Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Качества второй зрелости.






 

Вторая зрелость – это период приобретения наибольшего духовного опыта и мудрости. Уходит гонка за сиюминутными ценностями, человек более взвешенно подходит к оценке ситуации, к своим поступкам. Появляются условия для сознательного развития личности, самосовершенствования, самореализации в тех сферах, в которых до этого человек, по причине занятости основной деятельностью, не мог активно действовать. Вторая зрелость – это время личностного роста, возможность заняться любимым делом, и освоения духовных сфер, период раскрытия тех своих талантов, которые по разным причинам были не раскрыты в предыдущие периоды.

Человек активен в большей степени в созерцательности, в движении к Себе. Основные усилия по изучению Мира он направляет внутрь себя.

Он сознательно формирует своё живое Миропонимание! То есть, понимание Мира находится в постоянном развитии, с учётом находок ближних и дальних учеников.

Его сознание выходит на уровень Сущего. Он находит Бога.

Ему открывается смысл жизни.

Мудрость – его основа жизни.

Уходит категоричность, как признак косности и недостаточности любви и уважения к Миру.

Не отвергается новое, а наоборот, проявляется всё большее стремление к новому и принятие его. Это признак молодости духа.

Наслаждение жизнью приобретает ещё большее значение. Радость жизни становится её двуединой основой вместе с мудростью.

Человек в полной мере становится патриархом рода, его мудростью, совестью, духовным наставником и определяет путь развития рода, народа, человечества.

Идёт осознанное выполнение своей задачи.

 

Мы рассмотрели качества второй зрелости, но, как уже говорилось ранее, многие, несмотря на предпенсионный и пенсионный возраст, ещё не решили задачи и первой зрелости. Но намечается хорошая тенденция. Меня радует то, что я знаю тридцатилетних, которые уже вышли на уровень зрелости! И, на мой взгляд, количество их растёт. Время сейчас удивительное! Я знаю также тех, кто в течение всей своей жизни не раскрыл и половины перечисленных качеств, а находясь в преклонном возрасте, успешно решает нерешённые до этого задачи, догоняя свой поезд. И количество таких людей также растёт.

 

ЗРЕЛОЙ МУДРОСТИ ВИНО

 

Зрелой мудрости вино -

Сей напиток драгоценный -

Пронести как дар бесценный -

Нам в Бессмертие - дано!

 

Ни богатство, ни почёт,

Ни высокие хоромы,

Лимузин, покрытый хромом -

Там - в Бессмертии - не в счёт!

 

Человек - лишь малый слог -

В Высшем волеизъявленьи...

Зреет мудрость в осмысленьи,

Что всему начало - Бог!

 

Из всех благ оно одно

Лишь Бессмертия достойно -

Величаво и спокойно -

Зрелой

Мудрости

Вино!

 

Валерий Будяк

 

Никогда не поздно стать взрослым!

 

И это особенно важно. Даже небольшие изменения качеств у одного из членов рода влияет на весь род. Особенно сильное влияние оказывают изменения тех, кто стоит у истоков рода. Старшее поколение, сделав всего несколько шагов в решении своей основной задачи, может радикально изменить жизнь следующих поколений!

Они имеют для этого всё необходимое: жизненный опыт, показывающий, как минимум, как не надо жить; достаточно времени, чтобы наконец-то заняться собой; доступность любой информации, необходимой для своего развития. Да и сама новая эпоха способствует изменению жизни. Дело за малым – нужно пробудить желание, чтобы начать новую жизнь и реально помочь своим детям.

На слове реально я хочу остановиться. Часто от родителей можно услышать, как они любят свои детей, как много они для них сделали и делают. Не будем сомневаться в их искренности, но чаще всего они искренне заблуждаются. Всё проверяется просто: здоровы ли и счастливы их дети? Если действительно так, то не надо слов, доказывающих любовь к детям. Если нет, то не лукавьте, не обманывайте, в первую очередь себя, а ищите причины, открывайте резервы настоящей любви и тогда многое измениться.

При этом помните второе золотое правило счастья – хотите, чтобыбыли счастливы дети, будьте счастливы сами. Детям можно дать только то, что имеете сами. А первое золотое правило счастья гласит: хотите быть счастливыми – будьте ими!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.