Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Также среди них те, на кого возложено выполнение приказов на небесах и не земле и их дела знает только Всевышний Аллах. Среди них есть те, которые ищут собрания, где






Пророки 26-27.

Толпы 68.

Земной поклон 11.

Скот 61.

5 Часть хадиса. Аль-Бухари 3208, Муслим 2643 со слов Абдуллы бин Мас’уда, да будет доволен им Аллах.

Раскалывание 10-11.

Аль-Бухари 555, Муслим 632 со слов Абу Хурейры, да будет доволен им Аллах.

Ночной перенос 78.

Гром 11. 99

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

поминают Аллаха, и посещают их. Как сказал посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха: «Когда люди собираются в одном из домов Аллаха, читают Его Книгу и изучают её, то обязательно на них нисходит спокойствие и покрывает их милость, и ангелы окружают их»1, ангелы, которые путешествуют по земле, ища кружки поминания Аллаха, и присутствуют на них.

Никто не знает ангелов, их категории и их описания, кроме Всевышнего Аллаха. Однако, то, что пришло в текстах Курана и пророческих хадисов, мы подтверждаем это и мы убеждены в этом. А от того, что нам не сообщили, мы воздерживаемся и не копаемся в этом. Потому что это из сокровенных знаний, которых мы касаемся только при наличии доказательства.

Вера в ангелов столп из столпов Ислама. Поэтому тот человек, который отрицает ангелов и говорит: «Ангелов не существует, так как мы их не видим», является неверным и безбожником, потому что он не уверовал в сокровенное. Также те люди, которые толкуют ангелов в переносном смысле и говорят: «Ангелы – это не живые существа, а только мысли, которые приходят на ум человека. Если пришли хорошие мысли, то это ангелы, а если пришли плохие, то это шайтаны», такие высказывания являются безбожными. К сожалению, эти слова есть в тафсире «аль-Манар», передаёт их Мухаммад Рашид Ридо от своего учителя Мухаммада. Эти слова являются философией и ложью. Тот человек, который убеждён в подобном является неверным. И мы надеемся, что Мухаммад Рашид передал их, но не был убеждён в них. Однако, в передаче подобных слов без комментария, присутствует опасность. Такие слова являются ложными и они неверие в ангелов.

Человек не должен копаться своим разумом и своими предположениями в делах религии и в делах сокровенного, и также он не должен передавать от философов и еретиков что-либо из этого. Обязательно нужно опираться в этих вопросах на Книгу Аллаха и на Сунну Его посланника. И в тафсире «аль-Манар» упоминается, что эти слова были взяты из книги «Оживление религиозных наук» автор аль-Газали, а Аллах лучше знает. От книги «Оживление религиозных наук» исходят беды и несчастья, и даже если есть в ней благо и польза, однако, в ней присутствует много губительных и отравленных вещей. В этой книге перемешано зло и благо, но зла в нём больше. Поэтому не подобает простому или начинающему мусульманину читать её, кроме как, если он обладает знанием и различением, чтобы отличить истину ото лжи.

Ангелы не являются каким-то абстрактным понятием, как говорится в этой книге, напротив, они живые существа имеющие тело и внешность и они способны принимать различные облики, на что им дал возможность Всевышний Аллах. Поэтому Джибриль, мир ему, приходил к пророку, да благословит его Аллах и да приветствует, в образе человека. Всевышний Аллах дал им возможность принимать различные облики во благо сынов Адама, потому что люди не смогут перенести лицезрение ангелов в их настоящем виде, в котором они были сотворены. И то, что они приходили к пророку, мир ему и благословения Аллаха, в образе человека, это из мягкости к людям. Люди увидят их в их истинном виде только при наказании. Сказал Всевышний: «В тот день, когда они увидят ангелов, для грешников не






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.