Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Елена Некрасова






Объёмная картина жизни

Все процессы, в которых участвует человек, и самого человека необходимо рассматривать с метафизических позиций. То, что лежит за пределами физического, имеет огромное значение для человека, и без учёта влияния этой части жизни невозможно составить полную картину любого процесса. Метафизический взгляд позволяет создать объёмную картину жизни.

Метафизику называют первофилософией, наукой, которая «во всей смене явлений и выражений ищет постоянное и связь». Метафизическое воззрение объединяет все существующие мировоззрения, стремится познать Мир, как единое целое. И сегодня, когда все осознают, что человек – существо не только физическое, именно метафизический взгляд позволяет наиболее глубоко разобраться в происходящем.

Ещё многие рассматривают формы организации материи от атома до Вселенной как неживые и неразумные. Исключение сделано только для человека, который зачастую ставится над всеми другими формами жизни по признаку своей разумности. Но существует и другое Миропонимание, рассматривающее планету Земля, меньшие и большие формы организации материи как живые и разумные системы. И сейчас такая точка зрения приобретает всё большее значение, в том числе и в официальной науке.

А ведь говорили об этом во все времена. Жившие в двадцатом веке философы-космисты, видные деятели Церкви, средневековые и древнегреческие мудрецы, пророки и посвящённые древних цивилизаций – все говорили о том, что Мир един, и то, что наверху, подобно тому, что внизу, что всё вокруг живое.

Учитель Пётр Дынов говорил: «Вся бескрайняя Вселенная, со всеми видимыми и невидимыми мирами, представляет одно целое, один громадный организм, проникнутый единой жизнью Бытия. Всё человечество представляет один орган этого великого организма, в котором народы, общества, семейства и индивиды – это орган. Вся вселенная находится во внутренней зависимости. Все зависят один от другого не по какому-то внешнему закону, а в силу внутреннего единства. Это внутреннее единство – импульс к добру, а не некий внешний закон. Когда все люди проникнутся этим внутренним импульсом, тогда они приобретут новые понятия о жизни и создадут новые отношения».

Атеизм и некоторые формы религиозного мировоззрения завели человечество в тупик в его взаимоотношениях с планетой Земля, её минеральным, водным, растительным и животным мирами. Это ведёт к уничтожению части планеты и зашлаковыванию её продуктами жизнедеятельности человека, так называемой “второй природой”. Необходимо пересмотреть положения фундаментальных наук о живом и разумном Космосе, о месте и предназначении человека и разработать новую философию жизни. И на основе этого сформировать новое Мировоззрение.

 

Не то, что мните вы, природа:

Не слепок, не бездушный лик –

В ней есть душа, в ней есть свобода,

В ней есть любовь, в ней есть язык.

Ф.И.Тютчев

 

Мы с вами живём в стране, где родилось слово «ноосфера». Ввёл его в практику В.И.Вернадский, обозначив им новую, высшую стадию биосферы, связанную с возникновением и развитием в ней человечества, которое становится силой, сопоставимой по масштабам с геологическими процессами. Человек создал новые формы обмена веществ и энергий.

Сегодняшний уровень сознания позволяет понять, что ноосфера – это не тонкий слой жизнедеятельности человека на поверхности Земли, а вся Земля в целом, и весь Космос, вся Вселенная! Тонкие тела человека составляют единое целое с Тонкими телами всех космических объектов. И не только звёзды влияют на человека, но и человек влияет на звёзды.

Основоположник гелиобиологии А.Чижевский писал: «В свете современного научного мировоззрения, судьбы человечества находятся в зависимости от судеб Вселенной. И это не только поэтическая идея, но научная истина, полученная в результате ряда завоеваний современной точной науки. В той или иной степени всякое небесное тело оказывает известное влияние на Землю и тем самым воздействует на ряд явлений, имеющих место на поверхности Земли».

На основе всего этого, в моём понимании Мира присутствуют следующие принципы:

- планета Земля – живой организм, представляющий собой систему разноматериальных слоёв (миров), объединённых информационным слоем и управляемых слоем сознания планеты. И этот организм живёт, развивается по присущим ему законам, названными Космическими. Данные законы универсальны как для всего Космоса, так и для Земли, и для человека, и для атома;

- «как на верху, так и внизу, как на земле, так и на небе». Это означает, что структура Мира на микроуровне идентична макроструктуре Мира во Вселенском масштабе, и распространяется в обе стороны;

- представленные на Земле кристаллическая, растительная, животная формы жизни являются представителями соответствующих вселенских форм, то есть находятся в неразрывной связи с подобными формами в других мирах. Правда, это только небольшая часть того, что есть во Вселенной;

- в человеке присутствует не только разум, но и другая важная ипостась - ЛЮБОВЬ! Это начало начал проявленного Мира! Поэтому человек может в своём развитии выйти на любой уровень и прийти к отцу;

- человек обладает свободой воли и поэтому он, в отличие от многих других форм существования материи, может ТВОРИТЬ СОВЕРШЕННО НОВОЕ!

