Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Величина редакционного коллектива






 

Первый же вопрос, который встает перед учредителем нового СМИ, уже решившим проблемы создания его финансовой и материальной базы и приступившим к набору будущих его работников, – сколько сотрудников должно быть в редакции? Как определить оптимальную величину ее коллектива? Однозначного ответа на этот вопрос не существует. Можно лишь с уверенностью сказать, что для выпуска крупного издания создают крупную редакцию, для издания небольшого печатного или аудиовизуального органа величину редакции можно уменьшить. В каждом конкретном случае придется учитывать множество факторов: периодичность выхода издания, его объем – количество полос и их формат в номере газеты или продолжительность телепрограммы, тип издания и характер его аудитории, профессиональную квалификацию сотрудников редакции и др. И возможности оплаты их труда – с учетом их стоимости на рынке рабочей силы.

В современных рыночных условиях учредитель и руководитель редакционного коллектива вынуждены исходить из требования предельного ограничения его величины, оставляя в редакции лишь тот минимум, который в состоянии обеспечить выпуск издания без снижения его уровня.

Разумеется, безвозвратно прошло то время, когда в годы Великой Французской революции Марат мог сам выпускать свою газету «Друг народа», являясь одновременно автором ее материалов, редактором, издателем и распространителем. Подобные примеры можно найти и в наше время, но это лишь редкие исключения из правил, объяснимые особыми обстоятельствами. Для того чтобы сейчас выпускать даже небольшую газету, не говоря уж о телерадиопрограмме, требуется минимальный коллектив хотя бы из двух-трех человек с разделением между ними редакционных обязанностей. Но с другой стороны, сейчас прошло время гигантских, раздутых редакций с несколькими сотнями сотрудников. Теперь руководитель коллектива, редакционный менеджер, определяя его величину, исходит из правила: ни одного работника свыше оптимального минимума, но и ни одним сотрудником меньше! Конечно, с изменением условий выхода издания и его характеристик, например, с увеличением объема номеров или учащением их выхода, увеличивается и коллектив редакции, устанавливается новый оптимальный минимум ее величины.

Задачу минимизации величины редакции все чаще решают, уменьшая количество ее штатных работников и одновременно привлекая все больше нештатных сотрудников. При этом часть последних работают в редакции на постоянной основе, некоторым из них даже поручают ведение определенных тематических рубрик издания. Но оплачивают их работу только гонораром за публикации. С ними могут заключить договор-контракт на определенное время, оговорив в нем условия сотрудничества. Охотно обращаются к такой форме трудовых отношений в редакциях изданий с низкой периодичностью их выхода, например в журналах-ежемесячниках. Все это позволяет руководству редакцией значительно сократить расходы на оплату ее штатных работников.

С ослаблением финансовой базы издания, стремясь сократить расходы, менеджер может посоветовать руководителям коллектива уменьшить количество штатных работников. В некоторых редакциях крупных газет по этой причине резко сократили число собственных корреспондентов, в частности зарубежных, оставив корпункты лишь там, где без них нельзя обойтись. Так, в «Известиях» из полусотни зарубежных собкоров оставили немногим больше десятка. Их недостаток пытаются возместить, направляя журналистов из редакции в разные регионы в роли специальных корреспондентов с разовыми заданиями.

Подобная минимизация величины редакции возможна, понятно, только при достаточно высоком профессиональном уровне ее сотрудников. Их слабая подготовка неизбежно заставляет увеличивать коллектив и расходы на его содержание. Большое влияние минимизация величины редакции оказывает и на состав ее коллектива, и на организацию его работы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.