Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Центральное качественное регулирование совмещённой нагрузки.






При выборе графика регулирования ориентируются на относительную нагрузку гвс, в зависимости от коэффициента μ

μ срн= Qгвсрн/ Qо

В случае, если μ срн=> 0, 15, для обеспечения качественного регулирования необходимо центральное регулирование дополнять групповым и регулирование вести по повышенному графику по совмещенной нагрузке отопления и гвс.

В кач-ве импульса для регулирования отопительной нагрузки на центральных тепловых пунктах используется внутренняя t отапливаемых помещений или t устройства, моделирующего tый режим отапливаемых помещений.

Центральное регулирование закрытых систем теплоснабжения может приниматься при любом относительном количестве абонентов с обоими видами нагрузки в случае использования регуляторов систем отопления.

При использовании регуляторов расхода данное регулирование применяется только в том случае, когда не менее 75% жилых и общественных зданий имеют установки гвс.

Рассмотрим регулирование по совмещённой нагрузке при закрытой схеме теплоснабжения с 2х ступенчатым последовательным подогревом воды для ГВС.

Расход сетевой воды в рассматриваемой установке регулируется регулятором расхода РР и регулятором температуры РТ. РР поддерживает постоянным заданный расход сетевой воды через сопло элеватора. Когда открывается клапан РТ увеличивается расход воды через подогреватель верхней ступени, РР прикрывается на столько, чтобы расход воды через сопло элеватора не изменялся.

Преимущества:

1. Выравнивание неравномерности суточного графика совмещённой нагрузки за счёт использования аккумулирующей способности строит конструкций.

2. минимальный расход сетевой воды, практически = расходу воды на отопление

3. пониженная t сетевой воды за счёт использования теплоты обратной воды для частичного покрытия нагрузки ГВС.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.