Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения задания. Задание №3. Создание электронной таблицы






Задание №3. Создание электронной таблицы

Задание Создать ЭТ по образцу приведенному на рис.2.16 (верхняя таблица). Скопировать верхнюю таблицу в нижнюю часть листа. Создать и отобразить Примечание в ячейке. Произвести вычисления в скопированной таблице используя в формуле именованные ссылки на данные. Создать диаграмму (рис.2.17)

Порядок выполнения задания.

Открыть файл с заданиями по Excel. После открытия книги перейти на чистый рабочий лист и переименовать его Лаб3.

3.1 Написать название задания, используя технологию объединения нескольких ячеек А1: J1 в одну.

Действия:

• Выделить диапазон ячеек, которые нужно объединить. Выбрать команду Формат > Ячейки... Раскрыть вкладку Выравнивание. Установить флажок Объединение ячеек и нажать кнопку ОК. Выделенные ячейки объединятся в одну ячейку.

• Написать текст с названием темы задания

3.2 Оформить заголовок таблицы, по аналогии, используя технологию объединения нескольких ячеек A2: J2 в одну.

Действия:

• Для размещения текста в двух строках (как в примере), установить курсор после слова " Альянс" и нажать комбинацию клавиш < Alt> + < Enter>.

• Для размещения текста по центру использовать окно Формат ячеек, предварительно выделив объединенную ячейку заголовка. Активизировать вкладку Выравнивание и выбрать в списках полей: по горизонтали — по центру и по вертикали — по центру

• Для оформления заголовка заливкой использовать вкладку Вид окна Формат ячеек.

3.3 Оформить шапку таблицы, используя технологию расположения в одной ячейке нескольких строк.

Действия:

• Выделить диапазон ячеек A3: J3, в которых текст нужно расположить в несколько строк. Выбрать Формат ► Ячейки.... Раскрыть вкладку Выравнивание. Установить флажок Переносить по словам и щелкнуть кнопку ОК.

Если менять длину текста в ячейке, имеющей формат Переносить по словам, высота строки, содержащей эту ячейку, автоматически настраивается, приспосабливаясь к новой длине текста.

3.4 Ввести текст в ячейки < шапки> таблицы и настроить ширину столбцов по образцу.

Действия:

• Ввести текст в ячейки шапки таблицы и, при необходимости, для изменения ширины столбцов установить указатель мыши на правую границу заголовка столбца, где курсор приобретает вид креста с двусторонней стрелкой. Нажать левую кнопку мыши и удерживая ее переместить курсор вправо (влево) до необходимой ширины. Отпустить кнопку.

3.5 Оформить внешний вид < шапки> таблицы, используя опции вкладок диалогового окна Формат ячеек:

Шрифт (Times New Roman, 10, полужирный);

Выравнивание (по горизонтали и по вертикали - по центру);

Выравнивание (для ячейки В3— вертикальная ориентация текста);

Граница (тип линий для оформления границ);

Вид (выбрать заливку, по собственному усмотрению).

3.6 Ввести данные в столбцы А, В, С, D, F, Н и с учетом типов данных, установить соответствующие форматы

Название - текстовый;

Код - текстовый;

Страна поставщик - текстовый;

Дата поставки - дата;

Количество - число;

Единица измерения - текстовый;

Цена в валюте -денежный

Курс валюты - число;

3.7 Произвести расчеты в столбце " Цена в рублях". Формат значений столбца Цена в рублях - денежный.

Действия:

Установить курсор ввода в ячейку I4 и ввести формулу = G4*H4.. В ячейках I4: I10 произвести автозаполнение используя маркер заполнения.Должен появиться результат как на образце (рис. 2.16).

3.8 Вычислить значения С уммы (руб.) в ячейке J4 по формуле =Е4*I4, затем размножить формулу на ячейки J5: J10. Результат сравнить с образцом (рис. 2.16).

3.9 Установить Условный формат для отображения в разном цвете значений столбца " Сумма (руб.)" в соответствии с условиями:

— для суммы больше или равно 300000, установить цвет — красный.

— для суммы между значениями 100000 и 300000, установить цвет — синий;

— для суммы меньше или равно 100000, установить цвет — зеленый.

Использование отображения информации в таблице в разном цвете удобно при отслеживании, например, границ цен (рост, падение).

Действия:

· Выделить диапазон ячеек J4: J10. Выбрать команду Формат > Условное форматирование.... Появится одноименное диалоговое окно (рис. 2.15). В появившемся окне установить для поля 1-е условие — значения. Нажать кнопку Формат и выбрать цвет красный для 1-го условия. После возвращения в окно Условное форматирование щелкнуть на кнопке А также» и повторить шаги для 2-го, затем для 3-го условий.

· Для завершения действий нажать кнопку ОК. В результате значения столбца Сумма (руб.) будут отображены в цвете соответствий условному формату.

Рис. 2. 1 Вариант отображения значений для условного формата






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.