Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос. Товар и его свойства. Двойственный характер труда, заключенный в товаре.






Двойственный характер труда —специфическое общественное свойство человеческого труда, приобретаемое им в условиях производства товаров.Труд, с помощью которого создаётся товар, является, с одной стороны, конкретным трудом, а с другой— абстрактным трудом.

Такое раздвоение порождает двойственную природу товара: конкретным трудом создаётся потребительная стоимость, абстрактным трудом— стоимость.

С переходом к коммунизму непосредственно-общественный характер труда достигнет полной зрелости, продукт труда перестанет быть товаром, а вместе с отмиранием товара исчезнет и заключённый в нем двойственный характер труда.Научное открытие двойственного характера труда принадлежит К.Марксу и составляет методологический фундамент марксистско-ленинской экономической теории.Тайну капиталистической эксплуатации, процесс создания прибавочной стоимости нельзя было бы открыть без выявления двойственного характера труда, функциональной роли обеих его сторон.Так, К.Маркс показал, что своим конкретным трудом рабочий сохраняет в продукте труда стоимость средств производства, а своим абстрактным трудом создаёт новую стоимость, превышающую стоимость рабочей силы.В условиях капитализма противоречие между общественным и частным трудом развивается в основное противоречие капитализма, которое выражает, в частности, непримиримость интересов буржуазии и её могильщика—рабочего класса.

Понятие товара

Понятие«товар»многоаспектное.Оно включает в себя:

  • функциональное назначение;
  • эстетику самого товара и его упаковки;
  • безопасность в употреблении, безвредность.

Совершенен лишь тот товар, которому свойственны все признаки и показатели высокого качества.

Товар —продукт деятельности(включая работы, услуги), предназначенный для продажи или обмена.Товаром принято считать все то, что может составлять объект сделок в рыночных отношениях между продавцами и покупателями.

Объект сделки(товар)должен, прежде всего, благодаря своим свойствам вызвать интерес покупателя и в конечном счете удовлетворить определенные потребности, т.е.обладать потребительной стоимостью.

Кроме того, большинство товаров(за некоторым исключением, например, земельный участок, водоем и др.)—это продукты труда, их продавцами выступают либо сами производители, либо посредники, которые в результате сделки превращают свой потенциальный доход в реальный.

В узком смысле подтоваром понимают продукт труда, произведенный для продажи в целях обмена на другие продукты труда или деньги на рынке.

Товар - это все то, что может удовлетворить потребность и предлагается рынку в целях приобретения, использования или потребления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.