Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кинетика сушки влажных материалов






Кинетикой сушки называют изменение во времени средних по объему высушиваемого материала влагосодержания и температуры.

При анализе процессов сушки и характеристики влажных материалов пользуются такими понятиями, как влажность равновесная, гигроскопиче­ская и критическая.

При длительном пребывании материала в воздухе с постоянными па­раметрами с влажностью, достаточной для того, чтобы процессы сорбции закончились полностью, в материале устанавливается такая влажность, при которой давление водяного пара над материалом находится в равновесии с парциальным давлением водяного пара в окружающем воздухе; такая влажность материала называется рав­новесной влажностью ω р. Равновесная влажность материала является функ­цией относительной влажности и тем­пературы воздуха. Теоретически равновесная влажность может быть достигнута лишь при бесконечно большой продолжительности сушки; влажность, близкая к равновесной, достигается по истечении некоторого промежутка времени.

Давление водяного пара р над материалом является функцией его равновесной влажности, и кривая, изображающая эту функцию придан­ной постоянной температуре, называется изотермой сорбции.

Равновесная влажность, соответствующая p/рнас =1 или φ =100%, называется гигроскопической влажностью ω г; она является границей между связанной влагой и свободной.

Основой для определения продолжительности сушки, количества испаренной влаги и теплоты на сушку являются зависимости wc = f(t) и t = f(t). Графическая зависимость wc = f(t) называется кривой сушки.

Скоростью сушки называется изменение влагосодержания в единицу времени dwc/dt. Графические зависимости dwc/dt = f(t), dwc/dt = f(wc) называются кривыми скорости сушки.

Рис. 1. Кривые сушки, скорости сушки и изменения температуры материала при конвективной сушке

На кривой сушки выделим ряд характерных периодов:

– участок прогрева

- температура материала увеличивается от tн до tм;

- среднее влагосодержание уменьшается от wсн до промежуточного значения;

- скорость сушки увеличивается от 0 до максимального значения N.

аб – период постоянной скорости сушки (первый период сушки)

- температура материала при мягких режимах сушки tм не изменяется в течении всего периода сушки и равна температуре мокрого термометра, а парциальное давление пара у поверхности испарения равно давлению насыщения при температуре мокрого термометра; при жестких режимах сушки, когда интенсивность сушки достаточно высока, средняя температура материала непрерывно растет;

- влагосодержание изменяется линейно и зависит от условий теплообмена межу материалом и сушильным агентом;

- скорость сушки остается постоянной.

Период постоянной скорости продолжается до критического влагосодержания wскр. При критическом влагосодержании внутридиффузионное (сопротивление переносу влаги внутри материала) и внешнедиффузионное (сопротивление переносу пара в пограничном слое) сопротивления равны.

Поэтому критическое влагосодержание – это среднеинтегральное влагосодержание, при котором на поверхности достигается гигроскопическое влагосодержание и начинается второй период сушки.

бв – участок падающей скорости сушки или второй период сушки

- температура материала непрерывно повышается, стремясь к температуре сушильного агента tс;

- влагосодержание уменьшается от критического значения до равновесного wср, при котором наступает динамическое равновесие между потоком влаги из материала за счет испарения и потоком влаги к поверхности материала из окружающей среды, количество влаги в материале остается постоянным;

- скорость сушки падает и принимает нулевое значение при достижении материалом равновесного влагосодержания.

При постоянных параметрах сушки в интервале влагосодержаний от начального до гигроскопического сохраняется постоянным не только температура, но и плотность потока влаги от его поверхности в окружающую среду. В этом случае вся теплота, подводимая к влажному материалу, расходуется только на испарение влаги:

,

где a - коэффициент теплоотдачи от сушильного агента к влажной поверхности материала; tс и tм – соответственно температуры сушильного агента и поверхности материала; r – теплота парообразованияю

В первый период сушки влажных материалов испарение влаги с его поверхности происходит так же, как со свободной поверхности воды, и подчиняется тем же законам.

Интенсивность испарения жидкости со свободной поверхности при стационарном режиме приближенно можно определить по формуле Дальтона:

, кг/(м2∙ с),

где W — количество испаренной жидкости, кг; F — поверхность испаре­ния, м2; β р — коэффициент массоотдачи, отнесенный к разности парци­альных давлений, кг влаги/ (м2∙ с∙ Па); рп — парциальное давление диф­фундирующего вещества над жидкой (твердой поверхностью), Па; рс — парциальное давление этого же компонента вдали от поверхности раз­дела фаз, Па; τ — время, с.

Для приближенных расчетов пользуются формулой:

, кг/(м2∙ ч),

где w — скорость воздуха; м/с; рп и рс - в паскалях.

Количество испаренной жидкости может быть также определено по уравнению:

, кг/(м2∙ с),

где β с — коэффициент массоотдачи, отнесенный к разности концентра­ций диффундирующего вещества, м/с; рп и рс — концентрации диффунди­рующего вещества на жидкой (твердой) поверхности раздела фаз и вда­ли от поверхности раздела фаз, кг/м3.

Коэффициенты массоотдачи β с и β р связаны соотношением:

.

Между количеством испаренной жидкости и количеством затрачен­ного тепла имеется следующая зависимость:

q = I r=a(tc—tп), Дж/(м2 ∙ с ∙ °С).

Так как при адиабатическом испарении жидкости со свободной по­верхности температура окружающей среды равняется температуре сухо­го термометра, а температура поверхности материала — температуре мо­крого термометра, то

, кг/(м2∙ с).

При конвективно-радиационной сушке α равно сумме коэффициен­тов конвективного и радиационного теплообмена.

В настоящее время для приближенных расчетов массообмена при­нимается допущение об аналогии между процессами теплообмена и массообмена. Эти допущения действительны для условий, когда в пограничном слое поля энтальпий подобны полям концентрации и коэффициент температуропроводности а равен коэффициенту диффузии D или критерий Льюиса Le = a/D. Например, уравнение теплообмена для турбулентного течения газа от­носительно плоской поверхности имеет вид:

;

по аналогии для массообмена

,

здесь принято am = Dc, Dc — коэффициент концентрационной диффузии паров жидкости в газовую среду.

Для смеси водяного пара и воздуха (т. е. влажного воздуха) коэф­фициент концентрационной диффузии Dc может быть определен по фор­муле

, м2/с,

где D 0 — коэффициент диффузии водяного пара в воздух при 0°С, м2/с; Т — температура смеси, К; р — давление смеси при данной температуре, Па; p0 — давление при н.у.

Кривые сушки могут иметь различный вид, определяемый формой связи влаги с материалом.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.