Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система Естественного Оздоровления Шаталовой






 

Не нужно изобретать велосипед, тем более, если являешься специалистом в другой области. Но научиться ездить на кем-то придуманном велосипеде, отрегулировать под себя руль, сиденье по силам каждому. Вот я и решил воспользоваться «велосипедом» под названием «Система Естественного Оздоровления Шаталовой», разработанным большим специалистом в области здоровья человека и проехать на нём часть своего пути. Присмотреться, опробовать все режимы и то, что мне понравится, взять в свой арсенал.

Беседы с Галиной Сергеевной Шаталовой и её книги легли в основу моих дальнейших действий. Хочу отметить, что в методе Шаталовой есть определённые авторские находки, но особое достоинство её метода в том, что это СИСТЕМА. Именно гармоничное сведение многих известных, малоизвестных и новых элементов в систему позволило ей самой и тысячам её последователей стать здоровыми и счастливыми.

Упрощённый взгляд на человека породил мнение, что изучив работу отдельных органов, клеток и ещё более мелких элементов, можно решить вопросы его здоровья. Сегодня насчитывается более 170 (!) медицинских специальностей, каждая из которых изучает какой-то элемент организма человека. Но это мало прибавило здоровья людям: всё более прогрессируют сложные болезни, лавинообразно распространяются новые. Поэтому создание Шаталовой системы, которая рассматривает человека в цельности и во взаимосвязи с миром – это сегодня и актуально и наиболее перспективно.

Как говорит Г.С.Шаталова, «окружающая среда вовсе не окружает нас, а является неотъемлемой органической частью нашего физического тела». Кожа вовсе не защищает нас от обмена с внешней средой. Это мембрана, через которую свободно проникают свет, излучения, газы, жидкость. Пищеварительный тракт также взаимодействует с внешней средой – с пищей, пропуская её в организм. Все дыхательные пути тоже являются поверхностью тела, контактирующие с внешней средой. В итоге получается, что с «окружающей средой человек контактирует почти двумястами квадратными метрами поверхности.

Кроме того, существует энергетический обмен, который выполняет каждый орган, специальные энергетические центры, чакры и т.д. В.И.Вернадский не раз говорил о том, что организмы живы до тех пор, пока не прекращается материальный и энергетический обмен между ними и окружающей их биосферой.

Галина Сергеевна пишет: «Тремя китами, на которых покоится всё здание Системы Естественного Оздоровления, являются духовное, психическое и физическое здоровье. Причём, прошу обратить внимание, на первое место я ставлю именно д у х о в н о е з д о р о в ь е человека. Что я под этим подразумеваю? Прежде всего, отсутствие эгоизма, стремление к самовыражению в творческом труде на благо общества, терпимость, стремление к единению с природой в самом широком смысле слова, понимание законов единства всего живого и принципа живой этики, вселенской любви.

Другими словами, духовно здоровый человек тот, кто в своём поведении руководствуется принципами природного добра и любви, кто живёт не лично для себя за счёт других, а как равный с заботой об окружающих. Причём надо отчётливо понимать, что жить по законам добра – это не один из возможных путей развития и совершенствования человеческого общества, а единственный, дающий нам надежду выжить всем вместе.

В неразрывной связи с духовным находится п с и х и ч е с к о е з д о р о в ь е. Под ним я понимаю сочетание сознательного и подсознательного.

Наконец, последний элемент триады – ф и з и ч е с к о е з д о р о в ь е. Это синтезирующий показатель, труднее всего поддающийся изучению. Прежде всего потому, что абсолютное здоровье сегодня – редкость».

Г.С.Шаталова провела исследования, в результате чего выяснила, что здоровый человек потребляет в пять раз меньше кислорода, делая 3-4 дыхательных цикла в минуту, вместо 18-20 у нездорового. Она доказала, что человеку для поддержания жизненных функций нужно всего 250–400 килокалорий в сутки, вместо установленных системой здравоохранения 1200-1700, даже в режиме покоя и более 3000 килокалорий, в зависимости от деятельности. Такие революционные взгляды на человека не всегда находят понимание. Но тот, кто понимает и принимает, тот оказывается на ином уровне сознания и в другом состоянии.

