Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эпоха Екатерины II. Политика «просвещенного» абсолютизма.






Эпоха Екатеришы II (1762-1796) — значимый этап в истории России.

С самого начала своего царствования Екатерина принялась за разработку проекта нового государственного устройства. В 1767 г. была созвана комиссия для пересмотра российских законов, полу­чившая наименование Уложенной; ее возглавлял А.И. Бибиков. Ко­миссия была составлена из депутатов от разных сословно-социальных групп — дворянства, горожан, государственных крестьян, каза­ков. Все депутаты приехали в комиссию с наказами от своих выбор­щиков, которые позволяют судить о проблемах, нуждах и требовани­ях населения на местах.

В 1762 г. Екатерина от­вергла предложение Н.И. Панина о создании Императорского совета, который должен был стать законодательным органом при императ­рице, В 1763 г был реформирован Сенат.Сенат стал органом кон­троля над деятельностью государственного аппарата и высшей су­дебной инстанцией, но лишился своей главной функции — законода­тельной инициативы, которое фактически перешло к императрице. В 1775 г. была проведена областная реформа, которая увеличи­ла количество губерний с 23 до 50. Размеры новых губерний опреде­лялись количеством населения; в каждой из них должно было про­живать от 300 до 400 тыс. душ, губернии делились на уезды по 20-30 тыс. жителей в каждом. 2-3 губернии вверялись генерал-губерна­тору или наместнику, который был облечен большой властью и над­зирал за всеми отраслями управления.

Одновременно с учреждением губерний была создана система сословного суда: для каждого сословия (дворян, горожан, государ­ственных крестьян) вводились свои особые судебные учреждения. В уездах были введены уездные суды для дворян, городовые магист­раты для купцов и мещан, нижние расправы для инородцев и госу­дарственных крестьян. В некоторых из новых судов вводился прин­цип выборных заседателей. Власть в уезде принадлежала избираемо­му дворянским собранием капитан-исправнику. Из уездных учреж­дений дела могли переходить в высшие инстанции, то есть в губерн­ские учреждения: верхний земский суд, губернский магистрат и верх­нюю расправу.

Программными документами Екатерины II стали Жалованнь* грамоты дворянству и городам. Екатерина определила значение» права и обязанности разных сословий. В 1785 г. была дарована Жалованная грамота дворянству, которая определяла права и привилегии дво­рянского сословия, считавшегося после бунта Пугачева главной опо­рой престола. Дворянство окончательно оформилось как привилеги­рованное сословие. Грамота подтверждала старые привилегии: моно­польное право на владение крестьянами, землями и недрами; закре­пляла права дворянства на собственные корпорации, свободу от по­душной подати, рекрутской повинности, телесных наказаний, кон­фискации имений за уголовные преступления; дворянство получило право ходатайствовать о своих нуждах перед правительством; пра­во на торговлю и предпринимательство, передачу дворянского зва­ния по наследству и невозможность его лишиться иначе как по суду и т.д. Грамота подтверждала свободу дворян от государственной служ­бы. Вместе с тем дворянство получило особое сословное корпора­тивное устройство: уездные и губернские дворянские собрания. Раз в три года эти собрания избирали уездных и губернских предводите­лей дворянства, имевших право прямого обращения к царю. Эта мера превратила дворянство губерний и уездов в сплоченную силу. В том же 1785 г. была обнародована Жалованная грамота горо­дам, завершившая устройство так называемого городского общества. Екатерина пыталась привлечь к себе духовенство и обещала вернуть ему земли, конфискованные Петром III. Однако вскоре императрица «передумала» и назначила комиссию для точной описи всех церковных земель и доходов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.