Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семь граней семьи.






 

1. Создание Пространства Любви, несущего психологический комфорт, эмоциональную поддержку, ощущение ценности и значимости Я, чувство безопасности и обеспечивающего развития личности, раскрытие Себя. Именно в семье может быть представлена Любовь такой глубины и такого диапазона для создания соответствующего Пространства Любви.

2. Раскрытие творческого потенциала, своего и в целом семьи. Развитие свободы. Обретение мудрости. Создание соответствующих Образов Мира, необходимых для жизни.

3. Создание социальных условий для гармоничного развития всех членов семьи, ведение общего хозяйства и финансового обеспечения.

4. Создание всех необходимых психофизических и социальных условий для рождения детей и само их рождение.

5. Воспитание детей, воспитание себя через общение с детьми и друг с другом. Развитие качеств материнства и отцовства.

6. Построение глубокого общения с более широким кругом людей разных поколений и возрастов: братьями и сестрами, родителями, бабушками и дедушками, родственниками, в целом – родовых отношений.

7. Развитие, сохранение и передача опыта, духовных, культурных ценностей и традиций следующим поколениям.

Таким образом раскрываются семь граней Семьи.

 

Семья – это полигон ещё большего раскрытия Себя.

 

Для многих семья – тяжёлая ноша, обуза, так как они стремятся заботиться не о себе, а о другом. Людей приучили к тому, что высшей формой отношений является забота о других. Об этом мы говорили в предыдущей главе. Но это только один слой отношений. Одержимость другими, будь-то дети, родители, муж (жена) приводит к проблемам. Нужно думать, заботиться в первую очередь о себе. И через это правильно построить взаимоотношения со всеми окружающими. Ведь мы все – одно! Если Вы не можете любить себя, то Вы не можете полюбить и другого. Привязаться – да, привязать другого к себе – да, но полюбить – нет. Поэтому часто наблюдается в семье насилие и жертвенность. Отсюда и несовершенство семьи и многочисленный «брак».

Я считаю, что семья – это ещё больший полигон раскрытия Себя, ещё более сильное средство самопознания и саморазвития, обретения безграничности, вечности, свободы, любви. Именно в глубочайшей любви друг к другу, к себе и ближнему своему, рождается великая любовь к Миру. Если в Паре в основном раскрываются отношения между мужчиной и женщиной, то в семье присутствуют все возможные формы отношений полов, поколений, социальные, экономические, культурные, духовные и другие аспекты взаимоотношений.

В качестве примера можно рассмотреть один аспект семьи – реализация роли отца. Отец – это новая грань Себя, это другая роль мужчины, которая может быть раскрыта только в семье. Необходимо отметить, что в советское время (а в советское время выросло несколько поколений) роль отца в семье особо не выделялась. Как говорил профессор В.Н.Дружинин: «Если о «женщине-матери» иногда вспоминали, то мужчина в роли отца семейства советской власти, идеологии и науке был не нужен». И это сказалось на мировоззрении и на жизни нескольких поколений.

Государство сделало всё, чтобы мужчина и в социальном плане не мог стать лидером, а в воспитании детей он был смещён почти со всех позиций. Я думаю, что здесь есть определённая сознательная деятельность эгрегора государства. Если общество препятствует мужчине выполнять роль отца, мешает ему обеспечивать семью, это неизбежно приводит к краху семьи, что мы сейчас наблюдаем большом количестве.

А ведь отец имеет важнейшее значение для развития ребёнка с самого момента его рождения. Отцы способствуют отделению ребёнка от матери и тем самым ускоряют его развитие. Сейчас известно и огромное энергоинформационное значение отца в пространстве ребёнка. Всё это говорит о большой важности роли отца. Необходимо создать соответствующее Миропонимание и реализовать в жизни эту замечательную роль мужчины.

В семье сложнее всего сохранить свою индивидуальность, но и добиться на этом пути можно великой Свободы, и более глубоко реализовать принцип – мы все одно. Эта тема большая, глубокая и важная для многих. Я этому вопросу уделяю много времени и рассматриваю его во всех книгах. Следом за этой книгой выйдет новое издание «Семья – начало мудрости», где вопросу Пары и семьи будет уделено основное внимание, в том числе более глубокому рассмотрению всех составляющих семьи – всех её Семи Я!

По-разному толкуют такую транскрипцию этого слова. Например, Семь Я – это: муж, жена, ребёнок (в целом – дети), родители жены и мужа. Я предлагаю свой вариант, который может углубить понимание Семьи.

 

Семь Я – это семь качеств.

 

То есть, именно в Семье могут раскрыться во всей красе семь лучших качеств.

Я - Любовь, причём во всём своём спектре, начиная с сексуальных отношений. Поэтому говорят, чтобы в Семье был лад, муж с женой должны быть друг для друга лучшими любовниками. Любовь Пары создаёт великое пространство Любви. Любовь к детям, родителям и к Родине также рождается в семье. Именно в Семье человек наиболее глубоко соприкасается со своими корнями. Братская и сестринская любовь также воспитывается в Семье.

Я - Свобода. Более глубоко и истинно Свобода не может раскрыться так, как в Семье. Здесь может родиться истинная Свобода, Свобода не от…, а Свобода для… Настоящая Свобода может состояться только в пространстве великой Любви.