 

Утро

 

Первое, что я воспринял из её системы, это мысль о суточном цикле энергии Земли и, конечно же, человека, что 6 часов утра – это пик потребления энергии человеком. И что это время – наилучшее для общения с природой, со своим телом и душой. Нельзя сказать, что это что-то новое, но Шаталова подвела под это научную базу и экспериментально доказала правильность этого постулата.

Об этом говорит и народная мудрость: «Кто рано встаёт, тому Бог даёт». Зарядившись с первыми лучами Солнца, можно весь день иметь прекрасное состояние. Я это испытал на себе десять лет назад, когда, вставая в пять утра, садился читать Библию. Это очень энергонасыщенная книга, поэтому вскоре, читая её, я весь горел – такое было энергетическое наполнение.

Хотя я все эти десять лет встаю рано: полседьмого, в семь, а иногда и раньше, и утренние часы использую для самой тонкой, духовной работы, после встречи с Галиной Сергеевной я отношусь к этому утреннему времени ещё более уважительно. Я вспомнил, что Мир меня давно будит различными способами раньше шести часов, а я не встаю, или, встав, снова засыпаю. Я так же обратил внимание, что сон после семи часов не приносит удовлетворения, сновидения какие-то рваные и суетливые. Теперь я решил вставать тогда, когда проснусь. Мир в гармоничном взаимодействии с моим организмом стали будить меня и в половине шестого, и в пять, и изредка в четыре и даже в половине четвёртого.

Энергетическая зарядка, духовное общение с телом, с природой, с Солнцем (и даже в Москве это можно сделать, хотя бы через окно), чтение философской, духовной литературы даёт удивительный результат! Состояние просто великолепное! Конечно, во много раз лучше, если быть в это время на природе. Но даже такой утренний ритуал даёт ощутимый результат.

Выполнять его нужно в хорошем настроении, действуя одновременно на всех планах. Желательно иметь на себе минимум одежды, а лучше всего – быть голым. Это даёт иные ощущения, другое восприятие себя и Мира. В одном из посланий Россула Эль Мории рекомендуется хотя бы несколько минут в день ходить голым. Это помогает, кроме всего прочего, развить терморегуляцию тела. Одеждой мы прикрываем своё тело не только от других, но и от себя! А это дополнительный стимул для занятия своим телом.

 

Мясо

 

Много споров ведётся о необходимости потребления животного белка, проще говоря - мяса. Это один из краеугольных камней любой системы оздоровления. Я много лет не ел мясных продуктов и прекрасно себя чувствовал. Без мяса можно жить и даже не желать его. Как говорится, проверил на себе.

В своё время В.И.Вернадский высказал мысль о том, что химический состав клеток каждого вида живого организма присущ только этому виду. Причём стабильность химического состава определяется постоянством видового питания. Химический состав клеток организма прямо влияет на все другие процессы: газообмен, терморегуляцию и даже мышление. Поэтому любому организму необходимо и полезно то питание, которое назначено ему природой.

Несмотря на то, что человек давно включает в свой рацион мясо, анатомо-физиологические особенности остаются практически те же. Форма желудка, длинный кишечник, строение зубов и другие особенности организма говорят о растительном видовом питании человека. Ведь мы начинали восхождение по ступеням эволюции как плодоядные.

На растительной пище живут сотни миллионов людей, многие из которых, пришли к этому сознательно, отказавшись от животного белка. И чувствуют они себя прекрасно! Многие исторические личности: Пифагор, Ньютон, Л.Н.Толстой, Ромен Роллан, И.Е.Репин были убеждёнными вегетарианцами.

