Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рубка и резка металла






1.2.1 Рубка заготовок проводится при помощи специального режущего инструмента: зубила (рисунок 1.5, а), крейцмейселя (рисунок 1.5, б) или канавочника (рисунок 1.5, в). Рубку производят в случаях, когда не требуется высокая точность обработки или когда деталь невозможно обработать на станке. При помощи рубки удаляют лишний слой металла с заготовки, разрубают заготовку на части, вырубают отверстия, прорубают смазочные канавки и т.п. Рубку мелких заготовок производят в тисках; крупные заготовки рубят на плите или на наковальне.

Слесарное зубило состоит из трех частей: рабочей – 2, средней – 3 и ударной – 4 (боек). Клиновидную режущую кромку – 1 и боек закаливают и отпускают (кромка HRC – 56…61, боек – HRC 37…41). Значения угла заострения режущей кромки приведены в таблице 1.1. Крейцмейсель отличается от зубила более узкой режущей кромкой. Он применяется для вырубания узких пазов. Канавочники отличаются изогнутой формой режущей кромки и рабочей части.

Качество и производительность рубки зависят от силы удара молотком и положения зубила. При кистевом ударе изгибается только кисть руки с молотком. Такой удар используется при выполнении точных и легких работ. При локтевом ударе рука изгибается в локте, и удар получается более сильным. Частота ударов: при кистевом ударе – 40-60 ударов в минуту, при локтевом ударе – 30-40 ударов в минуту. Угол между заготовкой (верхней плоскостью губок тисков) и осью зубила должен составлять 45 о, угол наклона зубила – 30-35 о.

 

Таблица 1.1 – Углы заострения режущей части

 

Обрабатываемый материал Угол
Чугун, твердая сталь, бронза  
Сталь средней твердости  
Медь, латунь  
Алюминиевые и цинковые сплавы  

 

При рубке полосового и листового металла часть заготовки, уходящая в стружку. Должна располагаться над губками тисков, а риска разметки – точно на уровне губок без перекосов. При срубании металла на широкой плоской поверхности разметочные риски должны выступать над губками на 5-10 мм. При этом сначала крейцмейселем прорубают канавки шириной 8-10 мм. Промежутки между канавками должны составлять 0, 8 длины режущей кромки зубила. Затем зубилом срубают образовавшиеся выступы.


 

При рубке хрупких материалов не доходят до противоположного края заготовки на 1, 5-2 мм или на нем предварительно делают скос под углом 45О. При вырубании пазов и смазочных канавок сначала креймейселем прорубают канавку глубиной 1, 5-2 мм за один проход. Затем оставшиеся неровности подчищают канавочником, им же придают пазу окончательную глубину, ширину и форму.

При вырубании фигурной заготовки из листового материала последнюю укладывают на плиту или наковальню. Вначале кистевыми ударами надрубают намеченный контур на глубину 2-3 мм. Далее лист рубят сильными локтевыми ударами. Если лист толстый, его переворачивают и окончательно прорубают с обратной стороны.

Ручная рубка – тяжелая и малопроизводительная операция. Для облегчения работы слесаря применяют пневматические молотки (рубильники или клепальники). Отечественной промышленностью выпускаются пневматические клепальники марок КЕ-16 – КЕ-32 массой 8-12 кг и облегченные клепальники МР-4 – МР-5 массой 4, 2 кг.

 

 

а – зубило; б – крейцмейсель; в - канавочник

Рисунок 1.5 Инструмент для рубки металла

1.2.2 Резка – разделение заготовки на части ручным или механизированным способом. Ручную резку в зависимости от профиля заготовки и площади сечения производят ножовками, ножницами по металлу, газопламенными горелками.


 

Наиболее распространена резка ручной ножовкой. Ножовка (см. рисунок 1.6, а) состоит из рамки (станка) 2, в которой зажимается стальная пластина с зубьями (ножовочное полотно) 5. Ножовочное полотно вставляется в прорези неподвижной 3 и подвижной 6 призматических головок и штифтуется. Натяжение полотна производится барашковой гайкой 1. Для уменьшение трения по боковым поверхностям зубья ножовочного полотна разводят в разные стороны. Разводку зубьев делают по зубу или по полотну. В зависимости от материала. Из которого сделано полотно, резку производят с определенной частотой: инструментальные легированные стали – не более 60 двойных проходов в минуту, инструментальные углеродистые стали – не более 30.

При резке заготовку надежно зажимают в слесарных тисках, обеспечивая минимальное расстояние между линией губок и линией разреза. При резке тонких стальных заготовок или заготовок из мягкого материала её зажимают между двумя деревянными брусками и распиловку производят вместе с ними. При резке толстостенных заготовок рез не доводят до конца на 3-5 мм. После резки заготовку обламывают.

При резании заготовок из материалов с низкой теплопроводностью (пластмассы) зону резания обязательно следует поливать водой или керосином.

Листовой материал разрезают ножницами по металлу. Для механизации процесса разрезания листового материала применяют электрические или пневматические ножницы.

Рабочая часть электрических ножниц показана на рисунке 1.6, б. Ползун 4 размещен внутри корпуса 3 редуктора и вместе с подвижным ножом 6 совершает возвратно-поступательное движение. Неподвижный нож 2 установлен на улиткообразном держателе 7. регулировка положения ножей осуществляется эксцентриком 5 и гайкой 1.

 

а – ручная ножовка; б – электрические ножницы;

 

Рисунок 1.6 Инструмент для резки металла


1.2.3 Порядок составления маршрутных карт. Для выполнения слесарных и других работ с материалом составляется маршрутная карта – перечень операций для последовательного выполнения работы. Маршрутную карту составляет, как правило, технологи для рабочего. Она включает в себя следующие разделы (графы таблицы):

– номер операции;

– наименование операции;

– графическое изображение (какие изменения происходят с заготовкой) с размерными характеристиками;

– оснащение операции, т.е., перечень инструментов (приспособлений, оборудования, материалов);

– краткое описание действий;

– примечания, вспомогательные сведения.

Пример такой карты можно увидеть на таблице 1.2.

 

Таблица 1.2 – Маршрутная карта технологической операции (образец)

 

Номер опера-ции Наименование операции Графическое изображение Оснащение операции Краткое описание действий Приме-чание
I – разметка заготовки  
  Нанесение осей симметрии        
  Отметка центра отверстия        
         
II –Выборка отверстий и пазов  
  Сверление центрового отверстия Æ 20        
  Выборка 2-х отверстий  10        
  Выборка открытого паза (40х15) мм        
III – Обработка контура  
           
           
           

 

И т.д.


14 Лекция 3

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.