Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хронология закрепощения крестьян в России






Кратко хронологию закрепощения крестьян в России можно представить так:

1. 1497 год — Введение ограничения права перехода от одного помещика к другому — Юрьев день.

2. 1581 год — Отмена Юрьева дня — «заповедные лета».

3. 1597 год — Право помещика на розыск беглого крестьянина в течение 5 лет и на его возвращение владельцу — «урочные лета».

4. 1607 год — Соборное уложение 1607 года: Срок сыска беглых крестьян увеличен до 15 лет.

5. 1649 год — Соборное уложение 1649 года отменило урочные лета, закрепив таким образом бессрочный сыск беглых крестьян.

6. 1718—1724 гг. — податная реформа, окончательно прикрепившая крестьян к земле.

7. 1747 год — помещику предоставлялось право продавать своих крепостных в рекруты любому лицу.

8. 1760 год — помещик получил право ссылать крестьян в Сибирь.

9. 1765 год — помещик получил право ссылать крестьян не только в Сибирь, но и на каторжные работы.

10. 1767 год — крестьянам было строго запрещено подавать челобитные (жалобы) на своих помещиков лично императрице илиимператору.

11. 1783 год — распространение крепостного права на Левобережную Украину.

Великий князь Иван Третий (1462 -1505 гг.) завершил собирание земель под властью Москвы, избавил страну от ига Орды, укрепил государственный аппарат и заложил основы российского самодержавия. Князья в присоединенных землях становились боярами Московского государства, а княжества в 16 в. стали называться уездами, управляемыми наместниками из Москвы, получая за управление «корм» - часть налога, величина которого определялась прежней платой за службу в войсках. В 1497 г. принят новый свод законов централизованного государства - Судебник Ивана Третьего, статья 57 ограничила право перехода крестьян от одного феодала к другому определенным сроком: неделей до и неделей после осеннего Юрьева дня (26 ноября). За уход от землевладельца крестьянин должен был платить «пожилое» - плату за годы, прожитые на старом месте [2, с.79].

Это был важный шаг к окончательному установлению крепостного права в стране. Сроки перехода от одного господина к другому установлены в интересах феодалов. Во-первых, завершен сбор урожая и хозяин земли успел получить от крестьянина доход в виде оброка и отработки на барщине. Во-вторых, не каждый крестьянин в состоянии выплатить «пожилое». В-третьих, не каждая крестьянская семья пожелает накануне наступающей зимы покинуть прежнее хозяйство. Таким образом, в отличие от стран Западной Европы образование единого государства в России происходило при полном господстве традиционного феодального хозяйства. И в России еще долго будет господствовать крепостное право, сословность, правовое бесправие основной части населения, тогда как Европа началось формирование новых отношений - буржуазных с вольнонаемным трудом и развитием гражданско-правовых институтов.

Наиболее крупными собственниками земли являлись, как и столетия назад, великий князь (с 1547 г. царь) и его родня, бояре, монастыри и митрополит (с 1589 г. патриарх), с 16 века возросла доля поместного землевладения. Крестьян, исходя из их земельных наделов, можно разделить на три группы:

1)владельческие крестьяне, принадлежавшие феодалам;

2) дворцовые крестьяне, находившиеся во владении дворцового ведомства великого князя (царя);

3)черносошные крестьяне (позже государственные), жившие волостными общинами на землях, не принадлежавших какому-либо владельцу, но обязанные выполнять определенные повинности в пользу государства.

Во второй половине 16 века ареал обитания черносошных крестьян в центральных и северо-западных частях России сократится в связи с увеличением поместной раздачи земель новым феодалам. «Черные земли» сохранятся в малозаселенных районах: Север, Поволжье, Сибирь, а также на Юге, куда бежали крестьяне от феодального гнета и где шло формирование сословия казаков, выполнявшего функции пограничной охраны.

Тенденция к централизации власти вызвала необходимость издания нового свода законов, которое осуществил в 1550 г. Иван Васильевич Грозный. Судебник подтверждал право перехода крестьян в Юрьев день, но увеличил плату за «пожилое». Феодал теперь отвечал за преступления крестьян, что усиливало их личную зависимость от господина.