Я - Мудрость. Самое разностороннее и гармоничное развитие ума и наполнение его Любовью может произойти именно в Семье. Богатейший опыт и знания предыдущих поколений наиболее полно передаются через Семью. Соединение мужских и женских качеств, пространство Любви выводит Мудрость на наивысший уровень.

Я - Творчество. Считается, что высокое творчество рождается в одиночестве и в жизни можно найти такие примеры. На самом деле, наивысшее творчество происходит именно в Паре, в гармоничных отношениях мужчины и женщины. Ну а высшее творчество может проявиться только в Семье, где присутствуют все предыдущие качества. Именно в Семье можно родить и воспитать нового человека и раскрыть все его таланты. Огромное поле для творчества – это отношения, а в Семье присутствует весь спектр взаимоотношений.

Я – Учитель и, одновременно, Я - Ученик. В семье, в постоянных взаимоотношениях друг с другом происходит наилучшее обучение – вспоминание Себя. Именно в Семье каждый друг для друга и Учитель и Ученик. На этой почве может родиться самая глубокая Дружба между мужчиной и женщиной, между детьми, между взрослыми и детьми.

Я - Хозяин. Именно в семье приобретаются, проживаются качества Хозяина себя, семьи, дома, в целом жизни. Здесь присутствует весь опыт жизни, все её грани, и из семьи выходит наиболее гармоничный Хозяин.

Я - Счастье. Раскрытие всех перечисленных качеств делает человека бесконечно счастливым. Это настоящее счастье, дарующее великую Радость! В такой семье счастье каждого увеличивается семикратно!

Семья – начало мудрости.

 

Снова и снова будем пытаться понять глубочайшую истину этих слов, несмотря на (а может благодаря!) стремление некоторых сил нивелировать значение семьи, отправить её в исторический музей. Сейчас очень много попыток представить семью, как устаревшую систему отношений, не соответствующую новой эпохе. И факты подтверждают это! Большинству людей в браке трудно, они не удовлетворены тем, что им даёт этот институт. Отсюда и огромнейшее число разводов по всему миру, драм, а то и трагедий, происходящих в семьях. Поэтому так много различных мнений на этот счёт.

Приведу высказывание только двух наших соотечественников, классика и современника. Н.А.Бердяев пишет: «Семья есть необходимый социальный институт и подчинена тем же законам, что и государство, хозяйство и пр. Семья очень связана с хозяйственным строем и имеет мало отношения к любви, вернее, имеет отношение к каритативной любви и лишь косвенное отношение к полу. Элементы рабства всегда были сильны в семье, и они не исчезли и до настоящего времени. Семья есть иерархическое учреждение, основанное на господстве и подчинении. В ней социализация любви означает её подавление…

Семья есть структура, состоящая из отношений: доминирования – подчинения (власти), ответственности, и, добавлю, эмоциональной близости. Последние, с моей точки зрения, вовсе не являются необходимыми для семьи, как социального института».

Профессор психологии В.Н.Дружинин в учебном пособии для студентов психологов (!) пишет: «Не может быть института общества более несвободного (в смысле навязывания определённых правил жизни человеку) более жёсткого, чем семья. Посему следует отбросить все розовые сказки о «демократической семье», «либеральной семье», равенстве и т.д. и т.п. В этом случае мы имеем другое по определению». Год назад он погиб в молодом возрасте. Не такое ли миропонимание явилось одной из причин?

Нетрудно понять из приведённых высказываний, что авторы получили отрицательный личный опыт в семейных отношениях. Каждый оценивает вопрос с позиций своего опыта. У меня отрицательного опыта в семейных отношениях также много, но десять лет назад я попытался найти как можно больше положительного в этом сложном вопросе, и это получается.

 

Семья – не брак.

 

Я семейные отношения не буду называть «браком» или «институтом брака». В русском языке словом «брак» назвали «законный союз мужа и жены, супружество, таинство венчания, соединение четы церковью» и «товар, оказавшийся негодным, порченным или ниже должной доброты»? (Оба определения по В. Далю). Ничего в этом Мире нет случайного. И не случайно, что именно такое «совпадение» произошло в России.

А ведь действительно, если взять некоторые стороны супружества, то они подходят под второе определение брака. Часто брак является гарантированным способом женщины выжить, а мужчины – получить гарантированные секс и обслуживание. Такие отношения похожи на сделку: ты мне – я тебе. Заключается своеобразный контракт (а сейчас он существует уже юридически). Для пущей важности сделки привлекаются свидетели: государство, церковь, Бог. Брак выступает средством наказания друг друга за нарушение контракта. Но всё это не спасает семьи от различных проблем и разводов.

Часто брак создаётся для управления поведением друг друга. Брак выступает гарантом того, что человек не будет любить никого сильнее, чем того, с кем заключён договор! Такой брак идёт в разрез с сутью человека. Человек – это Любовь! Человек – это Свобода! Человек безграничен, вечен и свободен по своей природе, и поэтому любая искусственная система, ограничивающая его природу, будет вызывать естественное желание вырваться из неё.

Вот поэтому в русском языке и существует такой парадокс. Скорее всего, это даже не парадокс, а отражение настоящего положения дел во взаимоотношениях большинства мужчин и женщин. Возможно, в России и должно появиться новое в семейных отношениях, устраняющее антиприродную часть брака. В новой эпохе необходимо уйти от отрицательных моментов союза мужчины и женщины.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.