Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономический выбор и альтернативная стоимость.






В условиях рыночной экономики производитель ставит перед собой цель получения максимально возможного дохода, отбирая для производства наиболее подходящие для этой цели материальные блага.Это ответ на первый вопрос: что производить?

Определившись с кругом выпускаемых товаров, предприятия в рыночной экономике выбирают те технологии, которые обеспечивают наименьшие затраты на производство.Таким образом, рынок дает ответ на второй фундаментальный вопрос экономики: как производить товары и услуги?

Население, обладая денежным доходом, который также является ограниченным потребительским ресурсом, сравнивая цены разных товаров и примеривая их к собственным возможностям, выбирает, что и по какой цене покупать.Следовательно, в рыночной экономике товар производится для потребителя.

Анализируя процесс решения экономических проблем, экономическая теория исходит из гипотезы о рациональном поведении людей, в соответствии с которой субъектом хозяйства выступает экономический человек–разумный, рациональный индивид, стремящийся реализовать свой частный экономический интерес, достигая максимального результата при данных затратах, или наоборот, минимизируя затраты для достижения заданного результата.

Ограниченность -недостаточность объёма имеющихся ресурсов всех видов для производства того объема благ, который люди бы хотели получить(труда, земли, капитала, предпринимательства).

Последствия ограниченности ресурсов.Проблема выбора и закрепления ресурсов в собственность.

Какие последствия порождает ограниченность ресурсов?

Закрепление ресурсов в собственность и проблему выбора(альтернативную стоимость).

Закрепление экономических ресурсов в собственность.

Собственник -это экономический субъект, у которого имеется исключительное право на распоряжение, владение и пользование объектом собственности.

Имущество -совокупность вещей, принадлежащих данному субъекту(собственнику), поэтому отношения собственности называются также имущественными отношениям

Всеобщий закон редкости ресурсов (кривая производственных возможностей).

В экономике ресурсы не просто ограничены–они редки, т. е.их не хватает на всех, и поэтому люди вынуждены конкурировать за право их использовать.

В хозяйственной практике постоянно воспроизводится зависимость между ограниченностью, редкостью ресурсов и необходимостью для людей делать выбор: что производить, а от чего отказаться.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.