Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иллюзии.






 

Надо помнить о том, что любое событие, которое мы наблюдаем (а человек – это тоже событие в этой жизни), есть только небольшая часть того, что есть в реальности. То, что мы воспринимаем органами чувств физического тела – это только вершина айсберга, основную часть которого мы, чаще всего не осознаём.

Человека мы, чаще всего, воспринимаем только как физическое тело, а он имеет ещё много «тел», некоторые из которых можно обнаружить в любой точке Вселенной. Это относится к любому событию жизни. И вот по этой малой части, которую мы воспринимаем пятью органами чувств, мы пытаемся судить о событии и о человеке! И всегда ошибаемся! Жизнь всегда в миллиарды раз богаче, чем мы её представляем! Поэтому и говорят мудрецы, что наша жизнь – иллюзия.

Ещё одна иллюзия рождается в нашем сознании, когда мы видим то или иное постоянство. Постоянно светят звёзды, хотя некоторых из них уже давно нет, а мы видим их свет из далёкого прошлого; стабильно стоят горы, хотя они разрушаются, растут, а внутри их, на атомарном уровне идёт активная жизнь; неизменно несёт нас в Космосе Земля, на самом деле она каждую секунду другая. Изменения иногда такие малые, что мы своими органами чувств не можем их отследить, и рождается иллюзия постоянства. В жизни нет ничего постоянного!

В Миропонимании спектакля жизни нет неизменных ценностей, как в самой жизни нет ничего постоянного. Ничего! Древние говорили: «Всё течёт, всё изменяется». И это действительно так. Жизнь постоянно меняется, следовательно, должно меняться и понимание Мира. А зачастую мы видим, как люди стараются сохранить те или иные ценности, которые уже не отвечают времени, самой жизни. Цепляясь за старое, за прошлое, человек усложняет себе жизнь в настоящем, перекрывает будущее. Это отражается и на физическом теле, является одной из причин старения организма.

Попытка получить радость от постоянства, от неизменности ведёт к возникновению противоречия с эволюцией Вселенной, в которой всё течёт, всё изменяется. Что-то зафиксировать, остановить в жизни, когда всё идёт единым потоком, очень трудно. Чтобы стать препятствием на пути потока, нужно приложить огромные усилия. Рано или поздно поток жизни снесёт препятствие и того, кто его пытается удержать.

Не становитесь препятствием на пути жизни. Будьте её радостным и счастливым участником! Примите изменчивость жизни, и сами будьте изменчивы. Это принесёт настоящую Радость.

Почему же человек так стремится к постоянству? Это тоже объяснимо: таким образом он желает максимально полно прожить данный участок, ведь для этого он и воплотился. И в этом нет ничего плохого. Ведь только так человек может осознать себя. Но, увлекшись этим участком жизни, он останавливается и пытается удержать его. А вот здесь начинаются проблемы, и человек втягивается в борьбу с обстоятельствами, вместо того, чтобы измениться, перейти в другое состояние и изменить эти обстоятельства.

Жить следует здесь-и-сейчас, по новому осознавая каждый момент жизни. Мудр тот, кто откликается на каждую ситуацию всем своим существом, проживая каждое мгновение жизни максимально полно, каждый раз строя новое понимание Мира. Чем больше элементов вложено в мозаику жизни, чем глубже и шире понимание Мира, тем полнее и ярче жизнь, тем яснее становится - Кем Ты в Действительности Являешься. При такой жизни человек набирает максимальный опыт и не отстаёт от потока эволюции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.