Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коды STOP ошибок Windows






Случаются такие ситуации, когда Windows XP самостоятельно перезагружается, что вызвано какой-то проблемой, ставящей под сомнение нормальное функционирование операционной системы. Чем это может быть спровоцировано, и как это предотвратить? В первую очередь, необходимо исключить возможность автоматической перезагрузки, чтобы система показала сообщение о произошедшей ошибке. Сделать это вы можете, используя такой путь: Пуск / Панель управления / Система / Дополнительно / Загрузка и восстановление / Параметры. Находим и убираем отметку «Выполнить автоматическую перезагрузку» в поле «Отказ системы».

 

 

После этого, в случае ошибки, система не будете перезагружаться, а лишь выдаст на экран подробное сообщение. Однако и здесь кроется небольшая проблема: когда была выпущена русскоязычная Windows XP, разработчики почему-то исключили английский текст и из сообщений об ошибке. В результате перед нами уже всем, наверное, известный голубой экран смерти, представляющий собой, в основном, набор непонятных белых символов на синем фоне. Проблема в системе может случиться из-за чего угодно: оборудования, драйверов, некачественного программного обеспечения. Узнать причину в таком случае крайне сложно, так как текст на голубом экране невозможно прочитать, хотя он и несет очень важную и нужную информацию. Содержание текста может меняться в зависимости от ошибки, а вот формат всегда одинаков: имя ошибки, советы по ее устранению (далеко не всегда эффективные), номер и характеристики ошибки. Для большей наглядности рассмотрим следующий пример:

STOP: 0x000000D1 (0x00000000, 0x000000000, 0x00000000, 0xF8BCC2A4)

После слова STOP как раз и указаны последние из вышеописанных пунктов – номер (0x000000D1) и параметры ошибки (информация в скобках) в шестнадцатеричной системе. Кстати, ошибка, взятая в пример, - одна из самых распространенных. Она появляется в случае обращения к защищенному адресу памяти, недоступному для системы. Следующие данные – параметры – сигнализируют о таких характеристиках, как адрес ячейки памяти, по которому производилось обращение, номер прерывания, тип операции и адрес вызова. Иногда в конце экрана можно обнаружить имя драйвера, спровоцировавшего ошибку:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.