Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Смысл жизни.






 

Жизнь – это постоянное движение и развитие материи. Жизнь – это вечный процесс проявления Бога через конкретного человека и через человечество. В целом каждый из нас творит сам этот процесс своими мыслями, чувствами, поступками. Это творение может быть осознанным и несознательным, добрым и не очень, охватывающим всю Вселенную или маленький её кусочек. Смысл жизни в постоянном осознанном движении к Себе и развитии Себя.

Смысл жизни в самой жизни, ведущей человека к Себе. Это и есть вектор картины жизни. И когда все фрагменты выстраиваются в одном направлении, картина жизни приобретает цельность. И не важно в каком стиле она написана – она доставляет Радость. Тогда работа и отдых, отношения с родственниками и друзьями, образование и культура – всё способствует движению человека к Себе.

Вектор определяет: а где у картины верх и низ, правая и левая стороны. И каждый вправе сам выбирать – какую картину жизни ему творить: реалистическую или абстрактную. А кто-то выбирает сюрреализм и это его право. Я сторонник эволюции человека и человечества, раскрытия его сути, развития и постоянно растущего Счастья и Радости. Я считаю, что именно таким образом я раскрою Себя в полной мере. Именно в этом смысл моей жизни.

Определив смысл жизни, желательно выстроить и все её элементы в соответствии этому смыслу. Иначе не избежать проблем. Например, человек смысл своего существования видит в эволюции духа, раскрытии себя, а смысл семьи – в продолжение рода. Такая разновекторность смысла приведёт или к проблемам в семье, или к остановке духовного развития (что также приведёт к проблемам в семье). Явная нестыковка Образов. Или опять же, смысл своей жизни он видит в своём развитии, и это здорово получается, и при этом удивляется тому, что нет денег. А деньги не вписываются в тот смысл жизни, и поэтому их и нет.

Смысл жизни – это не константа, это динамичная и постоянно развивающаяся категория, как сама жизнь. Смысл жизни и сама жизнь тесно связаны и помогают друг другу развиваться. Можно сказать, что смысл жизни в самой жизни. Другое дело, что человек часто не осмысливает свою жизнь на ту глубину, где открывается истинный смысл. Отсутствие в жизни такой важной её части – истинного смысла, делает противоречивым Образ Мира и саму жизнь.

Истинный смысл жизни – это не просто вектор жизни, а вектор Красоты, Счастья, Радости, Любви. Это и есть путь к Богу.

 

 

А мне живётся хорошо -

С деньгами, но без денег тоже.

На то становится похоже,

Что в жизни что-то я нашёл.

 

Всё просто: внутрь я проник,

Внутри себя найдя себя же,

С собой там подружился даже

И к роднику души приник!

 

А в нём - отменный кругозор

И несказанные богатства!

Чем глубже, тем смелей пространства,

Чем дальше, тем вольней простор!

 

А в сердце - сказочный бутон -

В нём зреет совершенный лотос -

Вселенский лучезарный Логос -

Любви божественный Закон!

 

Вот от того мне хорошо -

С деньгами и без денег - тоже!

И всё сильней на то похоже,

Что смысл жизни я нашёл!

 

Валерий Будяк

 

 

Правильно или неправильно?

 

Прежде чем идти дальше в рассмотрении фрагментов Миропонимания, поговорим о словах «правильно» и «неправильно», которые изредка встречаются в этой книге, несмотря на то, что я их стараюсь использовать как можно меньше. Деление на правильное и неправильное может быть только в проявленном мире, причём на невысоких ступенях развития. В мире всё относительно, и поэтому оценка «правильный» и «неправильный» тоже относительна. Часто два человека один и тот же вопрос оценивают противоположно. Это можно увидеть и в семье, и воззрениях философов.

Разный взгляд на один и тот же вопрос – это нормально. Где же эта норма переходит в разряд проблем? Ведь зачастую разный взгляд на одно и то же приводит к антагонизму и борьбе.

Мы живём в относительном мире, и иногда требуется определить правильность чего-либо. Во все времена люди пытались найти критерии «правильности», и использовали разные аргументы: от грубой силы до «общечеловеческих ценностей». А между этими крайностями находились авторитеты, жизненный опыт, научные доказательства, правила, традиции, законы и тому подобное.

Следовательно, этикетки «правильно» и «неправильно» желательно не вешать, понимая их относительность, так как они идут, чаще всего от рассудка. С другой стороны, в этом мире приходится довольно часто делать выбор.

Давайте попробуем всё-таки найти общие критерии и, в случае необходимости, использовать их. К самым высоким общечеловеческим ценностям относится Любовь. Вот эту «лакмусовую бумажку» можно использовать, ставя вопрос: «А как поступила бы в этом случае Любовь?» Ещё один критерий из серии общечеловеческих, можно предложить для проверки на правильность и неправильность: «Какой эффект был бы от того, если бы это делало всё человечество?» Может быть Вы ещё что-нибудь придумаете? Но на первых порах и этих критериев достаточно, чтобы в случае необходимости сделать соответствующий выбор.

Ориентиром правильности может служить и гармония. Чем больше гармонии внутри человека и вокруг него, тем более правильное его движение по жизни. Но здесь необходимо учесть, что гармония может привести к покою и застою. Следовательно, нужно стремиться к гармонии в движении.

Как сочетать выражения «У каждого своя правда» и «Мы все одно»? Противоречия между этими выражениями могут существовать только на определённом уровне сознания. По мере развития сознания эти противоречия растворяются и всё становится правильным!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.