Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ценовая политика в процессе производства издания






 

Не меньшее значение ценовая политика редакции имеет для производства периодического издания. Для обеспечения этого процесса требуется приобрести необходимое количество материалов, энергии, технических средств, рабочую силу. Этот товар покупают на соответствующих рынках. Поскольку процесс выпуска газеты непрерывен, столь же непрерывно и приобретение всего необходимого для этого. Оно сводится к повторению однотипных операций, возобновляясь после исчерпания имеющихся резервов.

Понятно, что редакция стремится уменьшить свои расходы, связанные с производством издания. Ее специалисты могут попытаться найти на рынке продавца, предлагающего свой товар за наименьшую цену. Но так как цена товара устанавливается в соответствии с его предложением и спросом на него, их поиск может завершиться неудачей. В этой ситуации им остается выбор: или приобрести необходимые материалы по предлагаемой продавцом цене, или отказаться на время от покупки и выждать возникновения на рынке более благоприятной ситуации. Последнее, однако, возможно, если у редакции есть определенные резервы, позволяющие какое-то время продолжать выпуск издания.

Таким образом, у процесса приобретения материалов, необходимых для непрерывного производства, есть определенные условия. Одно из них – ограничение времени, предоставленного покупателю: он может ждать лишь до тех пор, пока не иссякнут его материальные резервы. Другое ограничение количественное: покупатель, желая сократить свои расходы, не может уменьшить объем своих закупок ниже определенного предела, не рискуя прервать выпуск издания. И третье ограничение – уровень качества товара: покупатель, стремясь уменьшить покупную цену, не должен экономить за счет качества товара, иначе это может снизить уровень самого периодического издания.

Все это влияет на ход конкретных операций при покупке материалов, необходимых для обеспечения подготовки и выпуска печатных изданий. На рынке бумаги после ценового бума, связанного с появлением огромного количества новых газет и журналов, ее дефицит был постепенно ликвидирован, и предложение бумаги пришло в соответствие со спросом. В подобной ситуации покупатель даже отказывается от создания крупных резервов бумаги, так как уверен, что может всегда приобрести ее в типографии за приемлемую цену.

Это возможно, разумеется, если руководители редакции знают, сколько им необходимо бумаги для обеспечения выхода газеты в течение определенного времени – месяца, полугодия, года. Определить это количество в весовых единицах – граммах, килограммах, тоннах – можно, установив расход бумаги на один номер и его вес. При этом учитывают формат номера, его объем и плотность бумаги. Вес одного номера умножают на количество номеров в одноразовом тираже издания. Остается умножить полученный результат на количество выпусков газеты в течение месяца или года, чтобы узнать, сколько бумаги требуется для обеспечения выхода газеты в соответствующий период. После чего можно договариваться с руководством типографии о покупке у нее необходимого количества бумаги.

Иногда менеджеры редакции крупного издания с достаточно прочной финансовой базой предпочитают закупать бумагу непосредственно на каком-либо целлюлозно-бумажном комбинате. Тогда им приходится оплачивать и доставку бумаги на типографию, а также ее складирование.

В ином положении оказывается руководитель редакции небольшого малотиражного издания. Пока предложение типографских услуг не превышает спроса на них, такие издания вынуждены или соглашаться на цены, диктуемые крупными полиграфическими предприятиями, или искать небольшие типографии, которые не всегда способны выпускать газеты и журналы на высоком уровне. Стоимость полиграфических работ снижается, как мы знаем, при сокращении количества производственных операций, связанных с выпуском номера, благодаря использованию настольного редакционно-издательского комплекса.

Как и при сбыте своей продукции, так и в процессе приобретения товаров ценовая политика редакций зависит от результатов маркетинговых исследований состояния различных секторов рынка. Эти исследования должны дать информацию, позволяющую уменьшить расходы на покупку до желательного уровня без ущерба для производства и выпуска периодических изданий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.