Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Новый Гулливер

Дети капитана Гранта

Режиссер: Владимир Вайншток

Композитор: Исаак Дунаевский

Год выпуска: 1936

По мотивам одноименного романа Жюля Верна.
Об удивительном и рискованном путешествии шхуны «Дункан». Дети ищут по всему свету отца, пострадавшего в кораблекрушении и сумевшего передать «бутылочной почтой» письмо с просьбой о помощи. Отважные путешественники пересекли Южную Америку, Австралию, достигли берегов Новой Зеландии, но их почти безнадежные поиски оказались небезуспешными…

Новый Гулливер

Режиссер: Александр Птушко

Год: 1935

По мотивам романа Джонатана Свифта " Путешествия Гулливера".

Пионер Петя, отдыхающий в Артеке, получил в подарок книгу " Путешествие Гулливера". Приключения " человека-горы" в стране лилипутов взволновали воображение пионера. Однажды, нечаянно заснув на берегу моря, Петя увидел себя во сне отважным путешественником Гулливером. Как и в книге, его корабль терпит крушение, и волна выбрасывает его на берег Лилипутии, где он попадает в плен к маленьким человечкам. Парламент Лилипутии решает сохранить Пете жизнь и даже принять его, как высокого гостя: " человек-гора может быть использован в военных целях". Петя хочет узнать, как живет народ Лилипутии, и это вызывает панику среди придворных. Понятно, что рабочий класс Лилипутии угнетается правящими кругами, всю свою жизнь рабочие проводят в подземельях, изготавливая оружие. И вот пролетариат Лилипутии поднимает восстание. Повстанцам помогает пионер Петя…

" Новый Гулливер" - первый в мировой кинематографии полнометражный фильм, созданный средствами объемной мультипликации с невероятными по тем временам комбинированными съемками, сочетанием игрового и кукольного кино. В картине задействовано 1500 кукол. Фильм такого рода - большая редкость не только в Советском Союзе, но и за рубежом. Наши зрители почти не знают своеобразного искусства объемной мультипликации, где действующие лица не нарисованы, а сделаны в виде кукол. В «Новом Гулливере» наряду с куклами участвуют и живые люди - советские пионеры.
В «Новом Гулливере» - картине, изобилующей массовыми сценами (перевозка Пети - Гулливера с берега в столицу Лилипутии, парад войск, восстание, и т. д.) - участвует около тысячи кукол. Все эти куклы сделаны на механических каркасах с шариковыми шарнирами, позволяющими режиссеру добиваться любых положений, производя необходимые по ходу действия движения. Кроме того, в фильме участвуют и скульптурные куклы, изготовленные из пластмассы. Во время съемки все движения кукол: нужное положение головы, рук, туловища и т. д. - делаются художниками в перерывах между кадрами.

Почти все куклы и особенно главные персонажи: король, шеф полиции, министры, придворные, вожаки рабочих и др. - наделены индивидуальными чертами, имеют свой характерный облик и обладают выразительной мимикой.

В запасе у режиссера А. Птушко имеется целая серия «масок - эмоций», которыми он орудует для выражения различных переживаний героев и рядовых участников его фильма. Для главных персонажей заготовлен значительно больший выбор «масок - эмоций» чем для второстепенных, например, у короля Лилипутии имеется до 10 эмоций. Сюда входят воодушевление, радость, любовь, нежность, гнев, ненависть, злость, возмущение, притворство, и т. п.
Итак, в «Новом Гулливере» куклы ходят, бегают, прыгают, маршируют, разговаривают, поют, играют на различных инструментах, заседают в парламенте, работают на заводах, в горах, и т. п.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Определение объемов работ. | Статистические данные




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.