Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет действительной сушилки по i-d-диаграмме. Тепловой баланс действительной сушильной установки.






Расчет действительной сушилки. В действительной су­шилке могут иметь место дополнительные потери и подвод тепла, на­пример: нагрев воздуха в калориферах, установленных в самой сушиль­ной камере, тепловыделения при химических реакциях, разморажива­ние влаги, нагрев сушильного агента в вентиляторе и др.

Наименование статьи баланса Приход Расход
Тепло, поступающее с воздухом L0I0+Qп.в L2I2
Тепло, поступающее с материалом
Тепло, поступающее с транспортными устройствами
Дополнительный нагрев воздуха в подогревателе, установленном в сушильной камере Qдоб -
Потери тепла в окружающую среду - Q5

 

В табл. 1 через Qп.в обозначено тепло, полученное воздухом пе­ред сушилкой— в выносном подогревателе.

При составлении тепловых балансов сушилок следует учитывать, что тепло на прогрев сушильной камеры в сушилках непрерывного действия принимают равным нулю.

Уравнение теплового баланса для действительной сушилки непре­рывного действия имеет вид:

Отнеся расход тепла к 1 кг испаренной влаги, приняв и считая L0=L2=L, получим:

где l(I2 — I0) — расход тепла для теоретической сушилки; q м— расход тепла на нагрев материала; q тр — расход тепла на прогрев транспорт­ных приспособлений; q5 — потери тепла в окружающую среду; q доб — тепло, дополнительно сообщенное в самой сушилке; — физическое тепло влаги, вводимой с сушимым материалом.

Уравнение теплового баланса для действительной сушилки с однократным использованием воздуха в соответствии с введенными обозначениями можно представить в следующем виде:

, кДж на 1 кг влаги, откуда определяем значение

, кДж на 1 кг влаги.

Это уравнение представляет собой как бы внутренний тепловой ба­ланс сушилки без учета роли воздуха как теплоносителя.

При работе действительной сушилки могут иметь место следующие три случая:

а) ∆ = 0; тогда

,

т.е. потери тепла компенсируются количеством дополнительно введен­ного тепла; при этом ∆ = l(I2 — I1)=0; так как l≠ 0, то I2 — I1 = const, т. е. процесс сушки идет при постоянной энтальпии сушильного агента, как и в теоретической сушилке;

б) ∆ < 0; тогда

т. е. ∆ = l(I2 — I1) < 0 и, следовательно, I1> I2, или I2 = I1 — ∆ /l;

в) ∆ > 0; тогда

т. е. ∆ = l(I2 — I1)< 0, откуда I1< I2, или I2 = I1 + ∆ /l.

Таким образом, в случаях «б» и «в» энтальпия воздуха при выхо­де из сушилки больше или меньше его энтальпии при входе в нее в за­висимости от знака величины ∆.

Потери тепла в окружающую среду ограждениями камеры (стена­ми, потолками, полом, через дверные проемы) определяются аналити­чески по формуле теплопередачи

q5=∑ Fkt /W.

При определении расхода тепла на сушку необходимо учитывать, кроме потерь тепла ограждениями, также потери тепла вследствие га­зопроницаемости стен и неплотности ограждений. Эти потери, назван­ные нами неорганизованным воздухообменом, не поддаются расчету. В камерных лесосушилках, где сушка происходит при высокой влажно­сти сушильного агента, они могут доходить до 20 — 30% общего расхо­да тепла на сушку.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.