Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отопление






Основная задача отопления -это поддержание внутренней температуры помещений на заданном уровне.

Для этого необходимо сохранение равновесия между тепловыми потерями здания и теплопритоком.

Условие теплового баланса здания может быть выражено в виде равенства

где Q — суммарные тепловые потери зда­ния;

QT — теплопотери теплопередачей че­рез наружные ограждения;

Qи — теплопо­тери инфильтрацией из-за поступления в помещение через неплотности наружных ограждений холодного воздуха;

Q0 —подвод теплоты в здание через отопи­тельную систему;

Q тв— внутренние тепло­выделения.

Тепловые потери здания в основном за­висят от первого слагаемого QТ. Поэтому для удобства расчета можно тепловые поте­ри здания представить так:

где m= Qи/Qт; — коэффициент инфильтра­ции, представляющий собой отношение теплопотерь инфильтрацией к теплопотерям те­плопередачей через наружные ограждения.

Для жилых и общественных зданий μ =3-6%, для производственных зданий с большой площадью остекления, отдельно стоящие здания μ =25-30%.

Источником внутренних тепловыделе­ний Qтв, в жилых зданиях являются обычно люди, приборы для приготовления пищи (газовые, электрические и другие плиты), осветительные приборы. Эти тепловыделе­ния носят случайный характер и не поддаются никакому регули­рованию во времени.

Для жилых и общественных зданий в расчетах QTB = 0.

Источник внутренних тепловыделений в промышленных зданиях - тепловые и си­ловые установки и механизмы (печи, сушила, двигатели и др.) различного рода. Внут­ренние тепловыделения промышленных предприятий довольно устойчивы и нередко представляют существенную долю расчетной отопительной нагрузки, поэтому они должны учитываться при разработке режима теплоснабжения промышленных, районов.

Теплопотери теплопередачей через наружные ограждения, Дж/с или ккал/ч, мо­гут быть определены расчетным путем по формуле

где F — площадь поверхности отделы;

k – коэффициент теплопередачи наружных ограждений;

Dt – разность температур воздуха с внутренней и наружной сторон ограждающих конструкций.

Чаще всего теплопотери теплопередачей при предпроектных проработках определяют по укрупненным показателям с учетом инфильтрации:

 

где qov – удельные теплопотери здания

V – кубатура здания по внешнему обмеру

tв – расчетная внутренняя температура

tно – расчетная температура наружного воздуха для проектирования систем отопления (принимается как средняя температура наиболее холодной пятидневки из 8 наиболее холодных зим за последние 50 лет).

Удельные теплопотери жилых и обще­ственных зданий могут быть определены по формуле

где a= 1, 85 Дж/(м2'5 • с • К) = 1, 72 ккал/(м2, 5 • ч • °С).

Инфильтрация наружного воздуха в по­мещениях происходит под действием пере­пада (разности) давлений на внутренней и наружной пов-ти стены.

где г и D рв — гравитационный и ветро­вой перепады давлений, Па,

Теплопотери с инфильтрацией

где F – площадь суммарного сечения неплотностей в наружных ограждениях;

св – объемная теплоемкость воздуха.

w - скорость ветра

Коэффициент инфильтрации

μ =bw, где b = cBF/qovV — постоянная инфильтра­ции, с/м.

Значение постоянной инфильтрации, должно определяться опытным путем. При отсутствии опытных данных можно для ори­ентировочных расчетов принимать следую­щие значения, м/с:

А) Для отдельно стоящих промыш­ленных зданий с большими све­товыми проемами (35—40)10-3

Б) Для жилых и общественных зда­ний с двойным остеклением при сплошной застройке кварталов (8—10)10-3

Расчетными теплопотерями называются теплопотери при расчетной наружной тем­пературе tно. Рас­четные теплопотери здания с учетом ин­фильтрации:

При отсутствии данных о типе застройки и наружном объеме жилых и общественных зда­ний строительными нормами и правилами СНиП II 04.07.86 «Тепловые сети» реко­мендуется определять расчетный расход тепло­ты на отопление жилых и общественных зданий по формуле

где q0 - укрупненный показатель максимального расхода теплоты на отопление I м2 площади жилых зданий, Вт/м [Дж/(с • м)];

А — общая площадь жилых зданий, м2;

К1 — коэффициент, учитывающий расход те­плоты на отопление общественных зданий. При отсутствии данных рекомендуется принимать К} = 0, 25.

Для экономного использования топлива весьма важное значение имеет выбор начала и конца отопительного сезона. Начало и конец отопительного сезона для жилых и общест­венных зданий обычно регламентируются мест­ными органами власти.

Действующими в нашей стране строитель­ными нормами и правилами продолжительность отопительного периода определяется по числу дней с устойчивой среднесуточной температу­рой +8 °С и ниже. Эту наружную темпера­туру обычно считают началом и концом отопительного периода tнк = 8 °С.

Начало и конец отопительного сезона для промышленных зданий опреде­ляются наружной температурой, при кото­рой теплопотери через наружные огражде­ния делаются равными внутренним тепло­выделениям. Так как тепловыделения в промышленных зданиях значительны, то в большинстве случаев длительность отопи­тельного сезона для промышленных зданий короче, чем для жилых и общественных. Среднесуточная температура наружного воздуха, соответствующая началу и концу отопительного сезона промышленных зда­ний с большими внутренними тепловыделе­ниями, может быть найдена по формуле






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.