- эволюция человека не заканчивается на Земле, а продолжается и в иных мирах.

На основе этих принципов мне легче строить свою картину Мира. Она становится объёмной и оживает.

 

 

Единство

 

Как тяжелы Земли оковы

А притяжение с ней роднит

Но все-таки за Светом новым

Завет космический магнит.

И пыль дорог, и луг Звезды,

Ведущей к огненным вершинам

И шум лесов и плеск воды

В существовании Едином.

 

Я – искра вечного огня,

Живая клеточка Вселенной

А ветры жизни для меня,

Как паруса над гребнем пенным.

Во мне сияет небосвод

Во мне цветут сады весною

И светлых струй круговорот

Поет во мне живой волною.

 

Иду витками избранной спирали

Ищу в себе подобие Огня,

Того, что многие искали

За сотни жизней до меня.

Учусь тому, чего еще не знаю,

Как изначальность материнства

Осознаю и постигаю

Закон Великого Единства.

 

Татьяна Бражникова

 

 

Всё, что окружает нас во Вселенной – живое

 

Ещё раз произнесу эти слова. Хочу их прожить, прочувствовать как можно глубже! Движение жизни происходит и в камне. В прошлом веке была выдвинута гипотеза о том, что на Земле может существовать не только белковая, но и другая форма жизни. Русский учёный А.Боковиков несколько лет изучал минералы агаты и пришёл к выводу, что это живые организмы со всеми соответствующими признаками: это и наличие анатомии, полов, размножение отпочкованием, наличие кожи и линька её, регенерация. Он представил результаты исследований с фотографиями, регистрирующими все процессы жизни кристаллов, в том числе зарождение, развитие нового организма внутри камня и рождение агатика!

Объектом научных исследований становятся и другие природные объекты на предмет наличия жизни. И результаты этих исследований подтверждают наличие новых форм жизни. Озёра, моря, реки, горные массивы – всё это живые существа! Об этом знали наши предки и передали нам в виде былин, сказок, мифов. Более глубокое общение с этим слоем культуры очень важно для развития Миропонимания человека. Это пробуждает глубинную его память, выводит на другой уровень взаимодействия с Природой.

Взять, например, растительный мир. Здесь можно привести много примеров общения человека с цветами, с деревьями, ведь растительный мир по своей организации намного ближе к человеку, чем мир минералов. Например, моя мама любит ходить в лес. Он рядом с её домом и она стала его хозяйкой. Я её зову Берегиней. (Раньше на Руси была богиня-Берегиня, хранительница домашнего очага, дома, семьи. После крещения Руси, чтобы заставить людей отвернуться от неё, её назвали Бабой Ягой, и пытались изобразить злой и кровожадной. Но она всё равно осталась доброй).

Как-то мама услышала в лесу плач ребёнка. Она пошла на этот звук и пришла к двум молодым соснам. Они скрестились стволами и тёрлись друг о друга, издавая такие звуки. Мама стала с ними разговаривать ласково и нежно, успокаивать их, стараясь помирить сестрёнок. Больше месяца она ходила к ним, и однажды их стволы разошлись! И теперь они растут, не мешая друг другу.

Очень наглядный эксперимент провёл академик П. Гаряев. Он через специальный генератор воздействовал на растения различными словами. Оказалось, что бранные слова просто разрушают растения, а добрые и ласковые наоборот, способствуют их росту. Цветоводы хорошо знают, что цветы реагируют не только на слова, но и на настроение человека, на его внутреннее состояние.

Современная наука объясняет воздействие слов и мыслей человека на окружающий Мир таким образом. Каждое слово и мысль воздействуют на пространство и порождают в нём торсионные поля, представляющие собой вихри правого и левого вращений. Добрые слова и мысли формируют торсионные поля правого вращения, а бранные слова, негативные мысли – левого вращения. (Отсюда, наверное, в народе сложилось представление о правом и левом пути). Таким образом, наука также доказывает, что мысли и слова могут быть как созидательной, так и разрушительной силой.

В современном Мировоззрении необходимо понимание этого вопроса. Пусть задумаются любители сквернословить, сколько отрицательной энергии они походя отправляют в Мир.

 

Жизнью, разумом, духовностью пронизано всё вокруг,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.