение. Вот истинная основа взаимоотношений.

Следуя традициям, женщина участвует в создании семьи, рождении детей, не понимая всей глубины этого процесса.

Очень часто семья и дети становятся целью, даже абсолютной целью. Но эта цель уводит женщину от истинного смысла жизни. Смысл жизни -наиболее полное раскрытие любви (а это и есть раскрытие себя). Реализуя такой смысл, идя к такой цели, женщина легко и естественно решает все остальные задачи, в том числе, и создание семьи, и воспитание детей.

Для достижения высшего своего состояния, для наивысшей своей реализации, женщине необходим мужчина. Только так, только в таком взаимоотношении рождается великое.

Анализ жизненного пути великих женщин, реализовавших себя, показывает, что путеводной звездой им служила великая любовь к мужчине. То же самое можно сказать и о мужчине.

Женщина не может любить абстрактно - она любит конкретно. Для неё абстрактная любовь (например, к идее, к Богу) уступает место любви к конкретному мужчине или к ребёнку. Нередко это ей ставили в вину, а это в её сути, она ближе к материи, к конкретным проявлениям жизни. Через любовь к конкретному мужчине, ей легче раскрыть любовь к Богу. Если женщина отдаёт предпочтение идее, какой-то абстрактности, то вот это уже отклонение, это говорит о нарушении внутренней гармонии и переразвитости мужского начала в ней.

Женщина любит мужчин динамичных, развивающихся. Активный мужчина генерирует импульсы, которые пробуждают в женщине любовь. Но женщина и сама должна не стоять на месте. Как только женщина начинает отставать от мужчины, начинаются сложности. Постоянно развивающаяся женщина создаёт пространство, в котором мужчина легко реализуется и действует на благо женщине, излучая новые импульсы, которые проявляют новое состояние любви женщины, а это ещё больше расширяет пространство, и мужчина действует ещё динамичнее. Вот так идёт их развитие по спирали.

Поэтому, занимаясь только семьёй, детьми, женщина, как правило, не растёт. Даже если она ещё и работает, то это не всегда способствует её росту. А зачастую мешает развитию, так как на главное ни времени, ни сил не остаётся.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.