Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 9. Раджниш родился в 1931 году в небольшом индийском городке Кушваде в семье торговца






БХАГАВАН ШРИ РАДЖНИШ (ОШО)

(1931 - 1990)

Раджниш родился в 1931 году в небольшом индийском городке Кушваде в семье торговца. В раннем детстве Раджниш воспитывался в семье деда, к которому был очень привязан. С детства он был большим проказником и не признавал никаких авторитетов. После окончания школы Раджниш продолжил обучение в Джабалпурском колледже. Во время учебы на философском отделении этого колледжа 21 марта 1953 года он пережил просветление. Раджниш вспоминает: «В ту ночь я умер, и я возродился. Но человек, который возродился, не имел ничего общего с тем, который умер. Здесь нет непрерывности... Человек, который умер, умер всецело, от него не осталось ничего… нет даже тени... «Эго» умерло без остатка, полностью... Другое существо, абсолютно новое, совсем не связанное со старым, начало существовать, я стал свободным от прошлого, я был вырван из своей истории, я потерял автобиографию».

В 1957 году Раджниш с отличием закончил университет и в течение девяти лет преподавал в университете философию. Именно в это время и расцвел его, безусловно, уникальный дар полемиста и проповедника. Раджниш много путешествовал по Индии, выступал с лекциями перед молодежью, дискутировал с религиозными и общественными деятелями. В этот период Раджниш сформулировал свое отношение к религиям и к разного рода традиционным медитационным системам, считая, что они, вырывая человека из обычной мирской жизни, сулят ему взамен некое мифическое благо. В результате человек, так или иначе разрываемый мирскими страстями и природными влечениями, становится ущербным и не в состоянии ни обрести обещанное благо, ни жить нормальной мирской жизнью. С этим утверждением Раджниша следует согласиться.

Свое кредо просветленного человека он сформулировал в сочетании имен «Зорба-Будда», что означает жизнелюбие грека Зорбы (героя романа Казандзакиса) и бесстрастное величие Будды. С этим вроде бы трудно не согласиться. Вскоре Раджнишу в голову пришла идея поставить «просветление» на поток. Для него стало очевидным, что если сознательно дать выход человеческим инстинктам и страстям, то их можно преодолеть. Сознательное наслаждение танцами, едой, половым актом и прочими мирскими забавами и соблазнами, по его мнению, в конце концов должно привести к освобождению от привязанности к ним и, в конечном итоге, - к просветлению. В качестве дополнительного рабочего инструмента он избрал медитативные техники, которые позволяли интенсифицировать переживание различных эмоциональных состояний.

В середине 60-х годов Раджниш оставил работу в университете и переехал в Бомбей. Именно здесь он начал пропагандировать свое учение и занялся его практической реализацией с использованием оригинальных медитативных техник. Раджнишем была изобретена так называемая «динамическая» (или «хаотическая») медитация в форме своеобразной свободной танцевальной игры, хотя в ней есть и обязательные стадии. Некоторые элементы «динамической» медитации явно заимствованы Раджнишем у Гурджиева. Несколько вульгаризованное, компилятивное слияние взглядов Гурджиева и Кришнамурти и составляет основу декларирумого Раджнишем мировоззрения. «Гениальная система» молодого мастера пришлась по вкусу многим (в основном молодым) людям.

В 1974 году Раджниш открыл в Пуне собственный ашрам, просуществовавший до 1981 года. Ашрам был распущен по решению правительства Индии, которое заподозрило Раджниша в связях с американской разведкой. Значительную часть учеников Раджниша составили англичане и американцы, которые на пути «духовных» исканий прошли через алкоголь, наркотики, психотропные препараты и другие групповые и индивидуальные причуды. Раджниш не собирался перевоспитывать своих учеников (что им весьма импонировало), а использовал их виталическое желание получать «духовное удовольствие» от «игры в просветление». Среди них, по-видимому, он рассчитывал впоследствии найти пригодный материал для осуществления истинной духовной реализации. Он утверждал, что предложенная им «хаотическая» медитация - единственный метод духовного освобождения личности.