В 1551 г. созван церковный собор. Ответы собора на сто царских вопросов составили кодекс правовых норм жизни русского духовенства и взаимоотношения церкви с государством - Стоглав. Среди них: запрет монастырям ссужать деньги в «рост» и выпрашивать у царя без нужды новые угодья и льготные грамоты; запрет монастырям покупать вотчинные владения без воли царя, у них отнимались земли, принятые у бояр при малолетстве Ивана Грозного. Для управления государственными делами Иван Грозный сформировал институт приказов. Так, для управления государственными землями, раздаваемыми дворянам, создан Поместный приказ, а для управления холопами - Холопский, сибирскими территориями - Сибирского дворца, землями бывшего Казанского ханства - Казанского дворца. В 1556 г. отменены кормления наместников за счет средств управляемых земель.

В 1565 -1572 гг. по России прошла «опричнина», которая должна была ударить по боярскому произволу, как в центре, так и на местах, но в реальности привела к кризису: массовому террору против населения, разорению хозяйств, сокращению посевных площадей, бегству крестьян из помещичьих хозяйств. При численности населении 7-9 млн человек людские потери от террора, болезней и голода составили 0, 5 млн [2, с.89]. Помещики, потеряв часть крестьян, пытались получить больший оброк с оставшихся, тем самым усугубляя положение, Итогом стало массовое бегство и, как следствие, издание в 1581 г. указа о «заповедных летах», в котором запрещались переходы крестьян и устанавливался 5-летний срок поиска беглых - «урочные лета».

Смутное время 1605-1612 гг. стало продолжением трагедии, хотя в неурожайные 1601-1603 гг. царь Борис Годунов и принял меры по смягчению ситуации в стране: разрешил холопам уходить от своих господ, раздавал голодающим хлеб из государственных хранилищ. Смерть Бориса, гибель его сына и жены, самозванство, бездарное правление Василия Шуйского и семи бояр, интервенция поляков и шведов - все это на фоне народного бедствия. Воцарение династии Романовых в 1613 г. стало началом стабилизации в стране и продолжением укрепления крепостного строя с ростом дворянского землевладения.

г.: установлен 10-летний срок для сыска беглых и 15-летний для сыска вывезенных помещиками чужих крестьян.

Соборное уложение 1649 г.: определена бессрочность сыска, т.е. все беглые крестьяне должны быть возвращены владельцам. Но и после 1649 г. устанавливались новые сроки и основания для поиска крестьян, успевших сбежать на окраины - в районы по «засечной черте» и на Дон к казакам (указы 1653, 1656, 1698 гг.), в Сибирь (указы 1671, 1683, 1700 гг.). Дворянство выпрашивало у государя личные льготы, чтобы поиск беглых осуществлялся за казенный счет и ужесточено было наказание за укрывательство крепостных крестьян.

С 17 века стираются различия между отдельными прослойками крестьян, происходит слияние кабальных холопов с полными, размыты грани между холопами и крестьянами путем превращения тех и других в «ревизские души». Раньше полные холопы являлись наследственной собственностью своих господ, а кабальные холопы служили до смерти кредитора, если добровольно не принимали на себя новую кабалу в пользу наследника умершего. Теперь такой вольности холопы лишались, фактически становились бессрочными рабами господина. Усилилось ограничение крестьян в правах собственности с запретом приобретать имущество в городах и уездах, отменено право самостоятельного ухода на промыслы в поисках выхода из материального тупика. Начинается фактическая, а затем и юридически санкционированная (указы 1675, 1682, 1688 гг.) продажа крестьян без земли, законодательно вводится телесное наказание, истязание крепостных [1, с.389].

С 16-17 веками связано становление в России мануфактурного производства - крупных предприятий, основанных на разделении труда с ручной ремесленной техникой. Поскольку в стране не было рынка свободных рабочих рук, государство стало приписывать на казенные мануфактуры крестьян, лишая их свободы выбора, а позже разрешило и частновладельческим предприятиям приобретать, т.е. покупать крестьян. Это в то время, когда в Европе вольнонаемный труд на мануфактурах стал реальностью.

