Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Субъекты и объекты собственности. Пучок прав






Субъект собственности(собственник) -активная сторона отношений собственности, имеющая возможность и право обладания объектом собственности.Субъекты собственности, в конечном счете-заведомо одушевленные лица.Попытки заменить их некоторыми категориями типа“государство”без указания, какие органы и лица представляют“государство”, приводят, по сути, к“бессубъектной”собственности, являющейся абстракцией.Олицетворять, реализовать практически право собственности могут только люди.

Объект собственности -пассивная сторона отношений собственности в виде предметов природы, вещества, энергии, информации, имущества, духовных, интеллектуальных ценностей, целиком или в какой-то степени принадлежащей субъекту.Объекты собственности зачастую называют просто собственностью, вкладывая в это понятие, как сам объект, так и связанные с ним отношения по поводу собственности

пучок прав

У истоков теории прав собственности стояли два известных американских экономиста-Р.Коуз и А.Алчиан.В дальнейшем в разработке и использовании этой теории активное участие принимали: И.Барцелъ, Г.Демсец, Д.Норт, Р. Познер и др.

Своеобразие подхода авторов данной теории к трактовке собственности и ее использованию в качестве методологической и общетеоретической основы экономического анализа состоит в следующем.

Во-первых, в своих исследованиях они оперируют не привычным для нас понятием" собственность", а термином" право собственности".Не ресурс сам по себе является собственностью, а" пучок или доля прав по использованию ресурса-вот что составляет собственность". Полный" пучок прав" состоит из следующих 11 элементов:

- право владения, то есть право исключительного физического контроля над благами;

- право использования, то есть право применения полезных свойств благ для себя;

- право управления, то есть право решать, кто и как будет обеспечивать использование благ;

- право на доход, то есть право обладать результатами от использования благ;

- право суверена, то есть право на отчуждение, потребление, изменение или уничтожение благ;

- право на безопасность, то есть право на защиту от экспроприации благ и от вреда со стороны внешней среды;

- право на передачу благ в наследство;

- право на бессрочность обладания благами;

- запрет на использование способом, наносящим вред внешней среде;

- право на ответственность в виде взыскания, то есть возможность взыскания блага в уплату долга;

- право на остаточный характер, то есть право на существование процедур и институтов, обеспечивающих восстановление нарушенных правомочий.

Права собственности есть не что иное, как определенные" правила игры", принятые в обществе." Права собственности-права контролировать использование определенных ресурсов и распределять возникающие при этом затраты и выгоды. Именно права собственности -или то, что, по мнению людей, является соответствующими правилами игры, определяют, каким именно образом в обществе осуществляются процессы предложения и спроса". Вторая отличительная черта теории права собственности заключается в том, что феномен собственности выводится в ней из проблемы относительной редкости или ограниченности ресурсов: " Без какой-либо предпосылки редкостей бессмысленно говорить о собственности".






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.