Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЛЕКЦИЯ 11. 11.1. Медико-тактическая характеристика зон радиоактивного заражения местности






11.1. Медико-тактическая характеристика зон радиоактивного заражения местности. Медико-тактическая обстановка при авариях на АЭС с выбросом радионуклидов и задачи органов здравоохранения в этой обстановке.

11.2. Общая характеристика радиационных поражений. Острая лучевая болезнь. Местные лучевые поражения. Радиационная защита населения.

Аварии на радиационно-опасных объектах

 

В настоящее время практически в любой отрасли хозяйства и науки во все более возрастающих масштабах используется радиоактивные вещества и источники ионизирующих излучений. Атомная наука и техника таят в себе огромные возможности, но вместе с тем и большую опасность для людей и окружающей среды, о чем свидетельствуют аварии на атомных станциях в США, Англии, Франции, Японии и СССР (Чернобыльская).

Ядерные материалы приходится возить, хранить, перерабатывать. Все эти операции создают дополнительный риск радиоактивного загрязнения окружающей среды, поражения людей, животных и растительного мира.

Радиационно-опасный объект – предприятие, на котором при авариях могут произойти массовые радиационные поражения. К таким объектам относятся атомные станции, предприятия по изготовлению ядерного топлива и захоронению радиоактивных отходов, организации, имеющие ядерные реакторы, ядерные энергетические установки на транспорте.

Радиационная авария – происшествие, приведшее к выходу (выбросу) радиоактивных продуктов и ионизирующих излучений за предусмотренные проектом пределы (границы) в количествах, превышающих установленные нормы безопасности.

Причиной ядерной аварии может быть и образование критической массы при перегрузке, транспортировке и хранении тепловыделяющих элементов, нарушения контроля и управления цепной ядерной реакцией.

 

К радиационно-опасным объектам следует отнести: атомные станции, предприятия по изготовлению ядерного топлива, по переработке отработавшего топлива и захоронению радиоактивных отходов, научно-исследовательские и проектные организации, имеющие ядерные реакторы, ядерные энергетические установки на транспорте.

За весь период эксплуатации на АЭС было официально зарегистрировано около 300 инцидентов. Из них наиболее крупные: Великобритания, 1957 г.; США, 1979 г.; Чернобыльская АЭС, СССР, 1986 г.

Радиационная авария характеризуется:

• внезапностью;

• потерей контроля над источниками излучения;

• возможностью образования очагов радиоактивного загрязнения или дополнительного облучения различных категорий людей выше установленных норм, вызванных неисправностью оборудования, неправильными действиями персонала, стихийными бедствиями.

При выпадении радионуклидов на местность в результате аварии может быть определен след радиоактивного загрязнения, на котором выделяют 5 зон загрязнения в зависимости от мощности дозы излучения и дозы, полученной за год.

 

Таблица 1






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.