Человек болен неврозом… все человечество больно неврозом. Это не вопрос исправления нескольких людей, это вопрос излечения человечества как такового. Невроз - «нормальное» состояние человека, потому что каждый человек проходит муштру, обусловливание. Ему не позволено быть просто тем, чем он есть. Он должен быть отлит в определенную форму. Эта форма порождает невроз. Общество отливает вас в наперед заданную форму. Оно культивирует вас, чтобы вы соответствовали этой форме. Вам позволено выразить только часть вашего существа, тогда как оставшаяся часть подавляется. Это вызывает разделение, шизофрению. А подавленная часть продолжает бороться за возможность быть выраженной. Так что каждый человек - шизофреник, он разделен, он отделен сам от себя, он сражается сам с собой. Человек как таковой - шизофреник. Он не может быть спокойным, не может молчать, не способен на блаженство. Ад всегда рядом. И до тех пор, пока вы не станете целым, не исцелитесь, вы не освободитесь от него.

Диагноз установлен абсолютно точно. Одной из причин дисгармонии человеческой психики и многих психических заболеваний является именно обусловленность поведения человека, его зависимость от множества механических привычек, различного рода предпочтений, стереотипов и штампов поведения, навязанных воспитанием, религиями, общественной моралью, государственными законами, профессиональными обязанностями и прочим. И как результат обусловленности - постоянное, большей частью подсознательное трение между реализуемым поведением и подавляемыми импульсами.

Вы есть безумец, и нужно что-то с этим делать. Старые традиции говорят: «Подави свое безумие. Не позволяй ему выйти наружу, иначе твои действия станут безумными», но я говорю: «Позвольте своему безумию выйти наружу. Осознавайте его. Это единственный путь к здоровью». Высвободите его! Внутри оно станет ядовитым. Выбросьте его, полностью освободите от него вашу систему. Но к этому катарсису нужно подходить систематически, методично, потому что это значит сойти с ума с методом, стать сознательно сумасшедшим.

Здесь необходимо сделать паузу и разобраться. Смею утверждать, что стать сознательно «сумасшедшим» невозможно! Ты либо сознателен, либо «сумасшедший». «Сознательное сумасшествие» (пусть даже тихое, безобидное) исключается. Кришнамурти справедливо утверждает, что «энергия осознания» сама по себе растворяет без остатка любое неведение и заблуждение (в том числе и «сумасшествие»), а посему - осознающий человек просто не станет сознательно сходить с ума. Это серьезное заблуждение Раджниша (да и многих психотерапевтов). Понимать умом и осознавать тотально - совершенно разные вещи. Единственное лекарство от «сумасшествия» - это его тотальное осознание, которое, увы, достигается не так просто, как хотелось бы некоторым. Позже Раджниш признается в этом. В одной из своих последних бесед он в сердцах сетует на то, что ни один из специально отобранных им учеников так и не достиг просветления. Это ли не подтверждение сказанному о практической невозможности достижения тотального осознания методами, используемыми Раджнишем?

Теперь о возможных опасностях, таящихся в самом методе «хаотической» медитации. Медитация Раджниша, в частности, включает в себя пранаяму (дыхательные упражнения) и мантру «Ху». Эти действа прямо способствуют неконтролируемому, бессознательному пробуждению восходящей энергии Кундалини, сконцентрированной в нижнем энергетическом центре тела (Муладхаре). Считается, что эта энергия, поднимаясь вверх по энергетическому каналу вдоль позвоночного столба, раскрывает все вышележащие чакры (центры), обеспечивая тем самым акт просветления. Отчасти это верно, но не в контексте предлагаемого Раджнишем.

Во-первых, любые механические средства воздействия на нижний энергетический центр вызывают растормаживание сексуального инстинкта и соседствующих с ним зон агрессивности. То и другое, перемешиваясь, вызывают смутное виталическое ощущение вкушения некоего запретного плода, которое требует неоднократного бессознательного повторения, что сродни, да простят меня за вульгарное выражение, духовному онанизму. Так возникает наркоманическое пристрастие к методу (тут уж не до осознания и подъема энергии вверх).

Во-вторых, подъем энергии Кундалини и выход ее в районе макушки головы не есть акт просветления, а всего лишь выход в иные сферы сознания. Без раскрытия психического существа просветления быть не может.

