Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






То есть обязанностью, за оставление которой мусульманин получает грех.






3 Под свободным исповеданием религии имеется в виду, во-первых, свободное применение Таухида и Исламской ‘акиды. А это происходит тогда, когда мусульманин может свободно призывать к единобожию и порицать многобожие, многобожников и разного рода неверных и еретиков. Когда он может, открыто проявлять дружбу к мусульманам, и также открыто враждовать с неверными. Когда мусульмане мужчины и женщины могут свободно выявлять атрибутику Ислама во внешности и в одежде. Когда они могут свободно воспитывать своих детей и сами решать где, чему и с кем будут обучаться их дети. И этот список можно продолжать и продолжать. Вот это и есть свободное исповедание религии, а не так, как это происходит в наше время. Во многих странах неверные загнали мусульман по углам и диктуют им нормы их религии и личной жизни. Так, например, за порицание многобожия и неверия у них предусмотрена уголовная статья, которая называется «Разжигание межрелигиозной розни» и наказание за неё лишение свободы. Или, например, на дверях одного медресе висит табличка «В никабах не входить» или женщин в хиджабах вышвыривают из городских автобусов. А мусульманских детей обучают неверию и разврату в школах неверных. Этот список, также можно продолжать и продолжать. И после всего этого находятся умники, которые говорят, что они могут свободно исповедовать свою религию в этих странах. И веским аргументом у них служит то, что, видите ли, эти неверные разрешают им посещать мечеть и держать пост. И это они называют свободным исповеданием религии. О, Свят Аллах! Как же далеки эти люди от Таухида и правильного вероубеждения. О, Аллах, оживи Таухид среди мусульман и пробуди их от спячки и оцепенения. Аминь (от переводчика)!

4 Абу Дауд 3479, Ахмад 28/111 (16906) со слов Му’ауии бин Абу Суфьяна, да будет доволен им Аллах. 128

А также слова Всевышнего: «О, Мои верующие рабы! Воистину, Моя земля обширна, поклоняйтесь же Мне!»1. Сказал аль-Багауи, да помилует его Аллах: «Причиной ниспослания этого аята были мусульмане, которые находились в Мекке и не совершили хиджру. И Всевышний назвал их верующими». (66)

могут ухитриться», то есть у них нет возможностей: «и не находят правильного пути», то есть они не знают дорогу в Медину, так как хиджра нуждается в путешествии. Если человек не будет знать правильной дороги, то он может погибнуть в момент совершения хиджры. Всевышний Аллах оправдал их по причине двух вещей:

Первая: «они не могут ухитриться».

Вторая: «и не находят правильного пути». Даже если у них есть финансовые возможности, но они не знают дороги, по которой они доберутся и нет того, кто укажет им эту дорогу, то это считается достоверным оправданием.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.