Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Это стечение обстоятельств.






 

Научиться соотносить цели между собой – это также важно. Расставляя приоритеты, увеличиваешь преданность себе.

Современный динамичный мир ставит перед человеком множество задач и целей, которые рассеивают его внимание и он зачастую теряется в этом нагромождении задач, целей, обязательств, суетится, начинает выбирать одни и предавать другие. Много целей – это не страшно. Плохо то, что в их массе теряется главная цель, смысл жизни человека - и наступает хаос. Когда же смысл жизни понятен человеку, главная цель, сверхзадача им осознана, все остальные цели и задачи выстраиваются в определённой последовательности, и человеку не нужно выбирать. Так появляется целеустремлённость, в таких условиях осуществляется возможность быть преданным себе и окружающему Миру. Именно к такому Миропониманию необходимо прийти.

А.Андреев пишет: «Выбор надо совершать не между двумя отдельными, но нужными целями-шагами, а между путём достижения себя, между сверхцелями, которые ты хранишь.

Почему? А потому, что если путь намечен, то без любого шага он будет неполон, даже если этот путь далеко не самый краткий. И ты изначально обрекаешь себя на поражение, если отказываешься хоть от одной цели. Путь, не пройдённый хоть на один шаг, не пройден!

Но если ты выбираешь пересмотреть всё своё целеустроение, то очень даже вероятно, что выяснится такая вещь: ты намечал весь свой путь ещё в детстве и юности, отнюдь не умом взрослого, разумного человека. И ты совсем не думал о достижении своей самой большой цели, которая затерялась где-то в глубинах самого раннего детства. Ты просто прилеплял и прилеплял к уже имеющемуся новые куски и петли, которые подсовывала тебе жизнь под видом необходимого для выживания или более удачного, чем имеющееся у тебя.

В итоге «твой» жизненный путь – это куча наворованных у других образцов того, как надо жить умному человеку. Люди, у кого ты заимствовал эту «умность», были разными, их жизни тоже, как и цели, к которым они стремились. И теперь из разнонаправленных кусков ты склеил собственный жизненный путь и надеешься, что он может быть цельным.

Похоже, что выбор, который надо сделать, - это выбор между своей жизнью и чужой. Жить для себя и по-своему или жить так, как «умные люди» живут.

Если избирается свой путь, то отваливается всё чужое, и неожиданно твоё собственное целеустроение оказывается во много раз короче и проще. Надо не выбирать между отдельными целями: чем можно пожертвовать ради другого, - а выкинуть всё целеустроение разом и сделать заново, но уже как хозяин, осознано и взрослым умом».

 

На Предприятии нужно оставлять тех, кто может принести ему Силу. Тех, кто этого не делает или делает недостаточно эффективно, надо увольнять. И если это сделано мудро, уволенные потом будут благодарны за это. При таком подходе, уволить того, кто предал себя – это подчас единственный способ помочь ему обрести цельность.

Ценны для Предприятия только те, кто настроен на общий успех. Чаще существует другая практика. Тех, кто хорошо работает, не замечают, а много сил и внимания уделяют «проблемным». В религии раскаявшегося грешника любят больше, чем правоверного – ведь последний и так верен. Такой воспитательный момент имеет под собой основание и у него глубокие корни. В самой сути человека заложена доброта и сострадание, но они должны быть сбалансированы требовательностью, справедливостью. И здесь нет каких-то чётких границ и пределов – у каждого человека, в каждой ситуации, в каждом Предприятии должны быть свои критерии и свои правила.

 

В деятельности своего Предприятия нужно учиться замечать и выявлять всю невидимую работу. Её нужно описать и оценить. Например, многие опытные работники обучают других – эту работу нужно оплачивать. Это раскрывает способность видеть, составляет Образ Предприятия и Мира, учит жить за счёт своего труда, а не за счёт поиска прибыльных мест.

Склонность замечать новое и яркое может приводить к тому, что человек теряет истинное видение Мира. Основные его части разумеются как бы сами собой и поэтому затушёвываются, сжимаются и ощущаются маленькими, а яркое, броское раздувается и занимает главенствующее место. Так образуется перевёрнутый мир, мир иллюзий.

Люди, которые живут не в том мире, где находятся и видят совсем не те образы, которые нужно видеть, не в состоянии хорошо работать и учиться. Поэтому новичков вначале надо лечить, а потом учить. Коллектив должен видеть мир одинаково. Согласованное Миропонимание позволяет работать во взаимодействии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.