Повышение половой активности у медитирующих Раджниш приветствует и рекомендует сознательно совершать половые акты как средство духовного освобождения, ссылаясь на тантрическое учение. Поэтому Ошо еще называют «Секс-гуру». Быть сознательным (как об этом говорит Тантра) в половом акте и сознательно его совершать - это разные вещи, а потому, в силу чрезвычайной трудности первого, а также непонимания сути тантрического процесса, оно (первое) подменяется вторым. «Духовные партнеры» становятся заложниками извращенного метода, но самое главное - им нравится иметь эту иллюзию свободы, поскольку они ничуть не осознают свою новую тотальную обусловленность - зависимость от метода. Ни о каком духовном совершенствовании речи быть уже не может. Не думаю, что Раджниш мог не понимать этого, по крайней мере по прошествии некоторого времени с момента внедрения «хаотической» медитации в массы не могла не проявиться очевидность тупиковости пути.

Но факт остается фактом - множество людей со всех концов Соединенных Штатов и из других стран мира съезжались к Раджнишу, когда он в 1981 году организовал в Оригоне ашрам. Вскоре ашрам превратился в высокодоходное коммерческое предприятие. Сам Раджниш скромно провозглашает себя основателем новой мировой религии. Вскоре американские службы безопасности заинтересовались событиями, происходящими в ашраме Раджниша. Поступили сигналы от жителей соседних с Раджнишпурамом поселков, что в окрестностях бродят странные, наглые личности. Были найдены также трупы со следами неизвестного яда в организме. Поползли слухи, что в ашраме процветают сексуальные оргии и наркомания. Власти возмутила позиция секретаря Раджниша Шилы, которая заявила, что не будет давать по этому поводу никаких объяснений и что, если понадобится, люди Раджниша превратят весь штат Орегон в ашрам Раджниша. В результате конфликта с властями штата в 1985 году Раджниш (теперь уже Ошо) распускает ашрам, сжигает экземпляры своих брошюр и заявляет: «Я - не Бог». Вскоре он был арестован. Ему было предъявлено более десятка обвинений. По доказанным обвинениям его приговорили к крупному штрафу и пожизненной высылке из страны. Шила, бывший секретарь Раджниша, и сам Раджниш после долгих взаимных публичных препирательств, в которых они обвиняли друг друга во всех смертных грехах, несмотря на последующее примирение, окончательно дистанцировались друг от друга.

Через несколько лет ашрам Раджниша вновь был открыт в Пуне. Теперь уже Раджниш проявлял осторожность при выборе средств общения с властью.

Ошо покинул тело 19 января 1990 года.

Однако надо отдать должное Ошо - он блестяще, особенно в ранних своих беседах, дает почувствовать слушателям истинный аромат (именно аромат - другого слова не подберешь) рассматриваемого предмета. Так, говоря о Великих Учителях Человечества - Будде, Махавире, Лао-цзы, Чжуан-цзы, Пифагоре, Гераклите, Иисусе и других, - он мастерски передает тонкий колорит их повседневной жизни, вибрирующую красоту их высказываний, резонансное чувство отождествления с Истиной. Благодаря Ошо я впервые прочувствовал красоту Дао и дзен-буддизма, силу Тантры и многое другое. Ошо, безусловно, обладает магической способностью завораживать слушателя и читателя своими беседами. Однако в них он позволяет массу вольностей, работающих на привлечение аудитории: неточности в фактах, иногда чистую отсебятину, выдаваемую за факт, скабрезные анекдоты и прочее. Он и не скрывает этого, говоря, что его задачей было привлечь на свою сторону как можно больше людей, чтобы в дальнейшем, развенчав все религии и их основателей, дать людям новую религию - истинную, по его мнению.

Цикл поздних бесед Ошо с немногочисленными близкими учениками под названием «Евангелие Раджниша» включает в себя расширенное толкование новой религии Ошо, где нет ни бога, ни богов, ни учителей, а соответственно и учеников - каждый сам по себе, один на один с Реальностью. Только вот беда: ни один из его учеников, по признанию самого Ошо, так и не достиг просветления и не стал полноправным адептом новой религии. Мечта так и осталась мечтою. Средства, затраченные на достижение цели, повисли в воздухе. Зато достигнуто другое - массовое движение последователей Ошо, эпидемией охватившее многие страны мира, пытается следовать своему учителю, не сознавая, что путь этот ведет в никуда.

1997 - 1998 гг.

Имеющим глаза и уши

Часть IV






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.