Таким образом, 17 век внес изменения в экономику (развитие единого национального рынка с товарно-денежными отношениями, становление мануфактур), но не привел к существенному формированию капиталистических отношений, как в политике, так и в экономике, социально-культурной сфере. Россия продолжала отставать от передовых цивилизаций. Сельское хозяйство не поднялось на ступень прогресса. Городские ремесленники, объединенные по профессиональному признаку в слободы и сотни, несли тягло - повинности в пользу государства, выбирая себе старост и сотских («черные слободы»). А «белые слободы» принадлежали боярам, монастырям. Класс буржуазии не сложился, из всех социальных групп максимально к этому сословию приблизилось только купечество.

«Самобытный российский путь» со стремлением укрепить абсолютную монархию и крепостное право привел в 16 веке к опричнине, в 17-м - к трагедии Смутного времени, к «бунташному веку» с периодическими социально-классовыми потрясениями. Даже в церковной среде произошел страшный раскол.

Требовались реформы кардинального характера по социально-экономическому развитию и совершенствованию политических институтов.

 

18 век принес преобразования, но они были проведены «сверху», поэтому носили половинчатый характер, а порой просто не соответствовали духу времени.

Петровским реформам 18 века проложил путь его отец Алексей Михайлович (годы правления 1645 - 1676 гг.) - человек разносторонних знаний, он не чужд был западным обычаям и традициям, открыл дорогу в Россию иностранным специалистам, но избегал крайностей: «Идите путем средним, праведным, не уклоняйтесь ни вправо, ни влево» [4, с.276]. Хотя реформы патриарха Никона, проведенные при нем и приведшие к расколу общества, расходятся с его словами.

Краткое 6-летнее правление Федора Алексеевича сменилось в 1682 г. двоевластием его несовершеннолетних братьев Ивана и Петра. Регентство осуществляла их сестра Софья, ее заслугой является издание смягчающего крепостное право указа: запрет возврата в крепостную неволю крестьян, ушедших в город, запрет дворянского самоуправства по розыску беглых - этим должны заниматься государевы воеводы. По сведениям, ее фаворит князь Василий Голицын первым из российских аристократов планировал отмену крепостного права, начав процесс с ликвидации принудительного труда на барщине и перехода на оброк [4, с.286-287].

В 1689 г. Петр Алексеевич сумел отстранить от власти сестру и начать самостоятельное правление, отменив все реформы Софьи и В.В.Голицына. Собственные преобразования Петра обусловлены, как нам кажется, следующими факторами. Первый: неоперативность и коррупционность государственного аппарата с Боярской думой и приказами. Второй: влияние специалистов Немецкой слободы в Москве и результаты собственного посещения стран Европы в составе «Великого посольства» в 1697-1698 гг., когда он воочию увидел, насколько прогрессивна Европа Нового времени, но при этом негативно отнесся к наличию парламента, высказав недовольство, что «мужики» управляют государством [4, с.309]. Третий: неудачное начало Северной войны 1700-1721 гг. со Швецией. При этом единственным источником его преобразований была старая подневольная Россия с ее крепостными порядками, гибелью десятков тысяч крепостных и государственных крестьян, посадских людей на строительстве городов, крепостей, кораблей, в ходе военных походов, под непосильным налоговым бременем. На их костях реализовывалась мечта Петра превратить страну в развитую, просвещенную, сильную державу, разрушив, перестроив старые порядки. Гражданские свободы, свобода личности и предпринимательской деятельности - эти понятия, утверждающиеся в Европе, Петру были чужды.

