Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Памятка для учащихся






Защита реферата как жанр устного высказывания

ТРЕБОВАНИЯ К УСТНОМУ ВЫСКАЗЫВАНИЮ

Реферат - жанр письменного высказывания. Защита реферата подчиняется законам устного высказывания. К защите нужно готовиться специально как к публичному выступлению. Текст реферата требует соответствующей переработки до научного доклада. Доклад, как речевое произведение, содержит новую для слушателей информацию, для облегчения восприятия которой докладчик использует приемы популяризации. Отбор информации, ее группировка определяются авторским замыслом, который обуславливает смысловую и структурную целостность. Композиционные типы ученических докладов разнообразны и имеют в основе повествование, описание, рассуждение или их сочетание. Композиция является важным средством реализации авторского замысла, содержание и оформление доклада складывается в процессе взаимодействия докладчика и слушателей.

Для подготовки к публичному выступлению требуются следующие умения: мотивировать выбор темы; определить границы темы и основную мысль будущего высказывания; отобрать фактический материал, интересный для аудитории, важный для раскрытия темы; выбрать способ изложения; создать новый текст, который обуславливает смысловую и структурную целостность реферата; интересно начать, чередовать трудное с легким; предусмотреть переходы между логическими частями высказывания; использовать различные способы цитирования источников, сочетать свой текст с высказываниями критиков авторских работ, ученых; осуществлять общение с аудиторией; сделать высказывание интонационно-выразительным; демонстрировать и комментировать подобранный иллюстративный материал; подчинить речевое оформление высказывания требованиям стиля и условиям его устной реализации; ориентироваться по времени выступления.

Памятка для учащихся

(Примерные рекомендации к порядку выступления).

1. Обращение-приветствие к членам экзаменационной комиссии, экспертам, гостям и участникам экзамена.

2. Объявление темы работы.

3. Цель работы с обоснованием причины выбора темы.

4. Общая характеристика структуры и содержания работы.

5. Анализ используемой литературы (целесообразно подробно охарактеризовать 1- 2 источника, которые в работе проанализированы наиболее подробно).

6. Полезность работы (кому она могла бы быть интересна? Планируется ли вами её продолжение в будущем?).

7. Выводы.

8. Завершение выступления.

 

Текст выступления может быть написан заранее, но желательно не зачитывать его, а выступать, лишь изредка обращаясь к тексту (цитаты, статистические данные). Во время ответа на вопросы старайтесь думать не о “правильности” ответа, а об аргументированности, доказательности ваших размышлений. Подумайте, может быть, целесообразно заранее заготовить отдельные цитаты, формулы и т. д., которые могут пригодиться при ответе. Постарайтесь говорить громко и спокойно.

 

Объем реферата жестко не регламентируется. Ученическая работа не должна превышать 10-12 страниц.

Приложения при этом не учитываются.

Реферат должен содержать несколько логических частей и иметь определенное оформление:

 

1. Титульный лист

2. Оглавление

3. Введение

4. Основная часть

5. Заключение

6. Библиография (список используемой литературы)

7. Приложения

Структура итоговой экзаменационной работы:

Требования к оформлению титульного листа .

    • в верхней центральной части листа (страницы) указывается название учебного заведения;
    • в центре тема итоговой экзаменационной работы;
    • ниже темы справа – Ф.И.О. учащегося, класс, Ф.И.О. руководителя;
    • внизу – город и год написания.

Оглавление.

Следующим после титульного листа должно идти оглавление. Итоговую экзаменационную работу следует составлять из четырех основных частей: введения, основной части, заключения и библиографии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.