Организм человека – это сложная саморегулирующаяся система с набором программ для различных условий. Организм научился переваривать различные продукты, но, в большинстве случаев – за пределом заложенных природой возможностей. Для переработки продуктов в пищеварительном тракте организм создаёт определённые условия, необходимые именно для этого продукта. Но когда мы туда закладываем смесь всего – здесь уже ни один компьютер, даже такой совершенный, как человеческий, не может создать необходимые условия, так как они противоположны. Разным продуктам нужна различная среда (кислотная или щелочная) в одно и то же время. У животных продуктов разное время переваривания. Поэтому требовать качественной работы даже здорового организма в таких условиях нельзя.

Я не сторонник жёстких рекомендаций, но считаю, что если действительно хочешь реализовать себя на Земле, решить свои задачи, нужно сразу ли, постепенно ли отказаться от вредных привычек и развивать в себе полезные. Отказ от курения, алкоголя, некрасивых слов – это, на мой взгляд, необходимые этапы в развитии человека на его пути к себе.

Нужно всегда помнить, что душа каждого человека бесконечно богата по своему содержанию, она несёт в себе опыт Космоса, она пришла на Землю решать важные задачи, а её ограничили возможностями физического тела, да ещё и травят никотином и алкоголем, заставляют решать мелкие, зачастую негативные задачи, что противоречит самой её сути и ещё хотят, чтобы она оставалось в такой жизни как можно дольше.

На определённом этапе развития сознания можно войти в состояние, когда уже легко можно отказаться и от употребления мяса и других животных продуктов, перейти на раздельное питание. Этот процесс коррекции своей жизни, начиная с мировоззрения и заканчивая конкретными шагами к здоровому телу, может быть бесконечным. По большому счёту он таким должен быть всегда! Тогда человек развивается, тогда он реализует себя и решает свои задачи жизни.

Возвратимся к белку. Белки очень нужны организму. Они составляют основу процессов его жизнедеятельности, участвуют в построении его тканей и клеточных структур, ферментов, гормонов, дыхательных пигментов. Откуда же берёт организм белки? Считалось, что однозначно из пищи.

Г.С.Шаталова засомневалось в «беспорности» этого вопроса и при помощи учёного М.И.Волского провела исследования, которые показали, что организм сам вырабатывает белок из воздуха, точнее – из азота, находящегося в атмосфере! И что выдыхает человек азот тогда, когда он перерабатывает избыток белка, полученного через пищу. Организм восполняет белки путём фиксации атмосферного азота!

Отсюда становится понятным, каким образом организм нормально существует, переносит значительные нагрузки при очень небольшом потреблении пищи и в отсутствии животного белка. Таким образом, было сделано замечательное подтверждение того, что организм – это удивительная, самодостаточная система. И что вопрос его питания следует коренным образом пересматривать. Галина Сергеевна провела ряд экспериментов, в том числе в пустыне и доказала правильность этой гипотезы.

 

 

 

ОХ, НЕ ДЕЛО!

 

Ох, не дело, ох не дело

Потакать тупому телу!

Одному ему в угоду

Ущемлять свою свободу!

Будто нет у нас ни духа,

Ни души - одно лишь брюхо!

Ну и то, что чуть пониже

(Что к земле ещё поближе!)

Подо лбом - приспособленье

Для рыданья и гляденья

В «телек» - там же сериал!!!

Мелодрамы, кровь, скандал!

Ну, а сердце, ну а ум?

Разве не для светлых дум!?

Нет, одно - насос кровавый,

Ну, а ум - он редко правый -

Он у тела в поводу!

Часто лишь одну беду

Нам приносят «рассужденья»

Раз от тела повеленья

Лишь одни на ум приходят,

Раз его в восторг приводят

Только секс, еда, питьё

Иль другое забытьё!

Диких зрелищ тёмна тяга:

Драки, вопли, передряги...

И доволен лобик твой,

Что всё это - не с тобой!

А другой? Он пусть страдает!

Это ж так подогревает!

Ведь твоё же тело - цело!!

 

Ох, не дело!

Ох, не дело!

 

Валерий Будяк






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.