Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возможные потери от обычных средств поражения на территории города






Таблица 4

Варианты защиты населения Общие потери В том числе
Безвозв. потери Санитарные потери
Всего легкие средней тяжести тяжелые
Возможные потери населения от обычных средств поражения в жилом секторе
Незащищенные            
В убежищах            
В простейших укрытиях            

Примечание: в расчетах степень поражения ЛПУ условно принимается как степень поражения жилой зоны (Д=0, 3).

 

Лечебно-эвакуационная характеристика возможных потерь от высокоточного оружия персонала рабочей смены объектов экономики, продолжающих работу в военное время представлена в таблице 6, что позволяет с учетом степени защищенности персонала, провести прогноз структуры возможных санитарных потерь по видам поражения (травмы, ожоги, отравления газами, психическая травма), произвести расчет нуждаемости пораженных в первой врачебной помощи, ориентировочно определить вид эвакуации (сидя, лежа), в которой будут нуждаться различные категории пораженных.

 

Лечебно-эвакуационная характеристика возможных санитарных потерь персонала объектов экономики при применении противником высокоточного оружия (в %)

Таблица 5

Защищенность персонала Нуждают- ся в оказании первой врачебной помощи Нуждаются в эвакуации Локализация поражения Психи- ческая травма
сидя лежа Грудь, живот Голова, позвон. Конеч- ности Таз  
Незащищенные               15-20
В убежищах               15-20
В укрытиях             4-5 15-20

 

 

В зависимости от количества пострадавших катастрофы делятся на:

- малые – от 3 до 100 раненых и погибших;

- средние – от 101 до 1000;

- большие – более 1000.

Чаще встречаются малые и средние катастрофы.

Особенно большие санитарные потери наблюдаются при естественных катастрофах, в частности при землетрясениях количество раненых и погибших достигает десятков и сотен тысяч человек. При искусственных катастрофах количество пострадавших значительно меньше, и колеблется, как правило, от 3-х человек до 1000.

По структуре повреждений санитарной потери значительно колеблются в зависимости от характера и вида катастрофы, преобладания тех или иных поражающих факторов.

Политравма при катастрофах составляет 50-75 %.

 

По локализации повреждения выглядят следующим образом:

1) Переломы конечностей, вывихи - от 10 до 40 %, а при ДТП - до 75 %;

2) Травмы груди, живота, таза – 10 – 25 %;

3) Черепно-мозговая травма – не менее 25 %, а при ДТП они достигают 50 и более %;

4) Раны мягких тканей - до 65 %, из них тяжелые повреждения мягких тканей составляют 10-20 %.

5) Травмы ЛОР - органов, глаз, челюстно-лицевой области составляют около 5 % каждая.

6) Ожоги наблюдаются от единичных случаев до 100 %.

7) Отравления – также от единичных случаев до 100 %.

8) Психические нарушения: практически все пострадавшие имеют психическую травму, в т.ч. все находящиеся в очаге катастрофы, родственники, друзья и близкие пострадавших. Среди пострадавших 5-10 % нуждаются в лечении в психиатрических отделениях. До 30 % нуждаются в комплексном лечении специалистов и врачей-психиатров (психотерапевтов). Почти все остальные пострадавшие нуждаются в помощи психиатров, психотерапевтов, психологов.

Несмотря на весьма вариабельный характер повреждений, многочисленность видов катастроф характер повреждений при них отличается относительной однотипностью.

При катастрофах всегда осложняется санитарно-гигиеническая и эпидемическая обстановка. Вследствие катастроф происходит резкое ухудшение условий жизни и быта. Население лишается жилищного фонда, электроэнергии, питьевой воды, нарушается канализация, ухудшается организация питания. Механические травмы, ожоги, химические травмы, психические травмы способствуют значительному снижению защитных сил организма, иммунного статуса.

 

ПЛАНИРОВАНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ МЕДИЦИНСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ В ЧС

При выполнении мероприятий по медико-санитарному обеспечению населения в ЧС ведущая роль принадлежит объектам здравоохранения: больницам, поликлиникам, медико-санитарным частям, центрам Роспотребнадзора, аптекам и другим, на базе которых создаются медицинские формирования службы медицины катастроф (СМК), преждназначенные для оказания экстренной медицинской помощи пораженному населению, проведению санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий непосредственно в зонах ЧС, а также для работы в учреждениях здравоохранения, принимающих пораженных и больных в ЧС.

Основанием для разработки Плана учреждения здравоохранения является план-задание органа управления здравоохранением, которому подчинено данное ЛПУ или др. учреждение.

Разработке документов Плана предшествует изучение исходных данных, используемых при планировании мероприятий ЛПУ в режиме повышенной готовности к ЧС.

К исходным данным относятся:

1) прогнозируемая обстановка при вероятных ЧС, характер ее воздействия на деятельность ЛПУ. Анализируются различные варианты, когда ЛПУ может быть вне зоны ЧС или в зоне ЧС, в зависимости от вида ЧС ЛПУ может получить разрушение, подвергнуться затоплению, химическому или радиоактивному загрязнению и др.

2) характеристика административно-географимческого расположения ЛПУ, транспортных и других коммуникаций, климатометеорологических условий и других факторов, оказывающих влияние на деятельность ЛПУ.

3) данные характеристики территории: площадь, состояние подъездных путей, энергокоммунальных сетей, наличие пожаро-взрывоопасных объектов на территории ЛПУ и вблизи него, наличие защитных сооружений и их характеристика по защитным свойствам.

4) характер застройки корпусов ЛПУ: планировка помещений с обращением особого внимания на размещение приемного отделения, на условия внутрибольничной транспортировки пораженных и больных при их массовом поступлении.

5) характеристика подразделений ЛПУ, участвующих в решении задач при работе в ЧС: профиль и коечная емкость отделений, укомплектованность кадрами, квалификация кадров, оснащенность имуществом (в том числе формирований).

6) общие данные об организации функционирования ЛПУ при повседневной деятельности: режим работы, обеспечением всеми видами имущества, коммунальное и транспортное обеспечение, банно-прачечного обеспечения работы и т.д.

План разрабатывается в 3-х экземплярах: 1-й – главному врачу; 2-й – ТЦМК; 3-й – начальнику штаба ГОЧС ЛПУ. Подразделения ЛПУ, участвующие в ликвидации последствий ЧС, обеспечиваются выписками из Плана в той части, касающейся действий этих подразделений.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.