Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Введение






Должно содержать краткий обзор изученной литературы, в котором указывается взятый из того или иного источника материал, анализируются его сильные и слабые стороны.

Объем текста обычно составляет две-три страницы текста. Включает в себя:

 

1. Личностную мотивацию (почему обратился к этой теме)

2. Историю вопроса (занимался ли кто-либо этим вопросом; если занимался, то чего не хватает в этих исследованиях?)

3. Цель ( может быть показ разных точек зрения на ту или иную личность).

4. Задачи (описание личных качеств с позиций ряда авторов, освещение ее общественной деятельности и т.д. Обычно одна задача ставится на один параграф итоговой экзаменационной работы).

 

5. Актуальность – может рассматриваться в связи с невыясненностью вопроса в науке, с его объективной сложностью для изучения, а также в связи с многочисленными теориями и спорами, которые вокруг нее возникают. В этой части также необходимо показать, почему данный вопрос может представлять научный интерес и какое может иметь практическое значения. Таким образом, тема итоговой экзаменационной работы должна быть актуальна либо с научной точки зрения, либо из практических соображений.

6. Практическую целесообразность (как можно использовать)

Введение составляет не менее 10% от общего объема реферата.

 

II. Основная часть

Основная часть реферата должна представлять последовательное изложение материала, т.е. состоять из нескольких частей (глав), раскрывающих изучаемую проблему. Каждая глава должна иметь название, завершаться кратким выводом. По возможности, автор реферата должен показать наличие разных точек на проблему. При этом ссылки на авторов, чьи мнения или информация использованы в реферате, обязательны. В этой части необходимо не только подобрать, структурировать, критически проанализировать и изложить материал, но и предъявить собственное мнение. Средний объем основной части итоговой экзаменационной работы – 10 страниц.

III. Заключение

Должно соответствовать выбранной цели реферативной работы. В этом пункте подводятся общие итоги по исследуемой теме (проблеме), анализируется степень выполнения поставленных задач, делается вывод о перспективах развития исследования. Введение и заключение составляют не более 2-3 стр. от общего объема реферата.

IV. Библиография

Оформляется в алфавитной последовательности и включает весь перечень изученных и привлеченных автором источников (не менее 5). Для реферата по литературе в эти 5 не входят художественные произведения, с которых начинается библиографический список. Ссылки на Интернет-ресурсы необходимы, если в работе использовался материал из Интернета.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.