Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Русская религиозная философия






(конец 19 – начало 20 века)

Владимир Сергеевич Соловьев (1853-1900) – известный русский философ (сын историка Соловьева) закончил физико-математический факультет. Его философия – «философия всеединства», то есть это синтез ценностей, знаний и способов познания мира.

1) Онтология – синтез божественного мира, видимого мира и мировой души Софии

2) Гносеология – синтез вера, чувства и разум

3) Аксиология – синтез добра, истины и красоты.

4) Этика – стыд, жалость и любовь.

Николай Бердяев (1874-1948) родился в Киеве, учился в киевском университете, в 1903 переезжает в Санкт-Петербург и в 1922 был выслан из страны за непризнание литературы и большую часть жизни прожил заграницей. Написал более 450 работ, где рассматривал следующие проблемы: проблема творчества, свободы и смысла истории. «Мир, которым живет человек – искаженный мир, полный зла и несправедливости. Противостоять этому может только творчество. Общество пытается поработить личность и противостоять этому может только свободный выбор человека.

Зигмунт Фрейд – основатель психоанализа. Психоанализ – одно из направлений иррационализма. Психоанализ – направление в философии, изучающее роль бессознательного и его влияние на жизнь и судьбу человека. Основатель психоанализа – известный английский врач-психиатр Зигмунд Фрейд (1856-1939). Родился в Чехии в еврейской семье, затем семья переехала в Австрию, в Вену, где он окончил гимназию, местный университет (медицинский факультет), по окончании которого он получил диплом «практикующего врача-психиатра». Был любимым ребенком в семье. Женился на французской еврейке, имел 6 детей. Страхи Фрейда: 1) умереть от голода; 2) смерть мамы.

К своему открытию Фрейд шел долгих 15 лет, он обучался в Париже, в Англии, изучал гипноз. В 1886 г. в центре Вены Фрейд открывает собственную клинику по лечению психоневроз, то есть людей страдающими нервными, психическими расстройствами и в течение 47 лет он принимал там своих пациентов. Учение Фрейда не принимали в Вене. В 1923 г. Фрейд заболел раком челюсти и перенес более 30 операций. В 1938 Австрия была купирована фашисткой Германией. Семья Фрейда была подвергнута гонениям. Под давлением английского правительства Фрейд выезжает в Англию, где перенес еще 2 операции и когда боли стали невыносимыми, его лечащий врач ввел ему 2 укола морфия и в 83 года Фрейд умер. Слово психоанализ стало той миной, которая подорвала традиционный взгляд человека на самого себя, позволив проникнуть его души. Часами, беседуя со своими пациентами, Фрейд приходит к выводу, что многие из них не могут объяснить причины своих нервных и психических расстройств. Многие неврозы – это результат подавления сексуального влечения либидо; подавленный инстинкт не исчезает, он накапливается в подвале души, травмируя психику и вызывая нервные расстройства.

По мнение Фрейда психика человека представлена тремя уровнями (бутылка шампанского):

1. Оно-Ид – бессознательное – комплексы, страхи, подавленная энергия либидо

2. Я-Эго – сознание, разум, который осуществляет контроль за поведением человека

3. Супер-Эго – это сверхсознание – это моральные стандарты и запреты данного общества, то что «давит на нас сверху»

Сексуальная энергия либидо не может накапливаться бесконечно и в этом случае срабатывают защитные механизмы психики:

1) Сублимация – переключение нерастраченной энергии либидо на разрешенные формы деятельности: работа, спорт, творчество.

2) Регрессия – реализация нереализованных желаний через сновидения – сон – отражение реальности.

В 1889 г. книга «Толкование сновидений».

3) Маскировка – бессознательное выталкивается из сознания.

4) Оговорка – необдуманные действия.

По мере развития цивилизации происходит массовая сублимация. Общество вырабатывает все новые и новые ритуалы – заменители сексуальной энергии – это религия, искусство, спорт, ТВ, компьютеры, телефоны, зрелища, тусовки и т.д.. Это ведет к всенародной депрессии, агрессии, алкоголизации, рост суицида, нервные, психические расстройства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.