Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие пути обмена аминокислот.






Общие пути превращения аминокислот включают реакции дезаминирования, трансаминирования, декарбоксилирования, биосинтеза и рацеми­зации. Реакции рацемизации характерны только для микроорганизмов.

Дезаминирование аминокислот

Доказано существование 4 типов дезаминирования аминокислот (отщеп­ление аминогруппы). Во всех случаях NH2-гpyппa аминокислоты освобождается в виде аммиака

1.

2.

3.

4.

1.Востановительное дезаминирование 2.Гидролитическое дезаминирование 3.Внутримолекулярное дезаминирование. 4.Окислительное дезаминирование Помимо аммиака, продукты дезаминирования -жирные кис­лоты, оксикислоты и кетокислоты. Окислительного дезаминиро­вания аминокислот протекает в две стадии.

1-ая стадия является ферментативной и завершается образованием неустойчивого промежуточного продукта (аминокислота), который на вто­рой стадии спонтанно без участия фермента, но в присутствии воды распадается на аммиак и а-кетокислоту. Схема реакции окислительного дезами­нирования:

 

 

Тронсаминировоние - реакции межмолекулярного пе­реноса аминогруппы (NH3—) от аминокислоты на а-кетокислоту без промежуточного образования аммиака.

Глутамат Пируват

а-кетоглутарат аланин

В живых организмах открыты 4 типа декарбоксилирования амино­кислот:

1. а-Декарбоксилирование, характерное для тканей животных, при ко­тором от аминокислот отщепляется карбоксильная группа, стоящая по соседству с а-углеродным атомом. Продуктами реакции являются СО2 и биогенные амины:

 

2. ω -Декарбоксилирование, свойственное микроорганизмам. Например,

из аспарагиновой кислоты этим путем образуется а-аланин:

3.Декарбоксилирование, связанное с реакцией трансаминирования:

4.Декарбоксилирование, связанное с реакцией конденсации двух мо­лекул:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.