Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система защиты






По положению Конституции и Закона об организации народных судов подсудимый имеет право на защиту.

Положения уголовно-процессуального права, развивая это положение, устанавливают, что народные суды обязаны гарантировать получение подсудимым защиты. Они содержат положения осуществления этого принципа и системы. Подозреваемый в совершении преступления, подсудимый помимо права на самозащиту могут также поручить 1 или 2 лицам быть их защитниками. Защитниками могут быть:

 

(1). адвокат;

(2). общественная организация или лица, рекомендованные организациями, где работает подозреваемый или подсудимый;

(3). опекун, родственники и друзья подозреваемого или подсудимого.

 

Осужденные лица и лица, находящиеся в местах лишения свободы, не могут быть защитниками.

 

После передачи дела по обвинению на рассмотрение суда, лицо, подозреваемое в совершении преступления, имеет право поручить дело защитнику. В делах по частным жалобам подсудимый имеет право в нужный момент поручить защитнику свое дело. Обвинитель выступает в суде по делу обвинения. В случае, если подсудимый в силу финансовых трудностей или других причин не имеет возможности выбрать себе защитника, народный суд может назначить адвоката, который возьмет на себя обязанности правовой помощи, для предоставления ему защиты. Если слепой, глухонемой или несовершеннолетний подсудимый не имеет доверенного защитника, а также если подсудимый, который может быть приговорен к смертной казни, не имеет доверенного защитника, то в таком случае народный суд должен назначить адвоката, который возьмет на себя обязанности правовой помощи, для предоставления ему защиты.

 

3). Система «две инстанции – окончательная инстанция»

 

В соответствии со ст. 12 Закона об организации народных судов, судебные дела народных судов ведутся по системе «две инстанции – окончательная инстанция. Название «две инстанции—окончательная инстанция» определяет, что одно дело проходит расследование судами двух ступеней, после чего объявляется закрытым.

 

Народные суды имеют систему 4 ступеней и порядок рассмотрения дел по двум инстанциям, последняя – окончательная инстанция. В соответствии с характером дела и сложностью определяется инстанция ведения дела. Если сторона оспаривает решение или определение суда по делу, рассматриваемому по первой инстанции, можно в ограниченные законом сроки подать апелляцию в народный суд следующей инстанции. Если народная прокуратура полагает, что совершена ошибка при вынесении решения или приговоре при рассмотрении по первой инстанции, она вправе в определенные судом сроки подать протест в народный суд следующей ступени. Если в сроки подачи апелляции сторона не подает апелляцию, а народная прокуратура не подает протест, то решение или определение первой инстанции вступает в законную силу. После процедуры проведения расследования по второй инстанции, решение или определение считаются решением или определением в конечной инстанции. Решения и определения по всем делам, за исключением дел, связанным с вынесением смертного приговора, которые по закону должны пройти проверку, вступают в законную силу после рассмотрения апелляционной инстанцией.

 

В соответствии с положениями закона, нижеследующие дела рассматриваются в одной и окончательной инстанции.

 

(1). дела, расследуемые Верховным народным судом;

(2). дела об избирательном цензе, расследуемые народным судом в соответствии с гражданским процессуальным правом по особой процедуре, дела о признании гражданина недееспособным или ограниченно дееспособным, дела об объявлении гражданина пропавшим без вести или умершим, дела о признании имущества бесхозяйным.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.