Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






На дисках также выпускаются международные классификации по знакам и промышленным образцам, а по изобретениям (МПК) пока нет.






 

49. Охарактеризуйте довідково - пошуковий апарат до офіційних видань патентних відомств.

Указатели, которые обязательно должны присутствовать в бюлетенях – нумерационный и систематический, без которых бюлетень не имеет права выйти в свет. Именные у нас годовые указатели. Некоторые ведомства включают именной в обязательный ежемесячный. Особенностью наших указателей - это сведения о переоформленные авторские свидетельства СССР. До 1997 года эти сведения было тяжело найти. Потом был издан итоговый указатель. После чего в каждом номере была табличка (сначала большая, а потом поменше). Сей час они исчезли. С 1992-93 установили срок 20 лет и уже не переоформляли. Пятилетки уже тоже исчезли. Шестилетки еще есть. Т.е. главной особенностью справочного апарата Украины – наличие сведений об переоформленнях авторських свидетельствах (по номеру свидетельства можно было найти патент Украины, и на оборот по номеру патента – номер свидетельства).

Довідково-пошуковий апарат (ДПА) - сукупність упорядкованих масивів вторинних документів (картотек, покажчиків тощо), створюваних для пошуку першоджерел. ДПА до патентного фонду - це сукупність засобів систематизації та пошуку інформації: систематичні, нумераційні та іменні покажчики, класифікації об`єктів промислової власності, офіційні бюлетені патентних відомств, реферативні видання. Крім видань на паперовому носієві, випускаються елементи ДПА на електронному носієві, наприклад пошукові диски CD-ROM, що містять бібліографічні дані та реферати, призначені для автоматизованого пошуку. Такі бібліографічні та бібліографічно-реферативні диски використовуються як довідково-пошуковий апарат до фонду повнотекстових дисків. До ДПА також відносяться диски з текстами Міжнародних класифікацій об’єктів промислової власності. (стр.57 желтая)

Офіційне видання видання, що публікується від імені державних органів, установ, відомств, яке містить матеріали нормативного або директивного характеру. До офіційних видань відносяться конституції, закони, укази, постанови, розпорядження, рішення, циркуляри, програми, інструкції, методичні вказівки, прейскуранти, а також стандарти, нормативи та норми. Функціональне призначення цих видань – вводити в дію та розповсюджувати встановлені, в тому числі затверджені відповідними органами норми, вимоги та правила в сфері суспільного життя, науки, виробництва тощо. Більшість з них мають обов‘язкових характер, тобто юридичну силу. Залежно від сфери дії та нормативності визначається їх читацька адреса. Існують такі види офіційних видань: нормативно-правові; нормативні видання із стандартизації та нормативно-інструктивні.

50. Можливості вільного доступу до патентних баз даних через Інтернет. (вопроса нет)

Зарубежные научно-технические БД, доступ к которым возможен через Internet.

БД патентных ведомств мира

Соединенные штаты Америки предлагают доступ к полнотекстовой БД патентов с 1976 года, реферативной БД патентов с 1976 года и БД товарных знаков. Возможен поиск по библиографическим данным и тексту документа, а также просмотр факсимильных копий страниц, найденных документов в графическом формате.
Япония предлагает доступ к реферативной патентной БД (PAJ) с 1993 года (PN 05000001-11299300) на английском языке и БД товарных знаков на английском языке. Возможен поиск по библиографическим данным и тексту реферата. БД AIPN содержит патентные документы Японии, опубликованные с 1995 г., а также документы США (с 1987 Г.), ЕПВ (с 1994 г.) и ВОИС (с 1994 г.). Для японских документов имеется информация о членах семейства, цитированных документах и правовом статусе. Можно также ознакомиться с материалами заявки на всех стадиях экспертизы на английском языке. Доступен перевод на английский язык полного текста документа
Через сайт Европейской патентной организации (EPO-espacenet) можно произвести поиск патентных документов: Европейской патентной организации (EPO), Всемирной организации интеллектуальной собственности (WIPO), Японии, Австрии, Бельгии, Кипра, Дании, Финляндии, Франции, Германии, Греции, Ирландии, Италии, Лихтенштейна, Люксембурга, Монако, Нидерландов, Португалии, Испании, Швеции, Швейцарии, Англии. Доступ в базы данных ЕРО временно возможен также по адресу: https://preview.espacenet.com
Через сайт Всемирной организации интеллектуальной собственности (WIPO) можно произвести поиск патентных документов: Японии, Канады, США, Европейской патентной организации (EPO), Франции, Индии*, Китая*, стран латинской Америки* и заявок PCT. Также доступны БД по международным товарным знакам, промышленным образцам* и БД патентно-ассоциируемой литературы (JOPAL). (* - доступ ограничен).

51. Характеристика патентних баз даних, доступ до яких надається комерційними службами. (вопроса нет)

Delphion обеспечивает бесплатный доступ к БД, содержащим документы США. Заказ и пересылка копий патентных документов за плату.
Коммерческая информационно-поисковая система Questel-orbit предлагает доступ к 37 патентным БД, 19 БД по товарным знакам и 25 научно-техническим БД.
Фирма Derwentявляется мировым лидером в производстве патентных и научно-технических БД. БД WPI (World Patent index) содержит документы по фармацевтике с 1963 года, сельскому хозяйству и ветеринарии с 1965 года, пестицидам и пластмассам с 1966 года, химии с 1970 года и по всем остальным отраслям с 1974 года. В БД представлены патенты и заявки 40 стран мира. Информацию о БД Derwent в Internet и новых продуктах Derwent читайте на нашем сайте в разделе " Новости".
Коммерческая информационно-поисковая система STN International (The Scientific & Technical information Network) предлагает доступ к более чем 200 патентным и научно-техническим БД.
Chemical Abstracts Service (CAS) является мировым лидером в производстве химических БД. БД Chemical Abstracts (CA) & Registry содержат 15 млн. документов и более 22 млн. химических соединений.

52. Зміст патентно-інформаційного забезпечення.

Цель работы відомства – перерабатываются массивы информации, и в то же время мы воспроизводим информацию. Т.е. ведомство формирует информационные массивы – это ресурсы страны; и ведомство должно обеспечить свободный доступ пользователя к этим информационным ресурсам. Главная цель - обеспечить доступом експертизу, обеспечить возможность проведения поиска по существу (перечень РСТ – перечень документов и патенто-асоциируемой литературе). Свободный доступ у нас ко всему, что на бумаге. Наш фонд обеспечивает возможность проведения поиска по ведущим странам мира. Но пользователю не позволяют работать с дисками (т.к. не знает програмного обеспечения). При работе постоянно приходится работать с рефератами, потому как минимум надо хорошо знать английский язык.

53. В чому полягає різниця між патентними та кон’юнктурними дослідженнями?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.