Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первая врачебная помощь






Включает следующие мероприятия:

• профилактику и лечение ожогового шока;

• предупреждение инфекционных осложнений;

• проведение медицинской сортировки и эвакуации.

Больные с поражением радиоактивными и отравляющими веществами превышающими допустимую концентрацию (опасные для окружающих), отделяются для частичной санитарной обработки.

Сортировочные группы:

1. Первая сортировочная группа – легкообожженные. В эту группу входят больные с прогностическим индексом по правилу сотни не более 60. У таких пораженных площадь ожога не превышает 15-20% (глубокие ожоги – не более 10%). Пострадавшие не нуждаются в инфузионной терапии и могут быть сразу же эвакуированы. Эвакуируются обожженные на приспособленном транспорте, сидя или лежа в зависимости от локализации и обширности ожога. Ходячих легкообожженных эвакуируют на любом транспорте. Эвакуация происходит после эвакуации пострадавших второй сортировочной группы, или ранее, если при наличии транспорта тяжелопораженные еще не подготовлены к эвакуации.

2. Вторая сортировочная группа – тяжелообожженные. Прогностический ин-декс – более 60, но менее 100. Это носилочные больные с площадью поражения от 20 до 60% (глубокие ожоги – не более 50%). Все пострадавшие нуждаются в противошоковой терапии для подготовки к эвакуации к месту оказания квалифицированной помощи. Пострадавшие эвакуируются после проведения противошоковых мероприятий на санитарном или приспособленном транспорте в положении лежа на носилках. Эвакуационный транспорт должен быть по возможности щадящим и быстрым. Пострадавшие эвакуируются сразу после легкопораженных детей.

3. Третья сортировочная группа – крайне тяжелообожженные, находящиеся в терминальном состоянии и агонирующие. Прогностический индекс - не более 100. Поражение превышает 60% (глубокие ожоги - более 25%). Обожженные этой группы получают симтоматическое лечение, направленное на облегчение страданий.

4. Пострадавшие 4 группы – нетранспортабельные.

 

Основная задача первой врачебной помощи:

• профилактика ожогового шока и лечение;

• обеспечение дальнейшей транспортировки обожженного.

Противошоковые мероприятия включают:

• обезболивающую терапию;

• борьбу с обезвоживанием;

• защиту от охлаждения.

Обязательно внутривенное введение анальгетиков с добавлением антигистаминных препаратов. Важным мероприятием является двусторонняя паранефральная блокада по Вишневскому, при этом, поражение кожи поясничной области при обширных ожогах не является противопоказанием для выполнения блокады.

При поражении верхней половины туловища и особенно дыхательных путей показана двусторонняя вагосимпатическая блокада по Вишневскому 0, 25% раствором новокаина по 40 мл. Необходимо помнить, что одномоментная двусторонняя вагосимпатическая блокада может привести к временной остановке дыхания, поэтому при отсутствии респиратора для вспомогательного дыхания блокаду второй стороны проводят не ранее чем через 30 минут после первой. Если при ожоговой асфиксии двусторонняя вагосимпатическая блокада оказывается неэффективной или не может быть выполнена из-за быстро прогрессирующего нарушения дыхания, то производят операцию крикотиреотомии.

В полный объем первой врачебной помощи входят декомпрессионная продольная некротомия при глубоких циркулярных ограниченных ожогах конечностей. С целью облегчения дыхания декомпрессионную некротомию можно провести и при обширных ожогах грудной стенки с ригидным струпом.

Если позволяют условия, может быть произведена проводниковая блокада соответствующих нервных стволов или футлярная блокада.

При подгтовке к дальейшей эвакуации пострадавших, находящихся в тяжелом шоке, проводится трансфузионная терапия: внутривенное введение раствора новокаина небольшой концентрации (не более 0, 25%). В условиях массового поступления пораженных большой значение имеет пероральное введение жидкости, противопоказанием является только многократная обильная рвота.

 

Обильное питье бессолевой воды во время ожогового шока противопоказано!

 

Это может привести в атонии пищеварительного тракта и рвоте, как его проявлению. Наиболее часто возможно приготовление соляно-щелочную смесь (к 1 л воды добавляют по 1 чайной ложке натрия хлорида и натрия гидрокарбоната).

Согревание пострадавших также входит в комплекс противошоковой терапии, особенно в холодное время, согревание должно быть общим, а не локальным, что может привести к усугублению шока.

Профилактика инфекционных осложнений введение противостолбнячной сыворотки и анатоксина, введение антибиотиков широкого спектра действия.

К противошоковым мероприятиям и профилактике инфекционных осложнений относится бережное адекватное отношение к ожоговой ране.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.