Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






СССР на международной арене во второй половине 60-х — на­чале 80-х гг.






На международной арене со второй половины 60-х гг. наметился поворот от конфронтации к разрядке международной напряжённости. В 1968 был подписан многосторонний договор о нераспространении ядерного оружия. В 1970 заключён договор между СССР и ФРГ, подтвердивший нерушимость государственных границ в Европе; Советский Союз заявил о том, что не будет препятствовать мирному объединению двух германских государств в будущем. В 1975 завершилось Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе, заключительный документ которого констатировал основные принципы отношений между европейскими странами, США и Канадой: суверенное равенство государств, неприменение силы или угрозы силой, нерушимость границ и территориальная целостность государств, уважение прав человека и др. Регулярными стали встречи на высшем уровне двух “сверхдержав” - СССР и США. В начале 1970-х гг. США признали наличие военно-стратегического паритета с Советским Союзом. Был подписан ряд советско-американских договоров в области ограничения вооружений (по вопросу о стратегических вооружениях, по противоракетной обороне, об ограничении подземных ядерных испытаний и др.).В отношениях с социалистическими странами СССР продолжал политику “старшего партнёра”, стремящегося к укреплению сотрудничества на его собственных принципах. Тем не менее, “социалистическое содружество”, в которое входили страны - члены Организации Варшавского договора и СЭВ, представляло собой мощную политическую и военную силу, являясь одной из несущих конструкций “двухполюсного” миропорядка. Отношения внутри “содружества” обострились после вооружённого вмешательства СССР и других стран - участников Варшавского договора во внутренние дела Чехословакии (август 1968), политическое руководство которой провозгласило курс на создание новой концепции социализма - “социализма с человеческим лицом”. Сложный период переживали советско-китайские отношения. В конце 60-х гг. произошёл ряд вооружённых конфликтов на советско китайской границе, переговоры по пограничным и иным вопросам зашли в тупик, выход из которого наметился только во второй половине 80-х гг. В конце 1979 - начале 1980 советское руководство приняло решение о вводе войск в Афганистан для помощи пришедшему там к власти прокоммунистическому режиму. Растянувшееся на десять лет вмешательство СССР в гражданскую войну в Афганистане серьёзно подорвало его позиции на международной арене и осложнило внутриполитическую обстановку в стране. Размещение американских ракет средней дальности в ФРГ, Великобритании и Италии и советских ракет в ГДР и Чехословакии привело к новому обострению советско-американских отношений. В начале 80-х гг. США объявили о разработке программы “стратегической обороны”, нацеленной на то, чтобы на новом витке гонки вооружений экономически обескровить Советский Союз.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.