Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы безработицы и их особенности






Различают три вида безработицы: фрикционную, структурную и циклическую.

Различают три основных типа безработицы:

  • фрикционную;
  • структурную;
  • циклическую.

1)Фрикционная безработица (от слова «фрикция» — трение) связана с поиском работы и ожиданием выхода на работу. Поиск работы требует времении усилий, поэтому человек, ожидающий или ищущий работу, некоторое время находится в безработном состоянии. Особенностью фрикционной безработицы является то, что работу ищут уже готовые специалисты с определенным уровнем профессиональной подготовки и квалификации. Поэтому основной причиной этого типа безработицы является несовершенство информации (сведений о наличии свободных рабочих мест). Человек, потерявший работу сегодня, обычно не может найти другую работу уже завтра. К фрикционным безработным относятся люди:

  • уволенные с работы по приказу администрации;
  • уволившиеся по собственному желанию;
  • ожидающие восстановления на прежней работе;
  • нашедшие работу, но еще не приступившие к ней;
  • сезонные рабочие (не в сезон).

Фрикционная безработица представляет собой явление не только неизбежное, поскольку связана с естественными тенденциями в движении рабочей силы (люди всегда будут менять место работы, стремясь найти работу, в наибольшей степени соответствующую их предпочтениям и квалификации), но и желательное, так как способствует более рациональному размещению рабочей силы и более высокой производительности (любимая работа всегда более производительная и творческая, чем та, которую человек заставляет себя выполнять).

Уровень фрикционной безработицы равен выраженному в процентах отношению количества фрикционных безработных к общей численности рабочей силы.

2) Структурная безработица обусловлена структурными сдвигами (structuralshifts) в экономике, которые связаны:

  • с изменением структуры спроса на продукцию разных отраслей — спрос на продукцию одних отраслей увеличивается, производство расширяется, что ведет к росту спроса на рабочую силу в этих отраслях, в то время как спрос на продукцию других отраслей падает, что ведет к сокращению занятости, увольнению рабочих и росту безработицы;
  • с изменениями отраслевой структуры экономики, причиной которых является научно-технический прогресс — со временем одни отрасли устаревают и исчезают например, производство паровозов, карет, керосиновых ламп и черно-белых те левизоров), а другие появляются (например, производство персональных компьютеров, видеомагнитофонов, пейджеров и мобильных телефонов). Меняется набор профессий, требующихся в экономике. Исчезли профессии трубочиста, стеклодува, фонарщика, ямщика, коммивояжера, но появились профессии программиста, имиджмейкера, диск-жокея, дизайнера. Люди, имеющие профессии и уровень квалификации, не соответствующие современным требованиям и современной отрас левой структуре, будучи уволенными, не могут найти себе работу. К структурным ' безработным поэтому относят также людей, впервые появившихся на рынке труда, в том числе выпускников высших и средних специальных учебных заведений, чья профессия уже не требуется в экономике.

Причина структурной безработицы — несоответствие структуры рабочей силы структуре рабочих мест. Структурная безработица более продолжительна и дорого стояща, чем фрикционная. С одной стороны, увеличение спроса на продукцию отраслей, где он пока низок, может произойти через неопределенно длительный период времени или даже не произойти вовсе, а с другой стороны, найти работу в новых отраслях, порожденных научно – техническим прогрессом, без специальной переподготовки и переквалификации практически невозможно.

Однако, как и фрикционная, структурная безработицы представляет собой явление неизбежное и естественное даже в высокоразвитых экономиках, так как связана с естественными процессами в развитии и движении рабочей силы. Структура спроса на про дукцию разных отраслей постоянно меняется, как постоянно меняется и отраслевая струк тура экономики в связи с научно-техническим прогрессом, поэтому в экономике все время происходят и будут происходить структурные сдвиги, провоцирующие структурную безработицу.

Если в экономике существуют только фрикционная и структурная безработицы, то это соответствует состоянию полной занятости рабочей силы и означает, что рабочая сила используется наиболее эффективно и рационально. Уровень безработицы при полной занятости рабочей силы носит название «естественного уровня безработицы». Это значит, что все люди, которые хотят работать и работу активно ищут, работу рано или поздно находят. Реальный объем выпуска, соответствующий естественному уровню безработицы, называют естественным уровнем выпуска или потенциальным выпуском. Так как полная занятость рабочей силы означает, что в экономике имеются только фрикционные и структурные безработные, то естественный уровень безработицы может быть рассчитан как сумма уровней фрикционной и структурной безработиц.

Величина безработицы, равная разнице между фактическим уровнем безработицы и естественным уровнем безработицы, представляет собой третий тип безработицы и носит название циклической безработицы.

3) Циклическая безработица представляет собой отклонения от естественного уровня безработицы, связанные с краткосрочными колебаниями экономической активности. Циклическая безработица — это безработица, причиной которой выступает рецессия (спад) в экономике, когда фактический ВВП меньше, чем потенциальный. Это означает, что в экономике имеет место неполная занятость ресурсов и фактичес кий уровень безработицы выше, чем естественный. В современных условиях существование циклической безработицы связано как с недостаточностью совокупных расходов в экономике (низким совокупным спросом), так и с со кращением совокупного предложения.

Поскольку сумма уровней фрикционной и структурной безработицы равна естественному уровню безработицы, то фактический уровень безработицы равен сумме естественного уровня безработицы и уровня циклической безработицы:

Последствия безработицы. Наличие циклической безработицы представляет собой серьезную макроэкономическую проблему, служит проявлением макроэкономической нестабильности, свидетельством неполной занятости ресурсов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.