Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мозаика.






 

Миропонимание можно представить и в виде мозаичного панно, отражающего всё многообразие жизни и созданное из множества фрагментов. Каждый фрагмент – это идея, откровение, мысль, книга, человек, процесс, дело, эгрегор. И всё это находится в развитии, всё живёт. Вы смотрите на эту картину жизни и рисуете, творите её в таком виде, который Вы хотите, возвращаетесь к какому-то фрагменту жизни и меняете его краски, оживляете, наполняете новым содержанием. Это и есть эволюция. Таким образом, шаг за шагом Вы можете построить нужную Вам картину жизни, ту, которая наиболее полно отражает Вас.

Не нужно срисовывать с чьей-то картины жизни, как бы она ни была хороша. Кто-то имеет много денег, другой – многочисленную семью, третий – большую популярность, четвёртый – различные награды и регалии… И вот человек начинает «срисовывать» понравившиеся фрагменты из чужих жизней и пытаться вставлять в свою мозаику. А они почему-то не хотят вписываться, не стыкуются с другими фрагментами полотна.

Что нужно Вам, знает только ваша Душа. Прислушайтесь к ней, всегда исходите из её потребностей, и тогда развитие Вашей картины жизни будет естественным и гармоничным.

Постоянно развиваться, постоянно творить новое Миропонимание желательно не только конкретному человеку, но и всему человечеству. Это может стать гарантией того, что нашей цивилизации не придётся вновь пройти по трагическому пути самоуничтожения, как это было прежде. В те времена развитие Миропонимания отстало от развития техники, и техника погубила цивилизацию. Подобные ситуации мы часто видим в масштабе человека, когда он в первую очередь занимается материальными вопросами, а развитие себя, своего восприятия Мира откладывает до лучших времён, что сразу же сказывается на его жизни.

 

Всё более глубокая проработка картины жизни (своего Миропонимания) позволяет раскрыть Себя.

 

Вы, наверное, ни раз обращали внимание на то, как одну и ту же ситуацию, одни и те же факты разные люди интерпретируют по-разному. Или один и тот же человек одну и ту же книгу в разное время читает по-разному, находя в ней новые грани. Всё это определяется разностью Образов Мира, разностью Миропонимания.

Рассмотрим один пример. В Библии есть слова, сказанные Иисусом: «Никто не приходит к Отцу иначе как через Меня». Многие знают эту фразу и видят в ней призыв верить в Христа. И на этом построены вера, культ, созданы религия, церкви. Путь к Отцу – это путь к Единству человека со своим высшим Я. И вот об этом пути через своё Я, «через Меня» и говорил Иисус. Так возникло одно из основных религиозных противоречий.

У каждого человека своё понимание Мира. Из-за разности Миропонимания у всех разная жизнь. Миропонимание многих противоречиво, и настолько же противоречива, наполнена проблемами, жизнь. И это, действительно, трагедия. Каждый человек сам выстраивает своё Миропонимание, сам закладывает в него противоречия и затем сам же страдает от этого.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.