Реформы Петра 1, в короткий срок превратившие страну в великую державу, - особая тема изучения, поэтому остановимся на тех, которые касаются крепостного права. Высокие темпы развития промышленности требовали немалых средств и рабочей силы. Средства в основном поставляло государство. Проблему рабочей силы царь (с 1721 г. император) решил характерным для феодально-крепостнического строя способом: издал указ о «приписании» государственных крестьян, живших в районах строительства новых заводов, к предприятиям в качестве рабочих в счет уплаты государственных налогов и разного рода повинностей. В результате «приписные» крестьяне на несколько месяцев под страхом жестокого наказания вынуждены были оставить свои хозяйства и отправляться (порой на многие километры и под конвоем) на заводы. Другим указом разрешено владельцам предприятий покупать крестьян для работы на заводах. Этих крестьян, называемых «посессионными», в дальнейшем можно было продать с самими заводами, как составную часть какого-то механизма [4, с.328].

Петровская промышленность построена на крепостнических отношениях: работа по 12-14 часов в сутки, жизнь в бараках и в землянках, палочная дисциплина с заковыванием в кандалы и заточением в заводские тюрьмы, мизерная зарплата, недостаточная даже на питание. Естественно, работники промышленности, находясь в таком положении, не были заинтересованы в результатах эффективности производства, в производительности труда. Но метод государственного, крепостнического насилия все, же дал результаты: к концу правления Петра (1725 г.) количество мануфактур возросло в 10 раз и достигло 200. Появились новые отрасли: химическая (производство серной кислоты, скипидара, красок, купороса), пороховое, судостроение, шелкоткацкое и др. Созданы промышленные центры: металлургии - на Урале, текстильной промышленности - в Москве, Ярославле, Костроме, судостроения - в Воронеже, Архангельске, Петербурге. По выплавке чугуна Россия вышла на третье место в мире [4, с.329].

Более двух веков спустя этот опыт будет перенят другим великим реформатором - И.В.Сталиным - при осуществлении индустриализации с использованием ГУЛАГа.

В сельском хозяйстве с размахом шло развитие дворянского землевладения с расширением посевных площадей и пастбищ на новых осваиваемых землях, увеличением числа крепостных «душ» у старых и новоявленных помещиков. За годы своего правления царь роздал около 175 тысяч «душ», т.е. лиц мужского пола, а ведь за этими людьми стояли семьи. Ответом на беспрецедентное давление со стороны властей стало массовое бегство крестьян из деревень, сел, с судостроительных верфей, уральских заводов. С конца второго десятилетия до середины 20-х гг. 18 века в бегах по всей России числилось около 200 тысяч человек. Людей не останавливали грозные указы государя о поиске беглецов, битье батогами, клеймении, ссылке на каторгу, отрубании пальцев, рук, голов. Надо отметить, что царь Петр Алексеевич, сам всецело преданный интересам России и не жалевший сил и здоровья для ее преобразования в ведущее государство Европы, и к представителям привилегированного сословия - дворянству - за невыполнение или нерадивость в выполнении порученных дел, казнокрадство применял столь же суровые меры воздействия [4, с.344-345]. В этом проявлялся характер августейшего монарха - человека от природы незлого, невзыскательного к личным благам и немстительного. Может поэтому кто-то и сейчас мечтает о таком правителе?

Указом от 1714 г. «О единонаследии» Петр 1 ликвидировал разницу между вотчиной и поместьем. Теперь и помещики имели полное право на владение и распоряжение своим имением, но при условии несения службы у государя. Помещики стали вкладывать в свои хозяйства больше труда, т.к. лишились угрозы потери имений. Право наследования таких имений сохранялось только за одним наследником, т.е. дробление на мелкие хозяйства прекратились. Остальные сыновья, лишенные средств существования за счет имений, поступали на военную или статскую службу, тем самым укрепляя все возрастающую численность армии и государственные структуры власти.

По личному указу Петра в Россию завезли несколько тысяч литовских кос, которые стали заменять трудоемкую и медленную жатву серпами. Коса-«литовка» прижилась в русских деревнях. Разведение садов, шелковичных червей, высокопородных видов скота, завозимых из-за границы, культивирование технических культур (в частности, льна) - все эти аграрные новшества были в поле зрения первого императора России, открывшего «окно в Европу», но оставшегося убежденным крепостником.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.