Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жизнь может быть без кризисов






 

Мы уже говорили о том, что «жизнь продолжается в тысяче и одной неопределённости», и что важно менять своё понимание Мира. Этот вопрос действительно важен, и я хочу раскрыть ещё несколько его граней. Чтобы создать целостную картину жизни, Миропонимание должно быть максимально открытым и постоянно находиться в развитии, как в отдельных его элементах, так и в целом. Иначе в какой-то момент времени может возникнуть застой, и Мир будет вынужден проявить усилие, чтобы вывести систему из покоя. А это может происходить болезненно. Поистине, Миропонимание должно быть без границ.

Чем меньше будет каких-либо границ, тем меньше желающих их разрушить. Любое отделение от Мира под крышей какого-либо эгрегора, религиозного или светского, рано или поздно приведёт к проблемам. Для человека это могут быть болезни, семейные и другие неприятности. Для общества это могут быть кризисы, природные и техногенные катастрофы, войны. Поэтому открытость и развитие – необходимая основа понимания Мира.

Главная причина возникновения любого кризиса, будь то болезнь человека, банкротство фирмы, война между государствами или исчезновение какой-то цивилизации – одна и та же. Это остановка в развитии. Причём не во внешнем развитии, а во внутреннем.

Болезнь в человеке может возникнуть и при успешной его деятельности в бизнесе, в науке, в художественном творчестве. Даже когда человек непосредственно занимается своим здоровьем, практикует диеты, спорт, закаливание, он не гарантирован от проблем с Телом. Необходимо движение к себе, к своему внутреннему Я, к Богу внутри себя, и сотворение Единства Духа и Тела. Этим и объясняется то, что уход в религию не всегда приводит к долгой и здоровой жизни. Религиозный человек зачастую разделяет божественное и мирское. В этом случае он не застрахован от различных кризисов. Поэтому много среди духовных людей мучеников.

Кризис предприятия, фирмы возникает, когда нет духовного развития у руководителя, в коллективе; цели, задачи, методы и формы не перестраиваются в зависимости от эволюционных процессов в мире. Даже если фирма чётко ведёт внешнюю и внутреннюю финансовую политику, использует передовые технологии в управлении и в производстве, она не застрахована от общих финансовых и политических кризисов, от различных «случайностей».

Кризис государства возникает при отсутствии духовного развития общества и реализации этой духовности в жизни государства. Застой в обществе вынуждает Мир как-то встряхнуть это общество, перетрясти все его устои и, тем самым, породить к жизни новые силы. События в Ираке обозначают и эту сторону: народ допустил застой в своём обществе, и начался процесс «встряхивания».

Нужно понимать глубоко, что мы все одно, и не замыкаться в своём мирке. То же самое, только в более глобальном масштабе происходит при кризисе цивилизаций. И таких кризисов было на Земле немало.

Я в своей жизни испытал множество различных кризисов: и со здоровьем, семье, и производственных, и финансовых. Даже пришлось участвовать в банкротстве одного из крупнейших коммерческих банков. Именно там я увидел внутренние и внешние причины кризиса и пришёл к пониманию того, что кризис совсем не обязательный элемент развития, как толкуют многие специалисты. Возможен бескризисный путь развитие и человека, и семьи, и общества. И это в руках самого человека!

 

Нужно не выживать, а творить свою жизнь!

 

Человек легко адаптируется к самым разным внешним условиям. Ум придумывает различные приспособления для выживания в самых вредных условиях. А нужно ли это? Может быть лучше не тратить огромные силы и средства на очищение воды, а не загрязнять её, не придумывать различные очистители воздуха, а просто не портить атмосферу? Это относится и к Миропониманию – вспомните аналогию с атмосферой. Большинство духовных учений говорили о том, как выжить в сложившихся «бездуховных» условиях, а не о том, как радоваться жизни и жить счастливо.

Самым опасным заблуждением является то, что человеку здесь на Земле нужно страдать и выживать. Именно к этому призывают людей многие религии и церкви. Счастливое существование человека гарантировано самой его сутью! Это реальность, это факт. В природе заложено всё необходимое для жизни всех форм, а тем более для жизни человека, причём счастливой!

Ведь человек – самая развитая часть Земли и здесь ВСЁ предназначено для него. Но он часто своими действиями усложняет собственное существование. Сначала загоняет себя, чаще всего с помощью рассудка, в сложные обстоятельства, а затем строит рассудочные системы, для преодоления трудностей. Преодолев трудность, выжив, человек может получить удовольствие. А может быть, стоит получать удовольствие, не загоняя себя в ситуацию выживания?

Счастье, построенное на выживании, на преодолении трудностей – не есть настоящее счастье. Это «трудное счастье». Оно уводит человека от Бога. Не зря в Советском Союзе много говорилось именно о трудном счастье – это атеистический путь, это путь рассудка. Трудное счастье – это то же самое, что и любовь - жалость. Любовь, основанная на жалости, также уводит человека от Бога.

Бог живёт в Любви и Радости! Бог и есть Любовь и Радость!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.