Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Портовые оградительные сооружения






Классификация оградительных сооружений

 

Сооружения, защищающие аквато­рию порта или отдельные ее части от воздействия волн, течений, нано­сов и льда (или от некоторых из этих факторов), называются огради­тельными. Они весьма разнообразны по назначению, типам и свойствам. Классификация оградительных сооружений производится по несколь­ким признакам. По расположению в плане они разли­чаются на внешние и внутренние. Внешние оградительные сооружения защищают акваторию порта от целого комплекса неблагоприятных факторов естественного режима: волнения, течений, наносов, льда и т. д. Они относятся к разряду основных сооружений (выход из строя которых существенно нарушает работу порта, угрожая целостности расположенных на его акватории судов и других объектов) второго класса капитальности (СНиП II-И2-62).

Внутренние оградительные сооружения защищают лишь отдельные части акватории от волнения, проникающего через разрывы во внешних оградительных сооружениях или развивающегося самостоятельно внутри акватории.

Оградительные сооружения, соединенные с берегом, называются молами, отделенные от берега - волноломами (иногда под волноломами понимают любые оградительные сооружения). Наиболее ответствен­ной частью оградительного сооружения является его голова, профиль которой возводится усиленным с учетом увеличенных волновых воз­действий и необходимости размещения на ней навигационных и других устройств. Корень мола соединяет его с берегом. Молы часто исполь­зуются в качестве причальных сооружений.

По форме поперечного сечения оградительные сооружения делятся на вертикальные, откосные и смешанного профи­ля (рис. 52). Профиль сооружения, точнее, его внешней грани, опре­деляет характер и степень волнового воздействия на сооружение.

Вертикальный профиль вызывает при достаточно больших глубинах отражение волн и волновой энергии от сооружения. Возникает так на­зываемая стоячая волна с почти удвоенной высотой и соответственно увеличенными волновым давлением и донными скоростями (скоростя­ми движения частиц воды у дна).

 

Рис. 52. Типы оградительных сооружений и их элементы:

а, б, в—соответственно вертикального, откосного и смешанного профиля; 1—надстройка; 2 — парапет;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.