Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зоны радиоактивного загрязнения






 

Индекс зоны Наименование зоны Доза излучения за год Доза излучения за год Мощность дозы излучения через час мрад/ч Мощность дозы излучения через час мрад/ч
на внешней границе на внутрен. границе на внешней границе на внутрен. границе
М Радиационной опасности        
А Умеренного загрязнения        
Б Сильного загрязнения     1, 4 4, 2
В Опасного загрязнения       4, 2  
Г Чрезвычайно опасного загрязнения   ------   ------

 

 

М и на В зоне внешней границе зоны А пребывание населения возможно при соблюдении мер противорадиационной защиты.

В зонах А (внутренняя граница), Б, В, Г население, больные и персонал больниц подлежат эвакуации.

Следует иметь ввиду быстрое уменьшение уровней радиации во времени. Например, если через 30 минут после взрыва уровень радиации принять за 100%, то через 1 час он составит примерно 45%, через 2 часа - 20%, через 4 часа - 10%, через 12 часов - 2%, через 1 сутки - 1%, через 3 суток - 0, 2%.

 

Уровнем радиации называют мощность экспозиционной дозы на высоте 0, 7-1 м над зараженной поверхностью.

Ионизирующие излучения - потоки элементарных частиц и квантов электромагнитного излучения, способных вызывать ионизацию атомов молекул среды, в которой они распространяются.

Источник ионизирующего излучения - устройство или радиоактивное вещество, испускающее, или способное испускать ионизирующее излучение.

Радионуклид - атомы радиоактивного вещества с данным атомным числом и атомным номером.

К ионизирующим излучениям относятся:

Альфа-излучение, состоящее из альфа-частиц (ядра гелия) - представляют собой тяжелые, имеющие заряд частицы, обладающие большой ионизирующей способностью. Но их энергия, вследствие ионизации быстро уменьшается, поэтому альфа-излучения не способны проникать через наружный (роговой) слой кожи и не представляют опасности для человека до тех пор, пока не попадут внутрь организма.

Бета-излучение, представляющее собой поток электронов или позитронов - на пути своего движения реже сталкиваются с нейтральными молекулами, поэтому ионизирующая способность у них меньше. Потеря энергии происходит медленнее и проникающая способность в тканях организма больше (1-2 см). Бета-излучения опасны для человека, особенно при попадании РВ на кожу и внутрь организма.

Гамма-излучения, фотонное (электромагнитное) излучение, по своей природе и свойствам не отличается от рентгеновских лучей - обладают сравнительно небольшой ионизирующей активностью, но в силу очень высокой проникающей способности представляют большую опасность для человека.

 

Поражающее действие любого ионизирующего излучения оценивают поглощенной дозой.

За единицу измерения поглощенной дозы в СИ принят грей (Гр). На практике часто применяют несистемную единицу – рад: 1 Гр = 1 Дж/кг = 100 рад = 10000 эрг/г; 1 рад = 0, 01 Гр = 100 эрг/г, т.е. приблизительно можно считать, что для тканей живого организма (человека или животного) 1 рад = 1 Р.

Эквивалентная доза – это поглощенная доза, в которой учтена разница эффективностей биологического воздействия данного вида излучения - излучения.

В СИ дозовый эквивалент измеряют в зивертах (Зв). Зиверт – единица эквивалентной дозы любого излучения, в том числе и смешанного, соответствующая по биологическому эффекту (по ионизирующему воздействию на живой организм) 1 Дж поглощенной энергии рентгеновского или гамма - излучения каждым килограммом массы тела человека или животного. 1 Зв = 10 бэр. Бэр (биологический эквивалент рентгена) – такая поглощенная доза любого излучения, которая вызывает тот же биологический эффект, что и один рентген гамма - излучения.

1 бэр = 1 рад = 1Р.

Активность определяется числом распадов, происходящих в данном количестве вещества за единицу времени. Период полураспада радиоактивного изотопа – промежуток времени, за который число радиоактивных атомов данного изотопа уменьшается вдвое; для различных изотопов лежит в очень широком диапазоне. Наиболее опасны те радиоактивные вещества, период полураспада которых близок к продолжительности жизни человека.

В СИ активность измеряется в беккерелях (Бк). 1 Бк равен одному распаду ядра в секунду. Часто пользуются несистемной единицей – кюри (Ки); 1 Ки = 37 млрд. Бк (3, 7? 1010).

Пьер Кюри (1859 - 1906) - французский физик, один из создателей учения о радиоактивности. Совместно с женой М.Склодовской-Кюри открыл полоний (1898) и радий. Ввел термин - радиоактивность.

Беккерель (1852-1908) - французский физик. Открыл радиоактивность солей урана (1898).Нобелевский лауреат (1903).

Г.Зиверт - шведский ученый.

Радиоактивное загрязнение (заражение) местности происходит при взрывах ядерных боеприпасов, авариях на объектах с ядерными энергетическим установками, а также при нарушении условий хранения и транспортировки радиоактивных веществ.

При ядерном взрыве преобладают радионуклиды с коротким периодом полураспада. Поэтому на следе радиоактивного облака происходит быстрый спад мощности дозы излучения. При авариях на АЭС характерно радиоактивное заражение атмосферы и местности легколетучими радионуклидами (йод, цезий и стронций), многие из которых обладают длительными периодами полураспада (до 30 лет). Поэтому такого резкого уменьшения мощности дозы, как это имеет место на следе ядерного взрыва, не наблюдается.

При ядерном взрыве и образовании следа для людей главную опасность представляет внешнее облучение (90-95% от общей дозы). При аварии на АЭС с выбросом накопившихся радионуклидов картина иная. Значительная часть продуктов деления ядерного топлива находится в парообразном и аэрозольном состоянии. Доза внешнего облучения здесь составляет 15%, а внутреннего, гораздо более опасного, - 85%.

Специалистами отмечается, что на сегодняшний день остается нерешенной проблема обеспечения населения, проживающего в 30-километровой зоне вокруг АЭС радиопротекторами, сорбентами, комплексообразователями. Не определены номенклатура и места хранения указанных препаратов, порядок их освежения и использования. В соответствии с Законом Российской Федерации от 15.05.91 года и от 18.06.92 года «О социальной защите пострадавших граждан вследствие Чернобыльской катастрофы» на зараженной территории в зависимости от плотности загрязнения выделяют 4 зоны:

• отчуждения;

• отселения;

• проживания с правом на отселение;

• проживания с льготным социально-экономическим статусом.

 

Облучение населения возможны:

• при прохождения радиоактивного облака, за счет радиоактивных веществ и непрореагировавших элементов и продуктов деления ядерной реакции (радиоактивный шлак, пыль, осколки ядерного продукта) выпавших на поверхность земли;

• за счет вдыхания и попадания радиоактивных веществ внутрь с пищей;

• при контактном облучении в результате попадания радиоактивных веществ на кожу и одежду;

• при комбинированном воздействии радиоактивных факторов.

Наибольшую опасность при прохождении радиоактивного облака представляют радиоактивный йод и радиоактивные благородные газы (РБГ), являющиеся гамма- и бета-гамма- излучателями, которые воздействуют на щитовидную железу, кожные покровы и слизистую верхних дыхательных путей.

Согласно Нормам радиационной безопасности (НРБ-99) выделяются группы населения:

категория А (персонал АЭС, работающие с источниками излучения) – предельно допустимая доза определена в 2 бэра в год;

остальное население -1 бэр в год в течение 30 лет от всех источников излучения.

Предельно допустимая доза - наибольшая доза радиации, эффективное действие которой на организм человека не вызывает в нем необратимых изменений.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.