Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Необходимо выполнить следующие действия






Прежде всего выяснить, где находится источник опасности и двигайтесь в сторону, перпендикулярную направлению ветра.

Если на пути есть препятствия (река, озеро, забор, и т.п.), постарайтесь временно укрыться в ближайшем здании. При распространении паров аммиака оставайтесь на первом этаже или подвальном помещении. В случае распространения паров хлора лучше поднимитесь на самый верхний этаж.

Если же сигнал застал вас дома, то постарайтесь узнать подробную информацию о возникшей ЧС по телевидению и радиовещанию.

Закройте окна и подготовьте средства индивидуальной защиты. При их отсутствии используются простейшие средства защиты органов дыхания и кожи (ватно-марлевые повязки, полотенца, носовые платки смоченные водой и др.). Примите дополнительные меры по герметизации помещения (закрыть, проконопатить, заклеить окна, двери, вентиляционные отверстия). Двери и окна лучше завесить влажными плотными тканями.

Ответственность за защиту детей, находящихся в школах и детсадах, возлагается на учителей и воспитателей.

При ликвидации медико-санитарных последствий ЧС, связанных с химическими авариями, используются все находящиеся в зоне ЧС лечебно-профилактические, противоэпидемические и аптечные учреждения, независимо от их ведомственной принадлежности.

При ликвидации медико-санитарных последствий крупномасштабных аварий регионального уровня помимо вышеуказанного территориального звена под руководством регионального центра привлекаются силы и средства ВСМК (городские, областные и межобластные больницы, клиники, токсикологические центры) и размещенные в регионе медицинские учреждения других министерств и ведомств (военные госпитали МО Российской Федерации, санэпидотряды, учреждения МВД России и т.д.).

 

Лекция № 4. Современное состояние и перспективы развития токсикологии отравляющих и аварийно химически опасных веществ. Общая характеристика сильнодействующих и ядовитых веществ, их классификация.

 

Токсикология — наука, изучающая свойства и механизм действия ядовитых и потенциально токсичных веществ, особенности вызываемых ими отравлений и методы их предупреждения и лечения.

Цель токсикологии — обеспечение такого химического окружения человека (микро, регионального, глобального), которое в наибольшей степени соответствует его адаптационным возможностям. Без участия токсикологии невозможно развитие производительных сил, так как прогресс должен быть безопасным. Следовательно, токсикология является реальной производительной силой.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.