Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Архивах. Проблемы обеспечения сохранности документов Архивного фонда РФ и других архивных документов.






Обеспечение сохранности документов как важнейшее направление деятельности государственных, муниципальных архивов. Система мер по обеспечению сохранности документов в архиве.

Отражение вопросов обеспечения сохранности документов в правовых и нормативных актах 1990-х – 2000-х гг.

Современная концепция обеспечения сохранности документов. Роль архивов организаций в обеспечении сохранности документов Архивного фонда РФ и других архивных документов. Проблемы обеспечения сохранности архивных документов на современном этапе в области создания нормативных условий хранения, реставрации, воспроизведения документов (страховой фонд, фонд особо ценных документов, фонд пользования; компьютерные технологии воспроизведения).

 

  1. Организация комплектования государственных и муниципальных архивов документами Архивного фонда РФ и другими архивными документами.

Понятие «комплектование архива». Виды работ, направленных на комплектование. Комплектование государственных архивов страны (1918 – 1950-е гг.). Изменения подходов к комплектованию на рубеже 1950-х – 1960-х гг. Проблемы совершенствования социально-правовой и нормативно-методической базы комплектования в 1990-е гг. Совершенствование списков источников комплектования в условиях политических изменений и появления негосударственной форм собственности. Внедрение договорных отношений с негосударственными (в том числе и общественными) организациями – источниками комплектования государственных и муниципальных архивов. Инициативное документирование.

Понятие экспертизы ценности документов, задачи экспертизы. Степень разработанности вопросов экспертизы в советском архивоведении.

Совершенствование теоретических основ экспертизы (принципы, критерии, методы), правовой и нормативно-методической базы в 1990 – 2000-е гг.

Современная система перечней документов с указанием сроков хранения.

Порядок приема архивных документов. Прием документов от ликвидированных организаций. Нарушение территориального принципа комплектования.

Проблемы комплектования архивов на современном этапе.

 

6. Архивное дело в РФ в 1990-е – начале 2000-х гг.

Основные черты архивной реформы 1990-х гг. «Соглашение о правопреемстве в отношении государственных архивов бывшего СССР» (1992).

Органы управления архивным делом РФ в 1990-е – 2003 гг. Появление новых государственных архивов в 1990-е гг. Государственные архивы в системе ФАС России. Взаимоотношения органов ФАС России с муниципальными архивами (архивными отделами муниципальных образований). ВНИИДАД, его роль в научно-исследовательской деятельности в области архивоведения.

Изменения в области управления архивным делом в 2004 г. Федеральное архивное агентство полномочия, организация деятельности. Роль Россвязьохранкультуры в осуществлении контроля соблюдения законодательства РФ в сфере архивного дела

7. Законодательство Российской Федерации об Архивном деле в 1990-е – 2000-е гг.

Понятия «Законодательство об архивном деле в РФ». «Основы законодательства РФ «Об архивном фонде Российской Федерации и архивах» (1993). Основные положения и роль в развитии архивного дела в новых условиях. Причины переработки «Основ законодательства РФ «Об архивном фонде Российской Федерации и архивах».

Федеральный закон «Об Архивном фонде Российской Федерации» (2004). Состав АФ РФ. Управление архивным делом. Хранение и учет архивных документов. Комплектование архивов архивными документами. Доступ к архивным документам и их использование. Ответственность за нарушение. Международное сотрудничество. Архивное законодательство субъектов РФ. Проблемы реализации архивного законодательства на современном этапе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.