Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пагубна для женщины и для окружающих идеализация мужчины.






Это одно из искажений боготворения его. Идеализируя, женщина воспринимает мужчину не цельным, а только какое-то его качество, и за это качество любит его. И если вдруг ей ярко открываются другие качества, не столь хорошие, любовь может уйти.

Идеал складывается, как правило, в детстве, в юности, под влиянием отца, книг и фильмов. И по этому трафарету принца она ищет себе мужчину. Очень часто, из-за своих высоких требований, они остаются одинокими или имеют сложные судьбы: выходят замуж, так и не найдя принца, за того, кто оказывается рядом, и живут «как все», мучаясь сами и мучая мужчину, потому что он проигрывает в сравнении с внутренним её идеалом.

Идеализация может возникнуть и на основе тех высоких моральных принципов, которые закладываются в семье, в школе, в обществе. Как правило, идеализацией страдают девочки-отличницы, их приучили всё делать и поступать правильно, и они с такими требованиями подходят к мужчинам. С такими женщинами мужчинам сложно построить гармоничные отношения и находиться в любви.

И мужчины стараются соответствовать высоким требованиям женщин, «лезут из кожи», чтобы доказать своё соответствие идеальному мужчине, потому что интуитивно чувствуют такое желание женщин. А сами мужчины менее требовательны к женщинам и чаще воспринимают их такими, какие они есть. Хотя и среди мужчин встречается такая разрушительная идеализация.

Всех людей нужно воспринимать такими, какие они есть. Каждый в этой жизни, в первую очередь, решает задачи своего развития. Отношение к другим людям и есть основной показатель развития человека.

Отношение к себе - также показатель духовного развития. Часто идеализация так глубоко проникает в суть женщины, что она и собой становится недовольна и комплексует по поводу несоответствия идеалу женщины. Эта беда опять же чаще посещает женщину, и причиной более всего бывает красота. Не комплексуйте по поводу «несоответствия статуса настоящей женщины»! В каждой женщине присутствует 100% «настоящей» женщины. Только зачастую на ней надето много различных одежд из заблуждений, в том числе, и несоответствия каким-то эталонам красоты. (И здесь вмешиваются нормы и правила!)

Все перечисленные проблемы возникают там, где внимание человека обращено на внешнюю сторону человека, где нет веры в Бога-Любовь, веры в свою божественность и божественность каждого человека.

Как мы думаем, так мы и живём. Особенно это относится к женщине, ведь именно её мечты, мысли и чувства создают пространство. Я проанализировал длительный этап жизни и обратил внимание на то, что большая часть событий в жизни реализовалась именно так и в таком виде, как желала жена. Именно её тонкие и глубокие желания создавали пространство, в котором всё и происходило. Поистине, жена - шея! Мужчина строит планы, прогнозирует, но если женщина не захочет, то вряд ли эти планы сбудутся или на их пути возникнут большие трудности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.